Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Адвокат Дадина: Содержание активиста в одиночной камере приравнивается к наказанию за более тяжкие статьи

Адвокат Дадина: Содержание активиста в одиночной камере приравнивается к наказанию за более тяжкие статьи

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пребывание в одиночной камере не избавит Дадина от возможного насилия со стороны тюремщиков, — считает Алексей Липцер, адвокат отбывающего наказание в карельской колонии Ильдара Дадина. О том, что активиста перевели в помещение камерного типа (ПКТ) на шесть месяцев, 1 декабря со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Карелии Александра Шарапова сообщила в своем Twitter супруга Дадина Анастасия Зотова.

В телефонном разговоре с корреспондентом «7x7» Алексей Липцер пояснил особенности пребывания в ПКТ для заключенных и напомнил о том, что Ильдара приговорили к отбыванию наказания в общем режиме, а не строгом.

— По смыслу ПКТ похоже на помещения следственных изоляторов в Москве. За Дадиным будет особый надзор со стороны сотрудников колонии. Содержание в ПКТ приравнивает его заключение к наказанию за более тяжкие статьи. В колонии общего режима должны быть более легкие условия содержания, — считает адвокат.

По мнению Липцера, пребывание в одиночной камере не избавит Дадина от возможного насилия со стороны тюремщиков, и теперь, в случае издевательств, другие заключенные не смогут услышать крики Ильдара.

По словам Анастасии Зотовой, до этого Дадин не знал о сроке своего перевода в помещение камерного типа. Его поместили туда после случившейся 16 ноября драки с сокамерником, которую Зотова назвала провокацией против мужа.

* * *

Ильдар Дадин — первый в России осужденный по уголовной статье за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», и отбывает наказание в исправительной колонии № 7 в Сегеже (Карелия). Международные правозащитные организации признали его «узником совести».

1 ноября было опубликовано письмо Ильдара, в котором он заявил о применении пыток в отношении себя, затем о пытках заявили и другие сегежские заключенные.

24 ноября Европарламент призвал срочно освободить Дадина, а до этого ЕСПЧ коммуницировал жалобу его адвокатов.

28 ноября замдиректора ФСИН назвал Ильдара Дадина «очень талантливым имитатором».

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
1 дек 2016 19:49

Как бы ни убили мужика! Ибо пока тюремщики НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ - возможно всё...

Лидия
2 дек 2016 00:49

Матушка Россия толерантна и красива!

Антон
2 дек 2016 00:50

В России все законно в отношении к зэкам, разумеется.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человекаТюрьмы