Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд оштрафовал эколога Ананину за пикет против слияния Минприроды и Минпрома

Сыктывкарский суд оштрафовал эколога Ананину за пикет против слияния Минприроды и Минпрома

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд признал лидера организации «Экологи Коми» Нину Ананину, которая вышла на одиночный пикет против слияния Минпрома и Минприроды Коми 22 октября, виновной в нарушении правил проведения пикетирования и назначил ей штраф. Заседание состоялось 28 ноября, — сообщил корреспондент «7x7».

На заседании Нина Ананина заявила, что согласна с протоколом: она действительно проводила пикет возле здания администрации главы республики на Стефановской площади против слияния министерств промышленности и охраны окружающей среды. 

— Место проведения моего пикета запрещено для пикетов потому, что там находится здание Конституционного суда, я проводила пикетирование в субботу, суд в субботу не работает, то есть формально работе суда я не мешала. Не сказать и не проявить свою гражданскую позицию я просто не могла, — сказала на суде Ананина. — Указом главы Коми было упразднено министерство природных ресурсов, и этот указ катастрофичен для нашей республики, потому что это ведомство занималось нормированием, лицензированием и контролем за природопользователями. На сегодняшний момент оно вошло в министерство промышленности, и получается, что промышленники, которые являются основными загрязнителями, будут контролировать сами себя. Внутри ведомства создается конфликт интересов, мы с ужасом понимаем, что экологии нашего региона пришел конец. Я не могла молчать о вопиющем действии, совершенном главой Коми.

Судья поинтересовался, какое бы наказание Ананина предпочла — общественные работы или штраф. Та ответила, что предпочла бы штраф, потому что она и так постоянно участвует в общественных работах в Сыктывкаре, организует субботники и экологические акции.

Суд назначил Ананиной минимальный штраф по статье — 10 тыс. руб., это решение будет оспариваться.

— Я изначально предполагала, что будет минимальный штраф. Насчет общественных работ тоже можно было бы подумать: пара-тройка субботников городу бы не помешали. Теперь будем платить штраф. Экологическая общественность в курсе происходящего, и сумму штрафа уже собрали, — сказала Ананина корреспонденту «7x7».

Нина Ананина провела пикет против объединения Минпрома и Минприроды 22 октября от трех общественных организаций — «Экологов Коми», Комитета спасения Печоры и «Изьватас». Ее задержала полиция. После пикета акции протеста прошли в разных районах Коми. Решение о слиянии двух министерств 17 октября принял глава республики Сергей Гапликов

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
28 ноя 2016 15:28

не все уж так и плохо) все наперед знала

десятка
29 ноя 2016 08:50

многовато, в начале за пикет на площади давали за 1 й одну тысячу за 2й три за 3й 30 суток ареста или от150 до 300 тыщ жадюги поганые.

Васёк
28 ноя 2016 16:28

Видимо, заплатить штраф из чужого кармана Ананиной проще, чем подмести улицу. А вообще не надо путать общественную деятельность и общественные работы.

28 ноя 2016 16:50

расскажите, в чём разница?

28 ноя 2016 17:12

:)) Если бы Нина была депутатом на зарплате - это были бы общественные работы. А так - общественная деятельность.

28 ноя 2016 17:15

вот как в депутаты попадают, оказывается. ))) я подозревал

наталья
28 ноя 2016 17:55

правельно люди реагируют сколько молчать то можно творят что хотят у народа не спрашивают им народ нужен только когда выборы когда же прекратится это бесправие? когда же будут к народу то прислушиваться хоть сколько нибудь а ? слов нет одни ругательства

Стыдобища
28 ноя 2016 22:46

Скоро не только пикетировать - чихнуть нельзя будет на улице, в сторону конституционного суда.

Vova
28 ноя 2016 22:57

Минимум дала судья... А что она могла, закон нарушить? Это ей нельзя...
Dura lex, sed lex...

АК
12 дек 2016 09:18

оправдать

29 ноя 2016 00:16

последние признаки активности на сайте Конституционного суда РК - Определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Вахнина Виктора Дмитриевича о нарушении его конституционных прав Законом Республики Коми от 23 июня 2012 года № 41-РЗ «О выборах Главы Республики Коми» (дело № 178/7 - 2016 г.)
может там нет никого?

29 ноя 2016 00:18

Как бараны собрали бабки и заплатили... за протест.

29 ноя 2016 00:25

варианты?

30 ноя 2016 01:27

НЕ ПЛАТИТЬ И ВСЕ! ЕСЛИ У НЕЕ ДЕТИ МАЛЫЕ ЕСТЬ, ТО ДАЖЕ АРЕСТА НЕ БУДЕТ.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 ноя 2016 12:34

Как легко судья подловила Нину. Ну разве так можно? Самой добровольно признать вину и согласиться с решением суда еще до его вынесения? На вопрос, какое наказание она выбирает, нужно было сказать, что считает себя невиновной и просить прихнать отсутствие в ее действиях состава адмправонарушения. А так, Нина попалась как маленькая. Сама согласилась с тем, что виновна и выбрала штраф в качестве наказания. Это написано в протколе и уже никакой суд никогда не может отменить это решение суда. Потому что признание достигнуто и освобождает другую сторону от дальнейшего доказывания. Неужели некому было проконсультировать?

молодец Нина!
29 ноя 2016 14:27

получается, что она в большей степени озабочена будущим детей и внуков судей, чем сами папаши,мамаши- работники суда.
Да, что ж, за народ такой(((
Ведь это Ваша земля, а Вас поставили в положение гостей, в то время как заезжий ведёт себя собственником земли коми. Заезжий он и есть заезжий, сделает всё за чем его прислали в республику и упорхнёт. Вам же здесь жить!

29 ноя 2016 22:44

А они здесь временно, временщики, наверняка из пришлых.

всё так,
30 ноя 2016 11:05

а Вам здесь ЖИТЬ.
Сыктывкарцы, на примере нашей молодёжи включайтесь в акцию "Жить".

http://k1news.ru/news/society/kostromichi-zapisali-svoyu-versiyu-gimna-proekta-zhit/

АК
12 дек 2016 10:39

он умер

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСлияние минпрома и минприроды КомиСуд