Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Оппозиционер Навальный отказался ехать в Киров на суд по делу о «Кировлесе» и обвинил судью в саботаже

Оппозиционер Навальный отказался ехать в Киров на суд по делу о «Кировлесе» и обвинил судью в саботаже

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил об отказе участвовать в новом заседании по его делу в Ленинском районном суде Кирова. Об этом он написал в своем блоге в четверг 24 ноября, особо отметив чрезвычайную скорость рассмотрения его дел.

По словам Навального, его адвокатам позвонили из Кировского суда и назначили дату первого заседания по его делу — 5 декабря этого года.

«Причем снова отбросили нафиг положенные по закону предварительные слушания — это было одно из нарушений, с которым мы шли в ЕСПЧ, где выиграли», — пишет оппозиционер.

Алексей Навальный связал спешку кировского суда по его делу с вернувшейся ему после отмены приговоров по делу «Кировлеса» возможностью участвовать в выборах. Он аргументировал свое решение об отказе быть на суде тем, что он еще не получил компенсацию, которую ему присудил выплатить Европейский Суд по правам человека.

— Каждая поездка — это три билета туда-обратно (я и два адвоката), три номера гостиницы, если приходится ночевать. Почему я сейчас снова должен оплачивать, если новый процесс происходит по причине незаконных действий судьи Ленинского суда Кирова, установленных ЕСПЧ и подтвержденных президиумом Верховного cуда? — задается вопросом Навальный.

Помимо этого, Алексей Навальный заподозрил судью Втюрина, которого назвал «новой звездой российского суда», в саботировании его процесса и процесса по убийству Бориса Немцова. Дело в том, что адвокат Ольга Михайлова участвует в обоих судопроизводствах и физически не сможет поехать в Киров. Оппозиционер предложил судье либо оплатить его приезд в Киров, либо вернуть уплаченный им штраф в 500 тысяч рублей, либо организовать его участие в заседании по видеосвязи.

Приговор политику Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову был вынесен 18 июля 2013 года. Они обвинялись в том, что нанесли убытки компании «Кировлес», покупая древесину по заниженным ценам и используя статус Навального, который был в это время советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Тогда Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам колонии соответственно. 16 октября 2013 года сроки заменили на условные. 16 ноября 2016 года президиум Верховного суда, основываясь на решении ЕСПЧ, отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Ленинский суд Кирова. 23 ноября Алексей Навальный заявил, что напишет заявление на судью Блинова, который рассматривал его дело.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 ноя 2016 18:00

а зачем два адвоката-то?

24 ноя 2016 18:55

один адвокат хорошо, а два лучше)

24 ноя 2016 22:11

Даниил, один адвокат накладно, а два - ещё пуще! С одним-то небось хватило деньжат на поездку в Вятку. Кстати, а раньше на какие "шишы" мотался туда-сюда?

25 ноя 2016 08:07

Алекс, каждый человек должен быть героем перед своей супругой. Вам и президенту этого не понять. Одинокое противостояние государству вещь - не мыслимая. Поэтому, - нужны адвокаты и супруга.

25 ноя 2016 12:36

Евгений, тут немного другое. Билл Клинтон так и не стал героем перед своей супругой, но это ему не помешало засунуть зане свою горячолюбимую Хиллари в большую политику. Намёк понимаете?

антон
24 ноя 2016 20:30

Правильно говорит. Почему граждане обязаны и выполнять,а государство нет

молодец))
24 ноя 2016 20:32

Навальный как всегда всех затролил

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьНавальныйСуд