Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. МВД по Краснодарскому краю подтвердило уголовное дело в отношении экс-министра строительства Коми Абулгафарова

МВД по Краснодарскому краю подтвердило уголовное дело в отношении экс-министра строительства Коми Абулгафарова

Виктор Иванов
Виктор Абулгафаров
Фото rkomi.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал «7x7» получил из МВД по Краснодарскому краю ответ на запрос. В нем говорится, что уголовное дело в отношении бывшего министра архитектуры Коми Виктора Абулгафарова по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса России («Злоупотребление полномочиями») 30 июня 2016 года возбудило Следственное управление УМВД по городу Сочи.

«Информация о следственных действиях, проведенных органом предварительного следствия, мере пресечения и обстоятельствах совершенного преступления, разглашению не подлежит», — сообщили в МВД.

По информации полиции, уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора НАО «Центр Омега». По данным реестра юрлиц, Виктор Абулгафаров числился гендиректором акционерного общества в 2012 году, учредителем «Центр Омега» является Департамент имущественных отношений Краснодарского края. В полиции подтвердили, что расследуемое дело относится к периоду, когда обществом руководил Абулгафаров.

В конце августа 2016 года о том, что в отношении чиновника расследуется уголовное дело сообщало «Красное Знамя» со ссылкой на свой источник, знакомый с делом. В Главном управлении МВД по Краснодарскому краю эту информацию не подтверждали.

Виктор Абулгафаров был назначен на должность министра строительства и коммунального хозяйства в ноябре 2015 года, в конце сентября 2016 года министр вышел на больничный, а затем 20 октября 2016 года распоряжением главы Коми его на этом посту сменил Константин Лазарев.

По данным «Коммерсанта», в 2009 году Абулгафаров уже был фигурантом уголовного дела. Следственное управление при УВД Западного округа возбуждало в отношении него уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса России («Халатность»). Следствие проверяло аукцион, который провел департамент в 2008 году на право геологического изучения и добычи песчано-гравийной смеси на Курчидском и Переправненском месторождениях в Мостовском районе Краснодарского края. По данным следствия, возглавляемая Абулгафаровым структура не вернула задаток в 5,8 млн рублей одному из участников конкурса, который тот вносил для участия в конкурсе. Впоследствии фирма взыскала через суд эту сумму с процентами из бюджета Краснодарского края.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно,
22 ноя 2016 12:54

а почему не подлежит разглашению, это - государственная тайна? Когда Гайзера арестовали, все тут же огласили, даже то, что потом не подтвердилось. И про Белых огласили, и даже про Улюкаева, а по Хорошавину д эксперт даже про ручку всё -всё огласил.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКоррупцияМВДПраво на информациюСледственный комитет