Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

На должность ректора ПГТУ в Йошкар-Оле претендуют четверо

Ученый совет Поволжского государственного технологического университета утвердил четверых кандидатов на должность ректора, сообщили 18 ноября в пресс-службе вуза. Все четверо — представители Волгатеха.

Дмитрий Иванов занимает должность проректора по научной работе и инновационной деятельности. Он имеет звание доктора физико-математических наук. Ему 39 лет.

Игорь Петухов — проректор по развитию и внешним связям, доктор технических наук. 39 лет.

Виктор Шебашев — первый проректор ПГТУ, кандидат технических наук, почетный работник высшего профессионального образования России. 62 года.

Владимир Шалаев — декан факультета социальных технологий, доктор философских наук. 55 лет.

После утверждения ученым советом вуза список кандидатов отправят в Аттестационную комиссию Минобрнауки России. До выборов каждый из кандидатов представит свою программу развития Волгатеха.

Ректор ПГТУ избирается на срок до пяти лет. Дата выборов пока не определена. Ее назначит ученый совет университета по согласованию с Минобразования.

Право участвовать в выборах ректора имеют работники и студенты Волгатеха. Выборы будут проходить путем тайного голосования. Избранным считается тот из кандидатов, кто наберет наибольшее число голосов. При этом за него должны проголосовать не менее половины от числа принявших участие в голосовании.

Обязанности ректора ПГТУ до момента выбора преемника исполняет Евгений Романов. Он руководит техническим вузом с 2005 года.

Комментарии (53)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Хм....
18 ноя 2016 13:47

В 39 лет ДОКТОР.....ну да.

авторамзаметки
19 ноя 2016 13:00

на заметку: доктор наук не звание, а ученая степень

Гость
23 янв 2017 19:42

Да обмелчал

Иванов
18 ноя 2016 14:43

такой же умница как и отец. Его ученая степень однозначная, это вам не некоторые липовые. Отец тоже математик, много лет работает в ПГТУ.

Эльвира Колчева
18 ноя 2016 23:34

Да, постыдитесь. Все знают, что на самом деле это была диссертация Колчева Алексея Анатольевича, который на тот момент окончил докторантуру! Которого ваше семейство привлекло потому, что у него уникальное образование физика-теоретика, а потому он и смог разработать теоретические аспекты ваших практических исследований. И математический аппарат разработан Колчевым, а вы его унизили , заявив, что он якобы выполнял "лаборантскую работу", когда он вам прямо в глаза сказал,что это его разработки. И теперь , сколько лет прошло, а вы ему покоя не даете, боитесь того, что он в радиофизике больше вас способен сделать.

гость
19 ноя 2016 00:44

а чего им стыдиться, если диссертацию Иванова по чьему-то запросу (не вашему ли?) уже проверял Диссернет?

Эльвира Колчева
21 ноя 2016 14:53

Ха-ха! С логикой проблемы, господин анонимный гость? В какой низости хотите уличить, трусливый? Не по-моему, будьте уверены. Чего ее проверять? Колчев - настоящий УЧЕНЫЙ, а не вор. Диссертация качественно выполнена!

Эльвира Колчева
21 ноя 2016 14:56

Удивляет в вашем вопросе другое: то, что вы не считаете постыдным присваивание чужой работы!

гость
21 ноя 2016 20:57

При существующих доказательствах, любой посчитает постыдным и подвергнет порицанию. Как, собственно, и любые голословные утверждения. И, да, учитывая, что ни я вас лично не знаю, ни вы меня, ваши оскорбления в мой адрес характеризуют вас более чем достаточно.

Эльвира Колчева
27 янв 2017 23:19

Боже ж ты мой! Я честно называю свое имя, прямо говорю о том. что было с этой диссертацией, а вы, извините, исподтишка, безымянно, что несомненно есть трусость, какие-то намеки грязные в мой адрес делаете. И кто кого тут оскорбляет? Я вам еще раз говорю, нет нам необходимости низко поступать, как тогда Колчев открыто на заседании кафедры все высказал, так и я сейчас открыто все написала., потому что это так и было. А грязные намеки нужны тем, кто по существу вопроса ничего возразить не может.

Знающий
18 ноя 2016 15:45

Банда Ивановых хочет захватить власть в ПГТУ ,бардак!!!!

знающему
20 ноя 2016 18:47

бардак - называть научную школу бандой

Иванов
18 ноя 2016 17:28

тотже Швецов только меньше.Папа толкает как бульдозер сынка.А на деле ноль.Мафия .

Иванов2
18 ноя 2016 20:43

где Иванов и где Швецов. Папа Иванов толкает умного сына. Мама Швецова толкнула липового.

.
19 ноя 2016 00:40

избрали в члены-корреспонденты РАН ноль?

Политеховец
19 ноя 2016 14:18

член-корреспондента за ноль не дают. Романову ведь не дали, хотя он в этом году тоже выдвигался

молох
18 ноя 2016 17:35

давайте как и во времена брежнего---"с сединою на висках"........

Щебешев
18 ноя 2016 19:13

тот же Романов. Если хотите обновления, то только не он.

Шебашев - не Романов
19 ноя 2016 21:37

Он людей слышит и понимает

эх
18 ноя 2016 19:56

62-летний то куда прет?

Эху
18 ноя 2016 20:46

а он и не прет, Романов толкает, чтобы продолжить рулить втихаря или создать видимость конкурентности. Но скорее всего Романов еще толкает Петухова, по той же причине = свой. Если придет Иванов в политехе будет все лучше и чище.

Иванова
18 ноя 2016 21:17

избрали членом корреспондентом российской академии наук, а об этом ни слова не пишут. Впервые в истории РМЭ появился представитель РАН и об этом замалчивают, похоже боятся

Второй раз
19 ноя 2016 21:34

в Марий Эл есть академик или член-корр. Первым был Мосолов, вице-президент ВАСХНиЛ

Надо
18 ноя 2016 21:18

голосовать за Шалаева

сотрудник
19 ноя 2016 00:45

:)

У него башню
19 ноя 2016 21:34

уже снесло...

19 ноя 2016 01:45

Сплошные филипинские фамилии, дайте марийцев

из2016го
19 ноя 2016 02:36

чего тут спорить? 2016 год. Проведите выборы открыто и честно - поставьте веб-камеры над теми, кто считает голоса в прямую веб-трансляцию. Сразу будет понятно кого реально хочет видеть университет в качестве ректора..

Голосовать
19 ноя 2016 21:35

будут выборщики, как в Америке

Шотлем
19 ноя 2016 02:52

реально голоса будут делиться между Ивановым и Петуховым, для все остальных участников это просто участие без каких либо шансов ...

а Романов.....Романов станет Президентом вуза ..... вот собственно его следующая должность )))))))

Хм...
19 ноя 2016 13:22

Неужели на эту должность нет родственников из клана Швецовой?????

Хм...
19 ноя 2016 21:35

Еще не вечер

Хм2
20 ноя 2016 00:36

клан Швецовой на грани. Мама и папа 70летние старички. Сын без них НОЛЬ.

Политех
20 ноя 2016 18:03

Швецову не по зубам.Это ему не стариков марийцев кошмарить в Маргу .Боится подавится.Здесь молчать не будут.

Политех?!
22 ноя 2016 12:41

В прошлом был политех, теперь - лесная техноложка!

Шотлем
21 ноя 2016 19:07

по поводу Политеха и Швецова

Была встреча Маркелов, Романов и Швецов на которой Маркелов озвучил что для региональной власти лучше иметь 2 ВУЗа и не объединять Политех и МарГУ .....
Так что для Швецова проявлять инициативу по объединению или заявляться на выборы в Политехе получать сразу минусы от следующих товарищей:
- от Маркелова
- от Романова или его преемника
- от конкурентов по выборам
- от сообщества ППС (профессорско преподавательского состава) Политеха
- от Министерства образования России с новым министром

зачем ему столько минусов ????
так что мотивации не заявляться на выборы у Швецова очень много ...

Шотлем2
22 ноя 2016 00:03

У Швецова Миши минусов выше крыши. Уже и Маркелов серьезно сомневается в нужности такого слуги. Чуть более года до перевыборов в МарГу. Поддержка родственников невозможна, слабеют. Самостоятельным Миша никогда не был. Сдуется этот Шариков.

Шотлему2
22 ноя 2016 12:31

А с какой целью вы уводите от обсуждения темы статьи - "выборы ректора ПГТУ"? Плохой ли, хороший ли Швецов - это неоднократно мусолилось на семерке. А вот Петухов, Иванов - персонажи новые, вот про них и хотелось бы узнать побольше.

Щотлему22
22 ноя 2016 19:57

Так Михаил тоже очень бы хотел стать оектором ПГТУ, так как при объединении, которое неизбежно присоединять будут МАРГУ к ПГТУ. Попытка со стороны Михаила подгрести под себя ПГТУ уже была.

ОН уже сдулся
22 ноя 2016 11:02

Леман с которым он общагу строил уже кинул и налоговую и подрядчиков. А деньги то бюджетные отмыли.

Что с общагой
22 ноя 2016 11:49

не так? Я напротив живу, уже откроют скоро, студентов заселят. Построили за минимальные деньги.

Какие
22 ноя 2016 11:27

красавчики! Неужели все готовы сдавать подряды фирме Романова-младшего, как это делал Романов-старший? Говорят, Петухов главный фаворит, его Романов двигает. Дадут ход коррупционным разбирательствам бывшего ректора или будут на него работать?

Преподаватель
22 ноя 2016 11:34

А заработные платы повысит новый ректор в "Волгатехе" как это произошло в МарГУ? Почему кто-то может найти средства на выплату достойных зарплат профессорско-преподавательсокму составу, а кто-то старается уйти от ответа? Мы тоже хотим таких зарплат как у соседей! У нас-то почему так не могут сделать? Или не хотят, увлекшись набиванием карманов? Кто пообещает реальное повышение зарплат как в МарГУ, за того и проголосует коллектив. Можно не сомневаться.

Все
22 ноя 2016 11:47

инновации политеха - липа. Большинство только на бумаге. Чем тогда занимается проректор по инновационной деятельности? Одни и те же проекты переоформляют, обзывают по-новому и выдают за инновации. А как по поводу оборудования, закупленного по выигранным грантам, но на протяжении многих лет ржавеющего в упаковке? Это и есть инновации - гноить оборудование, создав вместо его реальтного использования виртуальную лабораторию? Самое главное - под эти проекты получены и благополучно освоены миллионы бюджетных средств. В ПГТУ только лопату воткнуть, и накопают там ректору не на один срок.

Юра
22 ноя 2016 11:52

а ты думаешь для чего романов своих людей проталкивает в ректоры. боится. боится что как макарова отправят на кичу. он премии точно также как макаров себе отписывал. только суммы там совсем иного порядка.

Похоже
22 ноя 2016 21:12

что Романов нажил массу врагов в политехе. Ощепков правил 20- лет.

начальник полиции города
22 ноя 2016 23:00

Джарабайды капитан Цхарджибриджи Баржибеков.
Выбора нет - все те же яйца.... достойных коррумпированная система не допускает.

цитирую Путина
24 ноя 2016 10:44

Академик должен заниматся наукой а не административной деятельностью.Так что Иванову тут не светит.

посмотрим
24 ноя 2016 21:14

на первую тройку рейтинга лучших вузов России 2016 : 1) МГУ 2) МФТИ 3) МИФИ - ректоры в РАН. Совпадение?- не думаю...

Посмотрим 2
24 ноя 2016 22:42

ректор не госслужащий. Наличие научной степени и у ректора - обязаловка. Поэтому некоторые стремятся стать докторами наук любыми путями, в том числе сомнительными. Такой пример есть в Марий Эл.

насчет
24 ноя 2016 21:20

Путина - переслушайте. Он говорил про министерства, ведомства и службы. То есть госслужащих (полный перечень быстро гуглится "реестр госслужащих". Ректор - не госслужащий, у него в требованиях к квалификации - наличие ученой степени или звания.

Интересно
24 ноя 2016 17:48

На должностях завучей школ...заместителей главных врачей районных больниц.....наконец заместителями ряд глав районов работают т.е.трудятся вчерашние студенты или врачи с учителями.Я понимаю прорабо тал студент врач 5-6 лет может занять пост руководителя.А вчерашний студент абсурт какой то?????Вот и бардак в больницах.Про администрации районного масштаба вообще молчу.Сами видите что творится........

Ректором ПГТУ
09 дек 2016 00:38

станет Петухов!!!!