Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл оказалась в списке 12 худших регионов по ключевым макроэкономическим показателям

Марий Эл оказалась в списке 12 худших регионов по ключевым макроэкономическим показателям

В регионе стали меньше строить и покупать

Дмитрий Любимов
Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

РИА Рейтинг опубликовало 16 ноября исследование о социально-экономическом положении российских регионов за девять месяцев 2016 года. По данным этого исследования, Республика Марий Эл оказалась среди 12 регионов, имеющих худшие в стране ключевые макроэкономические показатели. Этих показателей четыре: индекс промышленного производства, темпы строительства, оборот розничной торговли и динамика реальных денежных доходов населения.

Оценки основываются на статистических данных, которыми оперирует, например, Министерство экономического развития России.

Один из самых важных макроэкономических показателей — индекс промышленного производства. Еще полтора года назад Марий Эл демонстрировала невероятные, самые высокие темпы роста промышленного производства в стране. Спад наступил в конце 2015 года, а в 2016-м ситуация перестала улучшаться. Индекс промпроизводства Марий Эл за девять месяцев составил 97,8%. Республика занимает 66-е из 85 мест в России.

Темпы строительства в Марий Эл снизились настолько, что по итогам девяти месяцев республика оказалась в десятке регионов с самым большим уровнем падения объема работ в отрасли. К октябрю в республике было построено лишь 76,1% от того уровня, чем тот, что был годом ранее. У Марий Эл 79-й из 85 индекс по объему выполненных в строительстве работ. При этом республика занимает 19-е место в России по объему ввода жилых домов в эксплуатацию.

Оборот розничной торговли в Марий Эл снизился по сравнению с прошлым годом более чем на 5%. По этому параметру у республики 53-е место из 85.

Также более чем на 5% упали реальные денежные доходы населения Марий Эл. Но этот уровень падения, как свидетельствует статистика, далеко не самый низкий в России. Республика занимает 41-е место. Среднедушевые денежные доходы в регионе по итогам августа составили 17 335 руб. Меньше доходы лишь в трех российских регионах: Республиках Тыва, Калмыкия и Ингушетия.

В Марий Эл также — один из самых низких показателей соотношения уровня доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг (79-е место из 85).

По уровню прироста доходов консолидированного бюджета республика занимает место в пятерке худших регионов. Ни о каком приросте доходов по итогам девяти месяцев года речи не идет. Снижение по сравнению с прошлым годом составляет почти 10%. При этом собственные доходы Марий Эл составляют 62%, а уровень долговой нагрузки превышает 113%.

Власти Марий Эл сдержанно комментируют экономическое положение региона. В сентябре, за несколько дней до выборов в Госдуму глава Марий Эл Леонид Маркелов сказал:

— Тяжелейший год. Наверное, такой нагрузки на бюджет не было никогда. Если вспомнить, то, наверное, тяжелее, чем в 2001 году, когда я принял республику. 

В Марий Эл сейчас идет подготовка бюджета на 2017 год. Для сокращения расходов предпринимаются попытки оптимизации численности госслужащих, урезаются социальные программы, стимулирующие ипотечное кредитование, строительство, улучшение условий жизни на селе.

При этом, по данным Fitch Raitings, подтвердившего в конце октября кредитные рейтинги республики, в среднесрочной перспективе Марий Эл прогнозирует экономический рост на уровне 2,5–3,5%. Социально-экономическое положение республики среди других российских регионов исторически более слабое, отмечают аналитики агентства.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
4 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
«Помогите, я понял, что я шовинист»
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Знающий
17 ноя 2016 14:44

Фотография хорошая: на первом плане набережной как раз здание Регион 12, с зади гостиница Маслова Ревизоръ. Вот здесь все микро показатели в норме. Прибыль 600% из воздуха.

было бы странно, если бы
17 ноя 2016 14:55

было по другому. Кризис. А что же все молчали, когда в 2015 году республика индексу производства была на 8 месте в России?

Эдуард вудсток
17 ноя 2016 15:06

— Тяжелейший год. Наверное, такой нагрузки на бюджет не было никогда. Если вспомнить, то, наверное, тяжелее, чем в 2001 году, когда я принял республику. 
Отлично хоть признает что в эту задницу Леонид Игоревич привел республику сам благодаря своему неумелому правлению и неуемной жадности. В эпоху подъема нефтедоллара вместо развития инфраструктуры и социалки строил башенки из кирпича, которые уже разваливаются. с какой стати жалуйтесь Леонид Игоревич, раз кредитов набрали что все доходы на них уходят? 110% от доходной части это не шутка. На одни проценты 2 миллиарда в год уходит, то есть просто банку, просто за обслуживание долга. а чем занят наш Глава- он гостиницы строит! пятизвездочные! В йошкар-Оле! Проверьте его на профпригодность! Это же клиника!

Статья Дмитрия
17 ноя 2016 15:14

как всегда объективная. Да, производство встало. Нефтяных вышек и угольных разрезов Бог не дал. Но к чести власти по основным показателям, характеризующим благосостояние населения, Марий Эл устойчивый середняк.

Кожин Владимир
17 ноя 2016 16:15

За что бы не брались эти горе-правители, всё рушится. Ведь есть примеры, когда развиваются другие страны без нефти и газа, например, Сингапур, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея и др.

Да
17 ноя 2016 18:18

чего уж петь! Один из основных показателей благосостояния населения это количество жителей с доходами ниже прожиточного минимума. Так вот по этому показателю, если не ошибаюсь на прошлый квартал он составлял 23.7%, республика "устойчиво", на протяжении многих лет, удерживает последние позиции по ПФО. Почти каждый четвёртый житель нищий - это " устойчиво среднее" благосостояние? Тогда сколько нищих должно быть при благосостоянии "ниже среднего"?

Каждый
17 ноя 2016 20:53

четвёртый - нищий. А 3/4 имеют нормальную жизнь. Особняки вокруг города плотным кольцом, море машин на дорогах, в банках не протолкнуться.. Это что? Вообще-то речь о МАКРО показателях, таварисч нищий.

Ответ нищего
18 ноя 2016 08:13

Так вы, уважаемый. с чего взяли, что 75% населения республики имеют нормальную жизнь? Если ориентироваться только на "брюгге" и околобрюжье, то да. А вы немного подальше от центра своего города загляните, тогда может и увидите как народ живёт. На каких автобусах и по каким дорогам ездит, как в очередях к врачам стоит, если они ещё конечно есть в его поликлинике, да в таких, что и здоровый человек не выдержит а не то что больной, как здоровые мужики, да и не только мужики, в поисках работы рыщут по окраинам Москвы и Питера... И нахрена им всем вашм МАКРОпоказатели, им бы семью прокормить. А для убедительности посмотрите здесь http://pfo.gov.ru/district/projects/soceconom/

нищему
18 ноя 2016 11:17

...вот и загляните немного подальше от центра. Об этом и речь: плюнуть не куда - одни особняки, да котеджи с гаражами на пару машин и более. Кто ведь чего хочет видеть, то и видит.

Нормально живущему
19 ноя 2016 11:22

Так я вам ссылочку ПФОшную не просто так прикрепил. Не посмотрели? Сравните с соседними регионами , на каком мы месте? Можете посмотреть за предыдущие годы - практически тоже положение в этой таблице. А если учесть, что это ещё и ОФИЦИАЛЬНАЯ статистика... Вот вы и тут почему-то не хотите видеть этих , возможно даже заниженных, цифр. Может быть просто сытый голодного не разумеет?

леха
18 ноя 2016 13:11

на днях вместе с мамой посетил поликлинику №3, посещение закончилось вызовом скорой и 4-часовой поездкой по больницам, везде полнейшее равнодушие

Кстати,
18 ноя 2016 00:02

доход в консолидированный бюджет Татарстана за 10 месяцев 2016 года составил 208 млд.руб. А сколько в богатой РМЭ , где в банках не протолкнуться и море машин на дорогах ?

Не прибедняйся
18 ноя 2016 00:45

и не равняй палец с ....., не корректно.

Людмила
18 ноя 2016 11:27

И Марий Эл, и Татарстан - это все наша с вами Россия !

Вот это да!
19 ноя 2016 19:08

Катились-катились и докатились! Приехали! Дальше некуда... Болото...

кто в болоте
19 ноя 2016 20:21

а мы - ништяк живём, звениговскую свинину на шашлык-машлык берём прям в Шелангере по дешёвке.

Алексей Загайнов
20 ноя 2016 23:27

Everything is ready?

Алексей Загайнов
21 ноя 2016 23:39

Ага.Все готово к переименованию Йошкар-Олы в Ле(Е-мое)нин-Град?

22 ноя 2016 23:41

Кому Йошкар-Ола не мила,а кому и"Вашингтонское болото"...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкономика