Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. С благодарностью и просьбой: в Марий Эл завершились большие языческие моления

С благодарностью и просьбой: в Марий Эл завершились большие языческие моления

Репортаж «7х7» со всемарийских молений в деревне Тумъюмучаш

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Молельная роща, расположенная неподалеку от деревни Тумъюмучаш Куженерского района — одна из 35 языческих рощ, в которых в настоящее время собираются приверженцы традиционной религии марийцев. 6 ноября здесь состоялись последние в 2016 году большие моления. Все подробности — в репортаже корреспондента «7x7».

— Подойдите к любому карту, предъявите удостоверения, он вас запишет и расскажет, что можно снимать, а чего нельзя, — проинструктировала по телефону секретарь верховного карта Марий Эл Галина Ласточкина. Ближайший карт — языческий жрец, человек в белом кафтане и традиционной шапке, руководит приготовлением жертвенной пищи у кострища. Альберт Рукавишников — в прошлом майор милиции, а сейчас один из совета старейшин традиционной религии марийцев. Он рассказал, чего нельзя фотографировать во время молений: в кадре не должно быть крови жертвенных животных, в момент молитвы не следует снимать лицо карта (по крайней мере, верховного) и не нужно делать снимки с определенной стороны площадки для жертвоприношений.

 

 
 
 

 

Поздние осенние языческие моления — последние в году. После них проходят лишь семейные моления, о которых марийцы не распространяются.

 

 
 
 

 

Большие всемарийские моления проходят в кюсосто — молельной роще деревни Тумъюмучаш Куженерского района раз в пять лет. Никто пока не знает, где они пройдут в следующем году.

 

 
 
 

 

Осенние моления — жертвенные. В жертву в Тумъюмучаш приносят гусей. К нашему приезду птицу начинают готовить. Цельные разделанные тушки связывают по три и погружают в котлы. Гусей варят сразу в нескольких котлах. Позже в этих котлах будут готовить суп и кашу из разных принесенных участниками молений круп.

 

 
 
 

 

Все моления разделены на пять площадок. Каждая из площадок — центр жертвоприношений и почитания в честь одного из пяти языческих богов: бога-творца Тун Юмо, земли-матери Мланде Ава, духа рождения Шочын Ава, покровителя общины Мер Юмо и духа справедливости Курык Кугыза. Таблички с указанием, какому богу готовится жертва и что за моления тут будут, размещены на главных священных деревьях — онапу. Считается, что через эти деревья происходит связь с богами.

Участники молений жертвуют богам крупу, хлеб, соль, монеты или бумажные деньги, свечи, вышитые полотенца. Помощники одного из картов подтверждают: гусей и других жертвенных животных чаще приобретают «централизованно», так лучше можно организовать процесс приготовления.

— Карт — это не профессия. У каждого есть своя работа, — объясняет подъехавшая секретарь Верховного карта. — Вот, например, Таныгин (Верховный карт), вы видели, наверное, приехал на машине с надписью «Деревенское молоко».

Известно, что Александр Таныгин занимается фермерством, у него большая пасека.

 

 
 
 

 

Верховный карт рассказывает о том, как проведет моления: перед просьбами к творцу выскажет благодарность за очередной хороший год. Попросит такого же хорошего для марийцев и всех, кто рядом с ними живет, на будущий год.

У Таныгина 25-летний жреческий стаж. Он стал картом в родной деревне после смерти отца, проводившего моления. В 1998 году избран Верховным картом Марий Эл.

На каждой из пяти молельных площадок продолжается работа: меняются котлы, в которых готовится пища, постоянно добавляются все новые и новые блюда. Прибывают новые «прихожане». Они приносят еловые ветки — для того, чтобы во время моления встать на них коленями.

Процесс приготовления пищи — самый трудоемкий, и занимает он большую часть молений, начавшихся для журналистов и гостей в 11, а для остальных участников — раньше 9 утра. Примерно в два часа дня жертвы приготовлены, карты с помощниками облачены в нарядную национальную одежду. Они подходят к жертвеннику и начинают произносить молитву. Участники молений окружают площадку — между ними и жрецами находится кострище. Люди встают на колени. По мере чтения молитв они одновременно кладут поклоны — ритуал, знакомый и православным, и мусульманам.

 

 
 
 

 

Молитва длится час, может быть, чуть больше.

Общая трапеза после молений начинается уже в легких сумерках. В пятом часу вечера участники покидают молельную рощу. Последними ее оставят языческие жрецы — после завершения трапезы они проведут в роще свой совет, на котором подведут итоги.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ужас
15 ноя 2016 22:46

!!!!

ИГИЛ
15 ноя 2016 23:26

Вроде бы запрещена у нас в России

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
ВладимВладимыч
16 ноя 2016 05:17

Если б все эти молитвы-обряды "работали" - ЛМ давно бы сгинул с земли марийской .

да лана
17 ноя 2016 13:40

ничего не работает...так, ходят и сюда и в церкви

не знающим
16 ноя 2016 10:08

вспомните историю развития народов России, в России раньше была везде языческая вера, а у марийцев тем более и надо уважать чужую веру. А ИГИЛ - зто не вера, она привнесена извне и придуманная в угоду чьим-то интересам.....

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
когда
17 ноя 2016 20:58

начнем чтить своего бога, чужой бог к нам и не придет

чувашского поменяем
17 ноя 2016 22:19

на марийского!!

Булгар
18 ноя 2016 12:41

Это Настоящие Верущие Которые Молятся Живой природе которая их окружает и кормит Богу который Создал И Никакие Они Не язычники. Язычники Те кто Молится В в Храме Усопшим ИДОЛАМ

Здорово!
18 ноя 2016 13:08

Здорово! А почему в Коми не проводятся такие праздники? Ведь язычников в Коми десятки раз больше, чем христиан. Только жесткими репрессиями физически истребили все языческое руководство. Побольше пишите, о процедуре праздника, обрядах. Может и в Коми такое возродится? Близ Корткероса есть священная языческая роща. Можно и Гажа вере проводить в Сыктывкдинском районе. Установить статую Зарни Ань.

аутентичная
18 ноя 2016 23:37

культура. у остальных народов своего ничего не осталось! респект марийцам!

Аркадий
19 ноя 2016 07:19

Вера как мать может быть только одна какая бы она ни была.

Аркадий
19 ноя 2016 07:22

А у всех народов была языческая. Значит она и есть истинная.

Веды
14 мая 2017 12:25

Ведали люди раньше, а не верили..., и кто не ведал - сидел и слушал старших своего Рода, вот и был Порядок... , а нынче каждая тупая скотина пасть разевает, да ещё в правительство лезет...

Веды
14 мая 2017 12:25

Ведали люди раньше, а не верили..., и кто не ведал - сидел и слушал старших своего Рода, вот и был Порядок... , а нынче каждая тупая скотина пасть разевает, да ещё в правительство лезет...

Перестаньте
24 ноя 2016 21:27

называть марийскую традиционную религию язычеством!
Язычеством называет церковь все другие вероисповедания, в переводе со староцерковного "языцес" - это инакомыслие. По мнению церкви, других религий быть не должно, другие, значит, не так мыслят.
Но именно традиционные религии раличных народностей наиболее сильны и прогрессивны. Отрадно, что молодежь тянется к познанию своих корней, своего древнего рода, культуры и религии.
А марийцы молодцы, что смогли сохранить свою религию. Единственные в Европе, кто сохранил обряд молений полностью. Я восхищаюсь ими

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коренные народыКультураМарий ЭлРелигия