Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Надо серьезнее, чехарда ни к чему»: депутаты Сыктывкара прокомментировали уход мэра Самоделкина

«Надо серьезнее, чехарда ни к чему»: депутаты Сыктывкара прокомментировали уход мэра Самоделкина

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании постоянных комиссий 15 ноября депутаты Совета Сыктывкара рассмотрели вопросы повестки предстоящей сессии, среди которых был вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина. По итогам голосования этот пункт был включен в повестку. Депутаты прокомментировали предстоящую отставку.

 

Галина Лапшина

 

Депутат совета Галина Лапшина выразила надежду, что новый руководитель администрации Сыктывкара будет серьезнее.

— Хотелось бы задать вопросы Андрею Николаевичу, почему такая ситуация сложилась. Потому что чехарда ни к чему хорошему не приводит. Хотелось бы, чтобы был глава на постоянно, во всяком случае, надолго, чтобы поставленные задачи были выполнены. А у нас это постоянно спорный вопрос. Я очень сожалею. Хотелось бы надеяться, что следующий глава более серьезно отнесется к принятому решению. Об обстоятельствах можно было заранее подумать, — сказала Лапшина.

Ее коллега по совету Алексей Канев отметил, что отставка мэра вполне закономерна.

— Выход на пенсию — вполне прогнозируемый этап его жизни. Непонятно, почему Андрей Николаевич не нашел возможности присутствовать на сессии, но я хотел бы в качестве реплики сказать, что такие ситуации будут продолжаться, пока у нас не будет всенародных выборов главы Сыктывкара, — прокомментировал депутат.

Председатель совета Валерий Козлов на реплику Канева заметил, что для перехода ко всенародным выборам мэра нужны изменения в устав города, но позднее, отвечая на вопрос корреспондента «7x7», назвал выборы главы нецелесообразными.

— По закону и по какой-то логике лучше, чтобы эти изменения в случае их принятия вступали в силу со следующего созыва. Но думаю, что любой глава, вне зависимости, по какой из моделей реализации местного самоуправления, имеет право на принятие решения [об уходе по собственному желанию]. Я могу только исходить из того, что это личное решение человека, его комментировать может он сам. Я считаю, что Андрей Николаевич со всей ответственностью работал, переживал за город и принимал решения. Я лично ему благодарен за этот год, который мы вместе отработали, — заключил председатель горсовета.

 

 

Депутаты включили в повестку предстоящего заседания вопрос о назначении исполняющего обязанности мэра Сыктывкара и вопрос оплаты его труда.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин написал заявление об уходе 3 ноября. В этой должности он работал с 18 ноября 2015 года. До этого Самоделкин возглавлял республиканский Минпром.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Куда серьезнее уже
15 ноя 2016 15:35

Пол-Сыктывкара сидит. И по обочинам прихватили.

Vova
15 ноя 2016 16:04

Встретил в бане тёзку - тоже на пенсии, тоже рад, что вовремя ушёл... У нас теперь так - кто в теме, того посодют, кто уже не в курсе дела - с того и взятки гладки :)))

Константин Боровой
15 ноя 2016 16:18

Нужно понимать, что условные чемоданы с наличностью — неотъемлемая часть функционирования современного российского аппарата.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкар