Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Реконструкция Гоголевского моста: вопросы без ответов

Реконструкция Гоголевского моста: вопросы без ответов

Реконструкция должна была стать самым значимым символом перемен, подтверждающим повторяемый карельским губернатором тезис о «постоянном внимании федерального центра к региону»

Олег Реут
Гоголевский мост
Фото с сайта zkh-karelia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До завершения первого года реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» осталось семь недель. Над региональным правительством начинают сгущаться тучи. В рамках подготовки к запланированному на конец ноября заседанию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики глава региона Александр Худилайнен поручил координаторам рабочих групп от правительства «отчитаться о результатах реализации ФЦП за 2016 год». Однако отчитываться особо нечем.

Вопреки прошлогодним ожиданиям правительства утвержденный объем государственного финансирования мероприятий, предусмотренных ФЦП и предварительно запланированных на уже заканчивающийся год, был сокращен в 15 раз и составил 200 млн рублей. При этом только на проект «Строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя, г. Петрозаводск (0.9 км/345 пог. м)» предполагалось заложить средства в размере 990 млн рублей.

Уже после утверждения Государственной думой основного финансового документа страны — Госбюджета-2016 — было сообщено, что федеральный центр приложит «дополнительные усилия по оказанию дотационной помощи» на реализацию данного строительно-реконструкционного проекта. Затем появилось уточнение: обещанная сумма будет направлена Федеральным дорожным агентством (Министерством транспорта России). Хотя официальный портал Росавтодора представил ситуацию в довольно неожиданном ракурсе: «Около 39 млрд рублей, которые предусмотрены в проекте бюджета Российской Федерации на 2016 год в качестве поступлений в дорожный фонд от системы „Платон“, планируется направить для поддержки региональных проектов государственно-частного партнерства. Среди основных объектов финансирования — строительство и реконструкция автомобильных дорог, мостов и путепроводов и других сложных объектов дорожного строительства … Перечень объектов для софинансирования будет отбираться Правительством РФ на основании заявок от субъектов. Размер ассигнований будет определяться с учетом предусмотренного объема строительно-монтажных работ конкретного проекта, а также планов регионов по финансированию объектов. В ближайшей перспективе предполагается поддержка … реконструкции Гоголевского путепровода в Петрозаводске».

Получалось, что, во-первых, финансирование должно осуществляться не за счет государственной казны, а при распределении поступлений платежей от системы «Платон» и, во-вторых, в качестве схемы фактически софинансирования выбрано так называемое «государственно-частное партнерство». Все попытки узнать имя «частника», решившегося на подобное взаимовыгодное «партнерство», не увенчались успехом. При этом стало ясно, что к карельской ФЦП все вышеперечисленное непосредственного отношения не имеет.

Тем не менее реконструкция Гоголевского моста должна была стать самым значимым символом перемен, подтверждающим многократно повторяемый карельским губернатором тезис о «постоянном внимании федерального центра к региону». Несмотря на бодрые заявления правительственных чиновников, реализация проекта реконструкции важнейшего для города путепровода не началась. До настоящего времени не определен исполнитель проекта, результаты проведенных конкурсов полностью аннулированы. Располагающиеся в непосредственной близости к мосту жилые здания не снесены, поскольку не расселены, а не расселены, поскольку проживающим в них гражданам до сих пор не предоставлены удовлетворяющие их требованиям квартиры.

 

Располагающиеся в непосредственной близости к мосту жилые здания не снесены, поскольку не расселены, а не расселены, поскольку проживающим в них гражданам до сих пор не предоставлены удовлетворяющие их требованиям квартиры

 

В этой истории, демонстрирующей недопустимо низкую эффективность государственного управления на республиканском уровне, стоит обратить внимание еще на один существенный момент. На протяжении последних полутора лет региональные власти неоднократно заявляли, что главным приоритетом ФЦП является «устранение инфраструктурных ограничений для реализации экономического потенциала Карелии и привлечения инвестиций в экономику региона». Ведь без современного инфраструктурного обеспечения ожидать повышения конкурентоспособности региональной экономической системы не стоит. Вот только отбор самого проекта реконструкции внутригородского моста в столичном Петрозаводске подталкивает к очевидным сомнениям. Ведь его реализация (тем более, как уже официально подтверждено, в прежнем двухполосном варианте) не приведет к созданию ни одного рабочего места. Не будет создано ни одно новое предприятие. Следовательно — не увеличатся и налоговые поступления в городской и республиканский бюджеты. Да, город вновь получит исключенный некоторое время назад из использования инфраструктурный объект. Но никакого мультипликативного инвестиционного эффекта реконструируемая магистраль не предоставит.

Более того, многомесячная задержка с началом реализации данного проекта все острее ставит вопрос о параметрах сугубо экономического эффекта, получаемого через механизм государственно-частного партнерства, при соотнесении с теми огромными затратами, которые уже понесли карельские грузоперевозчики, зарегистрированные в общенациональной системе взимания платы «Платон».

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКарелияПетрозаводск