Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд оставил обвиняемых во взятках бывшему руководству Коми топ-менеджеров «Реновы» под стражей

Суд оставил обвиняемых во взятках бывшему руководству Коми топ-менеджеров «Реновы» под стражей

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управляющий директор «Реновы» Евгений Ольховик и гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер останутся под стражей до февраля 2017 года. Об этом 2 ноября сообщило «РБК».

Заседание суда по мере пресечения началось еще 1 ноября, но судья принял решение перенести заседание, чтобы следствие предоставило дополнительные доказательства причастности Ольховика и Вайнзихера к преступлению.

«Им вменяется передача взятки не менее 88 миллионов рублей. При этом обвинение не конкретизировано, не описаны обстоятельства передачи взятки, какие лица и организации перечисляли. Не установлены или не раскрыты взяткополучатели», — говорил в суде адвокат Вайнзихера Константин Ривкин.

На заседание 2 ноября, по данным издания, следствие предоставило суду показания фигуранта «дела Гайзера» Демьяна Москвина, который дал показания на топ-менеджеров, но, по мнению адвокатов, речь в показаниях идет о неких «энергетиках», а фамилии Ольховик и Вайнзихер не упоминаются.

В итоге суд продлил Ольховику и Вайнзихеру меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 и 6 февраля соответственно.

Уголовное дело было возбуждено 5 сентября. Следствие считает, что фигуранты в 2007–2014 годах в должности руководителей «Т Плюс» (тогда компания называлась «Комплексные энергетические системы») давали взятки высшим чиновникам Коми за льготные тарифы на электро- и теплоэнергию. Общая сумма взяток, по версии следователей, составила 800 млн руб. Кроме этого, при переводе акций КЭС в офшоры было получено еще 100 млн руб. Дело против энергетической компании было выделено из «дела Гайзера», по которому в сентябре 2015 года были арестованы 19 человек. Они подозреваются в организации преступного сообщества. Еще одним обвиняемым по делу о взятках является Михаил Слободин, тоже работавший в «Т Плюс», а позднее перешедший в компанию «Вымпелком» на должность директора. Он объявлен в федеральный розыск. Ранее Верховный суд Коми отклонил апелляционные жалобы на арест Ольховика и Вайнзихера.

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
«Герои спорта», или Ватный Страшила в спортивном костюме?
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКоррупцияСуд