Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

В Марий Эл уведомление о сокращении получат 114 чиновников

На официальном интернет-портале органов власти Марий Эл 31 октября опубликован указ главы региона об оптимизации до 1 января 2017 года «численности государственных гражданских служащих и работников государственных органов».

В приложении к документу говорится, что под сокращение попадут 114 госслужащих и работников двадцати министерств и ведомств республики. Больше всего оптимизация затронет департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Марий Эл, где должны быть уволены 14 человек. По десять сотрудников попадают под сокращение в Минфине и Министерстве образования и науки, по восемь — в Минздраве и Министерстве экономического развития и торговли. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия оптимизация коснется девятерых госслужащих. По семь человек сократят в Мингосимущества и Минсоцразвития региона, по шесть — в министерствах культуры, строительства и юстиции. В департаменте труда и занятости населения увольнению подлежат пять сотрудников, по четыре — в Минспорта и Минпромтрансе, штаты Минлесхоза, департаментов информатизации и связи и государственного жилищного надзора, а также комитета ветеринарии уменьшатся на два человека. По одному человеку лишатся постпредство республики при президенте России и комитет по туризму.

Некоторые министерства уже опубликовали примерные планы оптимизации. В Минздраве планируют с 1 января 2017 года сократить одного госслужащего и трех работников, в Мингосимущества трех чиновников и четверых специалистов без статуса госслужащего. В Министерстве культуры на одного сокращенного чиновника приходится четыре работника, а в Минсельхозе из девяти увольняемых пятеро — госслужащие. Постановления правительства Марий Эл с параметрами сокращения были опубликованы до указа главы региона. В указе масштабы «оптимизации» для некоторых ведомств чуть больше.

В Марий Эл оптимизация численности чиновников проходила в 2014 и 2015 годах. Два года назад было сокращено 35 человек (14 госслужащих и 21 работник органов власти), год назад — 44 (из них 22 — госслужащие).

Комментарии (42)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Безобразие
01 ноя 2016 13:55

Всех посокращают, а кто работать будет? И так уже никого нет!

гражданин-товарищ
01 ноя 2016 14:04

да что вы говорите??? а вы в курсе что РМЭ первая по округу и не только, по количеству чиновников на душу населения??? если нет то поищите информацию в интернет - там ее достаточно...

07 ноя 2016 00:18

Ой, ли!

гражданин-товарищ
01 ноя 2016 14:02

и что??? выкинут людей на улицу и??? все равно как обычно сокращения коснуться обслуживающий персонал и водителей... как они это делают не знаю...

Ну
01 ноя 2016 14:17

Да уж

как обычно
01 ноя 2016 14:44

под кат попадают обычные работники

Болтачев Владимир
01 ноя 2016 14:55

В чиновничьих рядах много кого можно сократить, т.к. при системе полной компьютеризации им остаётся очень много времени на чай. http://7x7-journal.ru/post/63925 Вот, например, цитата из административного регламента Ростехнадзора: "- заверяет подпись гербовой печать регистрирующего органа (время исполнения - 5 минут)."

Болтачеву Владимиру
01 ноя 2016 17:33

Сразу видно, что человек и понятия не имеет о жизни земной! Какая, нафиг, "полная компьютеризация"??? Пришел бы лично, да посмотрел как люди работают за 15 тысяч рублей!

я поздравляю вас
01 ноя 2016 15:32

уважаемые марийцы. они сокращают чтобы с Кировской объединить. и пойдет жесткая ассимиляция народа а потом марийцы вообще исчезнут как народ.

Объеденят
01 ноя 2016 16:21

с Кировской - так хоть порядок будет.

что за бред
01 ноя 2016 19:04

вы здесь пишите, кликуша , вот зачем вообще публикуют такие бредовые комментарии, марийцы,как этнос, были , есть и будут жить в своей республике.

Грибоедов
01 ноя 2016 18:27

странно что ссылки на указ не открываются в данное время. что скрывают?!

Георгий
01 ноя 2016 18:36

Интересная ситуация.Безнаказанность чиновников,должностных лиц-латентных ПРЕСТУПНИКОВ путем списания на "пенсию"или повышение по должности,придав им статус "неприкосновенности".О функционировании УстойчивогоПреступногоСообщества в РМЭ признался и.о.Горномарийского межрайонного прокурора РМЭ МасленниковА.А. доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SK-_5xp46Nk признался бывший Горномарийский межрайонный прокурор РМЭ,ныне председатель Горномарийского районного суда РМЭ МалышевИ.М.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=urDPHFn3bYk публично признался зам.председателя ВС РМЭ ЛеонтьевВ.П.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ZQHHZBJ5k90 преступная деятельность суда РМЭ и прокуроров РМЭ судебном процессе доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=oZhsHWQmUDw в ссылке https://www.youtube.com/watch?v=qqU7Qam2zqU указан факт укрытого преступления членами УПС РМЭ наличие заказных дел в том числе судебных признал зам.председателя РМЭ ЛеонтьевВ.П.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ZQHHZBJ5k90 и другие объективные доказательства...

Как-то
01 ноя 2016 19:00

скромно оптимизируют... вспомните, как закрывали школы и люди оставались без работы...

Чиновник
01 ноя 2016 19:50

Почему бы не сократить зарплату депутатов в 60.0 тыс. руб. по всей РФ, ну , хотя бы до 6,0 тыс. руб.?

Вася
01 ноя 2016 22:11

Это у каких депутатов 60 тыс? У них 400 тыс. Ты прям с Луны. По ходу не чиновник.

Эх, Вася!
02 ноя 2016 11:02

Депутаты не чиновники, классного чина не имеют

Горожанин
01 ноя 2016 20:54

На самом деле половину можно смело выгнать,другой вопрос,а умеют ли они работать и куда пойдут?

Леонид
01 ноя 2016 22:13

А ты, диванная катаракта, умеешь работать? Умный нашелся.

Горожанину
02 ноя 2016 10:54

А Вы в курсе вообще кто является чиновником??? Это государственные служащие, имеющие классный чин. Депутаты, к примеру, чиновниками не являются. Так вот, за последние 5 лет чиновников сократили на 40%. Это означает только одно, что теперь люди будут стоять в очереди за госуслугами далеко не 15 минут, как в административном регламенте прописано, а по полдня, так как оставшиеся чиновники не роботы, и у них не по 10 рук. Кстати, зарплату им тоже реально сократили, и получают простые делопроизводители 15-18 тыс. при такой работе, поэтому многие сейчас сами увольняются, особенно женщины, у которых мужья зарабатывают. А вот одиноким и с детьми деваться некуда, вот и пашут, выслушивая еще вот такие глупые реплики от граждан, да еще и под постоянной угрозой какой-нибудь прокурорской проверки. А работать чиновники умеют, не со школы в учреждения попадают. Я, например, трудовую деятельность начинал со станка на заводе, потом преподаватель в спортшколе, пожарный в МЧС, и после 25 летнего стажа, вот "повезло", чиновник. Так что думайте, прежде чем писать

ALEKS
27 ноя 2016 16:09

А сколько же руководители пристроили у себя в ведомствах, министерствах родных человечек?

Предлогаю
01 ноя 2016 23:30

Первым под сокращение министра транспорта!!!! Долой бардак в пассажирских перевозках!!!!

О министре транспорта
02 ноя 2016 10:57

Кстати, тем, кто не в курсе - министр транспорта, Пашин Вячеслав Петрович, очень хороший и порядочный человек! Надо систему знать, чтобы делать выводы. Или побывать внутри системы...

;-)
02 ноя 2016 15:58

Кто Пашин порядочный и честный? Ну ты сказанул. К стати зам. Пашина -Загайнов- такой же валенок.

Алекс
27 ноя 2016 16:11

За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!

ALEKS
27 ноя 2016 16:10

Надо его за отвратительную работу в MLS отправить!!!

Царевойошкаролинец
01 ноя 2016 23:44

А из силовиков не сократят ни одного так как они будущие новоселы из МВД в "дом-зеброжираф"(это строящаяся высотка за бывшим кинотеатром "Россия)

Их не сократят
02 ноя 2016 05:45

В МВД и ФСБ работников точно не сократят. Вся тоталитарная Путинская система держится на силовых структурах. Это Путин загнал Россию в такую ж**у: он тратит миллиарды на Сирию, Донбасс, Крым, Чечню и на свои бредовые великорусские проекты... Поэтому не хватает денег не только на чиновников, но и на педагогов, врачей и т.д.

Ну ну,
02 ноя 2016 11:01

давай силовиков сократим еще... мало же сократили... Потом, когда тебе беспредельщики днем на бульваре по башке надают и ограбят, куда побежишь? В полиции ответят: "Извините, у нас всего 5 полицейских, да и те до следующей пятницы заняты!!!"

Согласен
02 ноя 2016 01:12

Вспомните сколько работников МВД было в СССР и сейчас. Их стало почти в два раза больше. а толку нет. Просиживают деньги налогоплательщиков и ждут команды "фас"

Ну, вспомнил, и что?
02 ноя 2016 11:07

В городе Волжске Марийской АССР была рота патрульно-постовой службы милиции. В 90-е годы сократили до 50. А сейчас 20 полицейских. В уголовном розыске было 30 оперов, а сейчас всего 10. Давайте еще сократим. Вооружайтесь сами и детей вооружить тогда не забудьте

Производственник
02 ноя 2016 08:47

Мы то работать умеем,а вот вы,господа чиновники,просиживаете штаны и думаете,что так будет всегда

Производственнику
02 ноя 2016 11:30

Не знаю, как у вас на производстве, но на ОАО МЦБК, например, зарплата слесаря (кстати, моего друга) 25 тыс. рублей. И он работает с 8 до 17 часов, в теплой униформе, в цехе. Мозги не напрягает. В выходные дома. А Вы не заметили случайно, что в министерствах и ведомствах в основном женщины работают? И зарплата у них максимум 25 тысяч. Только у них мозгами больше работать надо, и людей по 400 тысяч человек в год обслужить. А если ошибешься где, не дай бог, штраф другие чиновники наложат тысяч до 50! И даже у тех чиновников такая же работа.

Маркелов
02 ноя 2016 09:36

сокращать буду!, и увеличивать количество "первых" и не только замов моих, так же не перестану!!!!

Патриот.
02 ноя 2016 09:44

Тут пока спор разгорается по взаимному оскорблению,а в Республике идет полная подготовка по сокращению районных больниц в Параньге,Куженере,Мари-туреке с целью создания одной больницы в Сернуре.Также и в других районах:Новоторьял,Оршанка в Советском,Килемары,Юрино уже сокращаются и т.д.Оптимизация по испытанному продолжается.Население уже не нужно марийскому правительству.

Дык
02 ноя 2016 13:41

я ж вами и толмачу на протяжении 20 лет.... что всё будет хреново... Республика только из-за меня держится. Если я уйду то и ее не станет... Чё не понятные такие? Аль жизнь вас уму - разуму так и не научила? Но если станете меня в 2020 упрашивать остаться, то я подумаю...

Люди на улице
02 ноя 2016 22:34

рассуждают о должности председателя Собрания депутатов муниципального района, считая, что человек непонятно за что получает заработную плату. Глава района имеющий солидный доход в виде зарплаты можно объяснить. А что такого делает руководитель районного собрания ? Пусть ведет эту работу на общественых началах.

Хорошее
03 ноя 2016 00:41

предложение, которое позволит не раскидываться зря бюджетными деньгами. Когда-то так и было.

Nikita
03 ноя 2016 16:45

Что вы, что вы? Уволят неродственников и мелких сошек. Большинство не уволнять надо, заменять на профи их надо!

Алекс
27 ноя 2016 16:13

Сократят, а потом опять штаты раздуют. Старая песня на новый лад!

Обязательно
03 ноя 2016 19:17

надо сокращать, так же, как сокращали учителей, врачей, воспитателей, сотрудников МВД, офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Молодец,
05 ноя 2016 13:03

Молодец Маркелов!Сокращай, сокращай всех чиновников ,дармоедов ,охранников- везде сокращай! Вместо их камеры слежения кругом помещай!Поповских сектантов днём и ночью пахать заставляй!