Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обращение общественников против слияния Минпрома и Минприроды Коми рассмотрит глава объединенного министерства Герасимов

Обращение общественников против слияния Минпрома и Минприроды Коми рассмотрит глава объединенного министерства Герасимов

Депутаты Госсовета Коми признались, что не могут повлиять на решение губернатора Гапликова об объединении двух министерств

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители общественной организации «Экологи Коми», Комитета спасения Печоры и движения «Изьватас» получили ответы на свои письма от администрации главы республики и Госсовета республики. В них общественники требовали отменить объединение Министерства промышленности, энергетики и транспорта с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

 

 

Администрация главы республики уведомила общественников о том, что обращение отправлено Николаю Герасимову, представленному сразу в двух должностях — заместителя председателя правительства республики и министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта. 

Активист Комитета спасения Печоры Иван Иванов, указанный как получатель ответа, усмотрел в этом нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, о чем написал прокурору Коми Сергею Бажутову. В частности, в письме утверждалось:

«В нашем обращении поставлены вопросы структуры правительства Республики Коми. Согласно п. 9 ст. 84 Конституции РК Глава Республики Коми определяет структуру органов исполнительной власти Республики Коми. То есть рассмотрение нашего обращения находится в компетенции Главы Республики Коми».

 

 

Таким образом, по мнению Иванова, рассмотрение требования общественников находится вне компетенции Николая Герасимова, и рассматривать его может либо Сергей Гапликов, либо лицо, замещающее его. Отменить указ об объединении министерств, то есть признать его незаконным и недействующим с момента вступления в силу, может также суд.

 

 

Решение объединить Минприроды и Минпром принято главой Коми после громких предвыборных заявлений. Одно из них, сделанное в июне, недвусмысленно гласило, что приоритетным для республики является именно сохранение природы.

В ответе Госсовета говорилось о том, что у них нет полномочий для того, чтобы влиять на решения главы республики.

Иван Иванов считает, что механизмы для влияния есть, но трудно представить, чтобы депутаты ими воспользовались:

— Госсовет может стать, во-первых, площадкой для обсуждения проблемы. А во-вторых, пойти на крайние меры — выразить недоверие главе РК и инициировать обращение к президенту с просьбой отстранить его от должности. Согласно 87-й статье Конституции, поводом может стать «ненадлежащее исполнение обязанностей», этот пункт дает свободу для творчества. Но вряд ли им даже в голову придет такой вариант. В ответе председателя говорится, что Госсовет рассмотрел обращение. Но, насколько мне известно, депутаты по этому поводу не собирались, а следовательно, рассмотреть ничего не могли.

21 октября представители организации «Экологи Коми», Комитета спасения Печоры и движения «Изьватас» написали обращение с требованием отменить решение об объединении министерства промышленности с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Письма с обращением были отправлены президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми.

Решение о слиянии было принято Сергеем Гапликовым, который 17 октября подписал соответствующий указ. Одиночные пикеты против объединения Минпрома и Минприроды начались с акции, проведенной руководителем «Экологов Коми» Ниной Ананиной 22 октября возле здания администрации главы Республики Коми. Во время акции общественница была задержана. Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» также написал обращение к главе Коми, где говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября в трех районах республики прошла серия одиночных пикетов против слияния министерств и в поддержку акции Нины Ананиной. 27 октября с одиночными пикетами также выступили жители Сосногорска. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии.

Также общественники создали петицию с требованием вернуть республике министерство природы. Подписать петицию можно на сайте change.org.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 окт 2016 13:12

Самое главное не сказал: депутаты ещё могут законы изменить и поправки в Конституцию внести.

ватин
31 окт 2016 15:33

Что же ты Иван? Сначала полил грязью главу РК. Теперь челобитную ему подаешь) И удивляешься - почему же глава тебе не отвечает лично. Странный ты, непоследовательный...

31 окт 2016 16:26

о чём Вы?

ну да ну да.............
31 окт 2016 22:28

ничтожный му-му так рассмотрит что всем станет кучеряво.

о как
31 окт 2016 22:25

гнать госсовет ссаной тряпкой, нечего не могут дармоеды. Сосун они делают вместо обеда Гапону что ли. раз боятся слово молвить.

31 окт 2016 22:36

У меня есть смутные сомнения, что большая часть депутатов не читала ни Конституцию РК, ни ЗаконРК о государственном Совете РК, ни собственный регламент. Я сам то первый раз всё это открыл. А им то зачем?
Формально они не могут отменить указ главы, но поменять правила (исключить возможность злоупотреблений) они могут, да и самого Главу попытаться отстранить. Да и полагаю. какие то контрольные функции у них есть (про это я ещё не прочитал)

31 окт 2016 22:43

Будет ли ЕР сама себя сечь??? Вряд ли.

31 окт 2016 23:23

Почему сразу сечь? Это нормальные процессы. Мы это видели в прошлом году. Правда, сначала СК их посёк.

ватин
31 окт 2016 23:56

Глава Коми как бы показывает Иванову, что он никто и звать его никак.

1 ноя 2016 00:36

Пресс-служба главы?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГапликовКомиПромышленностьСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология