Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники Коми создали петицию с требованием вернуть республике охрану природы

Общественники Коми создали петицию с требованием вернуть республике охрану природы

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники республики продолжили борьбу против объединения Министерства промышленности, энергетики и транспорта и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Не ограничившись обращениями к главе Коми и президенту России, а также серией одиночных пикетов, они начали сбор подписей против принятия вредного, по их мнению, решения и отправились на прием к депутату Государственной думы России.

28 октября экологические организации Коми разместили на сайте change.org петицию с требованием приостановить действие указа главы Коми Сергея Гапликова о присоединении Минприроды республики к Минпрому и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами.

В петиции, в частности, говорится: «Представители природоохранной общественности республики считают, что попытка подчинить Минприроды Республики Коми Минпрому Республики Коми предпринята в угоду промышленному лобби для того, чтобы облегчить бизнесу доступ к природным ресурсам при одновременном снижении уровня, качества экологического контроля за их использованием. В ресурсодобывающей республике, где случаются многочисленные техногенные аварии, приводящие к разрушительным последствиями для природы и падению уровня жизни для местных жителей, ослабление экологического контроля и надзора недопустимо».

27 октября представители общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина и Александр Попов, а также Валентина Семяшкина из Комитета спасения Печоры встретились с депутатом Государственной думы Ольгой Савастьяновой.

— Она нас выслушала и задала несколько вопросов, — рассказала Валентина Семяшкина. — В частности, спрашивала, как решение правительства соотносится с законодательством и что произойдет, если внутри нового министерства будет отдел экологической экспертизы. Мы привели пример. Допустим, на экспертизу поступают проекты промышленного освоения и отдел выдает отрицательный отзыв. Что дальше? Кто принимает окончательное решение? Даже если отдел экологической экспертизы будет независим и смел, их отзыв все равно будет носить только рекомендательный характер, а решение будет принимать руководитель министерства.

Ольга Савастьянова пообещала переговорить с заинтересованными сторонами и с людьми, от которых зависит принятие решений.

21 октября представители организаций «Экологи Коми», «Изьватас» и Комитета спасения Печоры написали обращение с требованием отменить решение об объединении министерства промышленности с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Письма с обращением были отправлены президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми.

Решение о слиянии было принято Сергеем Гапликовым, который 17 октября подписал соответствующий указ.

Одиночные пикеты против объединения Минпрома и Минприроды начались с акции, проведенной Ниной Ананиной 22 октября возле здания администрации главы Республики Коми. Во время акции общественница была задержана.

Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» также написал обращение к главе Коми, где говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября в трех районах республики прошла серия одиночных пикетов против слияния министерств и в поддержку акции Нины Ананиной. 27 октября с одиночными пикетами также выступили жители Сосногорска. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии. 

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Alex Semenale Semenov
28 окт 2016 21:36

А ПОЧЕМУ ПЕТИЦИЯ НЕ НА https://www.roi.ru/31510 ???????????

28 окт 2016 21:57

а почему она должна быть там?

28 окт 2016 21:58

понял.

да нечего
29 окт 2016 11:52

не вернут, кто будет прилюдно признавать свою дурь? никто.

29 окт 2016 12:59

признавать ошибки- качество сильного. Мы не можем предсказывать действия других. Мы можем говорить, что мы будем делать. Даже сужу. Я могу говорить,что я буду делать.

это не дурь!
29 окт 2016 13:02

всё по плану.
Ведь не просто так убрали Гайзера и прислали этот олимпстрой.
Соединить Минпром и Минприроду - кажется только что это верх наглости. А ведь всё ещё впереди(

виталий
28 окт 2016 21:44

"Охрану природы" с "использованием природных ресурсов" объединять в одном министерстве крайне опасно .

мдэ
28 окт 2016 23:50

петиция это не надежный вариант

29 окт 2016 00:01

Надежный вариант - строгий взгляд царя. А у нас вообще, если иногда что-то получается, то это - чудо.

Ну хоть так
30 окт 2016 19:53

А какой надежный? Я один знаю, но даже озвучить нельзя.

ииигоорь
29 окт 2016 01:33

Такая же инициатива, только по поводу федерального Минприроды год назад на https://www.roi.ru/13322/ не удалась.

ватин
29 окт 2016 01:51

Ну а если вы не отзовётесь - мы напишем в Спорт-Лото!

29 окт 2016 12:31

рассматривается и такой вариант. Ещё идеи?

Ждём инвесторов
30 окт 2016 11:12

Глава РК объяснил, реформы в правительстве не просто так, а под конкретные задачи, проекты. Этим объединением расчищен путь для крупного инвестора по дальнейшему освоению природных ресурсов.

Удачи вам! Хотя поводов для оптимизма маловато :(

30 окт 2016 15:58

Спасибо! Всегда есть какая-то вероятность на успех. Пусть даже очень-очень маленькая.

Андрей
30 окт 2016 16:47

уважаемые общественники. вы же у природы остаетесь? ну и что впрягаемся за госструктуру? если смысл в Полшведкине, так он ни куда и не уходит

30 окт 2016 18:03

Мы думаем только о себе, своей окружающей среде. И о гарантированном государством нашем праве на благоприятную эту среду.
Новый механизм работать на охрану окружающей среды, по факту, не будет. Надо объяснять , почему?

П̶у̶т̶и̶н̶ Оруэлл
30 окт 2016 18:24

Экология и экономика существуют только с помощью войны и для войны.

30 окт 2016 19:01

А война для чего?

Дык это...
30 окт 2016 19:05

Перезагрузка системы... Если система несовершенна, она нуждается в периодическом обрушении.

30 окт 2016 19:25

система всегда несовершенна. Что теперь , всегда воевать?

Дык ё моё
30 окт 2016 19:29

Пока так... Мало-помалу пореже, поменьше... Прежде непрерывно воевали... До совершенства как до бесконечности, но что-то делать надо :)

Vova
30 окт 2016 19:36

Давно всё объяснил. Не читали?

http://7x7-journal.ru/post/44923

30 окт 2016 19:54

Ну ладно, война, так война. Надо сухое место под бункер, что-ли найти. А то сомневаюсь, что для меня место в бомбоубежище припасено.

Ну вот зачем?
30 окт 2016 19:56

Пусть дураки воюют, России-то зачем? Или... А?

30 окт 2016 22:47

смотря что или кого считать Россией. Мне вот не надо

1 ноя 2016 01:11

Павлов прожив 33, воевал, защищал, родил 3 детей, оставил о Себе след на Земле... во всяком случае! Его будут помнить и в России и в Украине!
Есть другие, которые НЕ ПЕРЕРАБОТАЛИСЬ. Значит не имеют постоянного места работы, но вроде как при *деле* : то права человека защищают, по права реки, то права тайги, а живут на средства *кто, что подаст* или займет, или на пенсию, что заработали близкие родственники.
Главное, самим себе внушить свою ЗНАЧИМОСТЬ! Да, позволить себе ....ОБГАЖИВАТЬ Тех, Кто .... действительно Герой!!!!!!!! Во ВЕКИ ВЕКОВ!

Дед
1 ноя 2016 01:34

Родил троих, а скольких угробил? Что-то не то с логикой у вас, девушка... И с совестью...

Гражданин
1 ноя 2016 01:40

Что он защищал? Вторгнутся в чужую страну ?

1 ноя 2016 13:35

Он, Павлов А. ЗАЩИЩАЛ этническое население русских людей, ЖИВУЩИХ в Донбассе!!!
Вы же болтуны и диванные экземпляры не способны даже понять, не говоря о том, чтобы ЗАЩИЩАТЬ Кого-то или какие - либо ценности: *Рожденный ПОЛЗАТЬ ..... НЕ МОЖЕТ*!!! Добавлю, что и НЕ УЗРЕЕТ.

Вопрос
1 ноя 2016 14:48

А зачем он их защищал и от кого и от чего ?
В Украине есть русские школы.

Ну и ну!
1 ноя 2016 14:51

А этническое население русских людей , живущих в Европе тоже будете защищать ?
Вот Астахов обладатель недвижимости в Европе , или дети кремлевских олигархов - вот их будете защищать ?

Ольге Зуевой
1 ноя 2016 01:59

Не дай бог оставить о себе такой след на земле, как ваш герой! Вы упрекаете своего оппонента в отсутствии у него "постоянного места работы". Неужели действительно считаете, что убивать в чужой стране - это достойное место работы?!

1 ноя 2016 13:53

На 23 : 59. Павлов А, ОСТАВИЛ СЛЕД на Земле, хотя бы в памяти жителей Донбасса, Украины и России (пусть у лучшей, патриотичной части населения), а ТАКИХ очень МНОГО. Таких, как вы, гораздо МЕНЬШЕ и Слава Богу! Таких Я нахожу *амебами*, которые реагируют только на *раздражение*, способных только ЗАВИДОВАТЬ и злословить по поводу ПОДВИГА других. Настолько быть безликими и трусливыми, что даже НЕ общаться на Сайте под своей фамилией.

1 ноя 2016 15:17

Откуда Вы всё знаете? Вы ж не были рядом и патроны не подносили. И , мне кажется, уместно обсуждать это в другой теме. Не надо кровь по всему сайту разбрызгивать.

1 ноя 2016 04:36

Происходящее как то связано с Хеллоуином?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПромышленностьСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология