Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. На Валаам прибыли судебные приставы

На Валаам прибыли судебные приставы

Тем, кто проиграл суд монастырю, предписано в пятидневный срок покинуть остров

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебные приставы, приехавшие 27 октября на Валаам, намерены выселить людей, живущих в пострадавшем от огня здании Зимней гостиницы монастыря. Если люди самостоятельно не покинут помещения в течение пяти дней, то их выселят принудительно. Жильцам предлагается перебраться в дом в городе Сортавала. Таким образом приставы намерены исполнить решение Верховного суда Карелии.

Правда, из нескольких семей, «приговоренных» к выселению, приставам удалось найти только одну — семью сотрудницы Природного парка Елены Михалёвой. Остальные по разным причинам: кто-то был на рыбалке, кто-то на лечении в другом городе, кто-то не смог добраться до острова из Сортавала по причине штормовой погоды.

Местная предпринимательница Варвара Сергеева, которой также предписано освободить квартиру и заселиться с больным сыном в дом в Фанерном тупике, сообщила корреспонденту «7x7» о том, что Валаамский монастырь, инициатор переселения, готов предоставить транспорт для перевозки вещей в Сортавала, но только тем жителям, кто подписал договор соцнайма жилья в упомянутом доме. Ни к одной из семей, к которым приезжали приставы, это не относится: люди отказываются переезжать в «новый» дом и требуют в суде признать его непригодным для проживания, потому что в квартирах обнаружен грибок, опасный для здоровья. Но поскольку суд не посчитал это обстоятельство препятствием для переселения людей, то и приставам, очевидно, это не помешает исполнить волю суда.

Местные жители намерены обжаловать действия приставов. Они заявили, что еще в сентябре обратились в муниципалитет с требованием создать комиссию по признанию дома в Фанерном тупике непригодным для проживания. И пока их требование не исполнено, они считают невозможным переселение в зараженный грибком дом.

Принудительное выселение по искам монастыря ранее уже осуществлялось. Самым известным случаем является выселение семьи Мускевичей в 2008 году. Однако тогда это была «единичная» акция, теперь же выселение может принять массовый характер.

 

 

Конфликт Валаамского монастыря и местного населения длится почти четверть века. Основной предмет спора — право светских жителей оставаться на острове в квартирах, которые были переданы им государством в конце 1980-х — начале 1990-х годов. После передачи монастырю здания Зимней гостиницы, где расположены квартиры валаамцев, представители РПЦ начали переселять оттуда жильцов, сначала в добровольном порядке, а затем и в принудительном, судебном. В последние годы, после поручения Владимира Путина о реставрации здания Зимней гостиницы и получения на эти цели монастырем 322 миллионов рублей, конфликт обострился.

После пожара, произошедшего в здании 1 мая 2016 года, монастырские службы отключили его от коммуникаций, а затем жильцам запретили и топить печи. Несмотря на это, несколько семей отказываются покидать остров и считают позицию монастыря неправомерной.

 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 ноя 2016 02:50

Да будут прокляты эти выселители!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамКарелияОбществоРелигия