Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Министр культуры, туризма и архивного дела Коми к 100-летию региона «подшаманит» учреждения культуры

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми к 100-летию региона «подшаманит» учреждения культуры

Сергей Емельянов опроверг информацию о том, что его замом станет Владимир Юрковский

Максим Поляков
Сергей Емельянов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назначенный на прошлой неделе 23-летний министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов 27 октября принял участие в своем первом заседании правительства региона. Глава республики Сергей Гапликов отметил, ему приятно, что в кабинете министров появилась молодежь. Емельянов, по его словам, «активно займется теми или иными вопросами».

После заседания корреспондент «7x7» задал господину Емельянову несколько вопросов — о первых днях работы, финно-угорском этнопарке, опере и балете.

Судя по вашим профилям в социальных сетях, вы уже посетили несколько учреждений культуры, встретились с представителями союзов. Какова реакция людей?

— Обычная рабочая реакция. Мы встречаемся с коллективами, руководителями учреждений. Три творческих союза из шести я посетил. Не стоит задача встретиться в министерстве — выезжаем на месте, чтобы знакомиться с проблемами. Сейчас идет верстка бюджета. У нас стоит задача «подшаманить» к 100-летию республики [будет отмечаться в 2021 году], надо понимать, что и как. Вот в Национальной библиотеке, которой в следующем году 180 лет, не сегодня-завтра могут быть проблемы. В отделе истории Национального музея печальная ситуация, надо реагировать быстро. И у нас есть понимание, как привлечь внебюджетные источники на проектно-сметную документацию. В театре оперы и балета история долгоиграющая.

Что вы видите в глазах деятелей культуры, когда приходите к ним знакомиться?

— Все люди замечательные. Коллективы прекрасные, работоспособные. Верят, что можно что-то доброе сделать для республики и отрасли в целом. Директора учреждений и их коллективы намерены вместе, а не под министерством менять что-то в отрасли.

Наверняка вас кто-то рекомендовал в правительство. Кто это?

— Я не знаю тех людей, которые меня порекомендовали сюда [в правительство Коми]. Звонок от Сергея Анатольевича [Гапликова] я получил неожиданно. До этого никаких разговоров не было.

Давайте про финно-угорский этнопарк в Ыбе.

— Уже вчера мы говорили с заместителем председателя правительства Марий Эл Михаилом Васютиным и главой ассоциации финно-угорских народов, мэром Саранска Петром Тултаевым. Есть видение, как мы можем взаимодействовать межрегионально.

Вам не кажется, что это мертворожденный проект? Парк построили и сейчас не понимают, что с ним делать.

— Сейчас не понимают, что с ним делать. Сейчас ситуация в этнопарке настолько критична, что министерство день и ночь работает над тем, чтобы до конца недели написать на паре страничек, что мы хотим от этнопарка.

А что мы хотим?

— Я скажу. Это не должно быть что-то научное, образовательное. Это должно быть досуговое место, куда хочется приехать с детьми, отдохнуть, в баньку сходить, посмотреть на животных. Сейчас не буду раскрывать всех секретов. Есть понимание по этнопарку на полгода.

— Газета «Красное знамя» написала, что вашим заместителем может стать бывший начальник управления культуры Ухты, бывший министр культуры Коми Владимир Юрковский. Это так?

— Видимо, «Красное знамя» знает то, чего не знаю я. Это неправда.

Когда мы собирали мнения о вашем назначении, председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман сказал, что вы, возможно, ни разу ни в опере, ни на балете не были. Были?

— К балету я поспокойнее отношусь, а опера — один из самых моих любимых видов искусства. Я при любой возможности стараюсь посетить театры в разных странах. Я недавно был на «Борисе Годунове» в Праге и остался равнодушен. Она уступает тому, что было в эту субботу в Сыктывкаре. Это достойно любой российской площадки.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль и феминитивы
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Слюсарев
28 окт 2016 16:04

Очень интересное интервью. Жаль, короткое.

Вася
30 окт 2016 11:24

""БОРИС ГОДУНОВ"" в репертуаре Пражской оперы в 2016 году не было, уважаемый министр.

Тимур
28 окт 2016 16:22

От, нетрадициОналы полезли с комментами

Вот уже и анонимы под моей фамилией пишут))) Занятно, когда анонимные комментаторы пытаются очернить человека примазав к нему "гомосексуализм". Видать мешает кому-то. Хотели видеть на этом месте старого прожжённого казнокрада?!

И вот же совпадение, недавно эту же мысль высказывал один местный борец с евреями и геями... Халтурно работают, нехорошие люди.

И тоже самое на БНК. Те же анонимы, теми же словами... И обязательно с экспертным мнением Сашок!!! Вот и поди разберись, чего так за и.о. минкульта беспокоятся?!

Соловьева
29 окт 2016 21:27

Славка, это тролли хороводят. Мне они минусы ставят, меня это приводит в бешенство. Я уже сюда стараюсь не заходить и не писать. Я на нервной почве потерь стала, как на дрожжах и ушу не помогает. Короче, писец.

29 окт 2016 21:44

:)) вообще-то семёрке надо какую-то свою нишу найти с троллями... банка конкретно страдает... ну.. может, и не из-за троллей безымянных, а по другим причинам. Пара советов:
1. Уберите это дурацкий рейтинг. Он просто зря место занимает. Не работает никак.
2. Внесите контроль за использованием ников. Это уже за пределами приличий, когда под чужой фамилией всякую хрень выкладывают.

Витя Шахов
29 окт 2016 21:59

Тёзка дело говорит.

Ванька
29 окт 2016 22:09

Понимаю почему Петрович недоволен. Он, как и Соловьева очень болезненно воспринимает минусы в свой адрес. Пожалуй ещё Попову пучит от минусов. Такие забавные блогеришки, так и просят сделать им нервы :-)

29 окт 2016 23:59

Чудак:)) Мне за державу обидно... Странно, когда даже умершие всё ещё на главной странице светят. Не уверен, что им там это нравится)) А твои минусы-плюсы... ну... забавляют... Старайся, если слов нету. Это ж хорошо.

Ванька
30 окт 2016 00:19

Ай... Что тебе эти покойники покоя то не дают? У покойников родственники есть, хотели бы попросили убрать. Значит не хотят, возражений не имеют. Так что не шуми, а то ты на Краморова похож... И тишина... И мёртвые в рамочках висят... Ну а мой минус супротив ермиловских четырёх - пыль. А если Ленуська Со своими френдами подтянется, то вообще каюк.

30 окт 2016 00:38

Мутный ты какой-то со своими минусами:)) Не пойму - о чём вообще гуторишь. Родственники Вавилова и профессора Димы вообще не в курсе их блоггерства. Я просил редакцию отметить их какой-то рамочкой. Не могут. У меня вот сомнения... А всеми любимый Марк, который в топе... он уже год ни постов ни комментов не писал... он, вообще-то, жив ли? И зачем эта фигня на главной странице вообще тогда?

Шахову В.
30 окт 2016 00:43

Про Марка неоднократно у редакции спрашивали. Молчат.

Ванька
30 окт 2016 01:05

Думаешь сыны Димы, который был совладельцем журнала, не в курсе о блогерстве отца. Да ладно... А Марк недавно появлялся код блогерской аватаркой, ну , как бы коммент от него был, значит живой. Петрович зачем в домах фото умерших висят на стенах?

Всерьез
28 окт 2016 17:20

Не воспринимаю это назначение. Какая-то издевка над обществом, даже если
о-очень умный.

Ирина
28 окт 2016 18:02

Весёлый парень, что и говорить...Сейчас как всем скопом министерство напишет к концу недели пару страничек - и будет у нас этнопарк! Понимание-то уже есть! На полгода, правда, ну да ничего, народ-то прекрасный! Все рвутся работать, люди "замечательные, коллективы работоспособные"! Опять же, куда Пражской опере до Сыктывкара - рядом не стояла! Вот только что он "подшаманивать" собрался? Как бы не влетели мы с таким шаманом-то...

:)
29 окт 2016 11:01

Бедная пражская опера. Она так старалась выучить арии на русском языке.
Это так же сложно, как для сыктывкарской оперы выучить немецкие арии.
Когда российская опера поёт на немецком - немецкий зритель уверен - российская опера уступает немецкой. :)

ой, какая прелесть)
29 окт 2016 12:08

всё замечательное, все замечательные и теперь в едином порыву...нашаманим материально-техническую базу и кадры, а то в той же сыктывкарской опере партии исполнять некому.

Василиса
29 окт 2016 12:24

Ага, за 60 км, в Ыб, в баньке париться... Интересная "концепция".
НАдутый самовлюбленный индюшонок, а не министр

Служба 03
29 окт 2016 17:13

Пацан как в сказку попал - такая вот веселуха иногда на Гапликова накатывает. Народ на вшивость проверяет. Попомните, он ещё не такое учудит для чудиков, которые его избрали.

Евгений
29 окт 2016 21:27

С коллективами или с директорами в пределах их кабинетов происходили встречи и.о. министра? Это ведь не одно и то же!

Евгений
29 окт 2016 21:30

С коллективами или директорами и.о. министра встречался? Это не одно и то же.

Он не знает, кто рекомендовал!

Сидит вчерашний студент полгода на клубе (по нормальному, вчерашнего студента и на клуб не поставят), и вдруг неизвестный ему Гапликов решает его назначить Министром!!!

Он настолько наивен, что думает, будто кто-то в это чудо поверит!
И как то подозрительно старательно лидер сексменьшинств Слюсарев его отмазывает от гомосексуализма...)

Я вам словарь подарю на НГ. Чтобы вы читали со словарём. А то в вашей экс-головушке очень мутные мысли рождаются))))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКультураОбщество