Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд признал право 4-летней украинской девочки жить вместе с родителями в России

Сыктывкарский суд признал право 4-летней украинской девочки жить вместе с родителями в России

МВД требовало от родителей вывезти ее за пределы страны, а потом въехать обратно, чтобы оформить миграционную карту и вид на жительство

Максим Поляков
Елена Калевич в суде
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 25 октября признал право четырехлетней Анастасии Лисняк, родившейся в столице Коми в семье украинки Елены Калевич, жить в России. В сентябре закончилось действие разрешения на временное проживание, выданное девочке в 2013 году. МВД по республике, куда в 2016 году перешли функции федеральной миграционной службы, требовало от родителей Анастасии выехать вместе с ней из России, а потом заехать обратно, чтобы оформить миграционную карту и претендовать на вид на жительство. Представитель матери Елены Калевич юрист Эрнест Мезак сумел доказать, что это требование противоречит праву на постоянное проживание с родителями, у которых есть вид на жительство.

 

Хронология событий

В 2003 году Елена Калевич переехала из Сумской области Украины в Сыктывкар. В России она получила разрешение на временное проживание.

В 2007 году женщина получила вид на жительство (ВНЖ).

В 2012 году у Елены Калевич появилась дочь Анастасия.

В 2013 году дочери оформили разрешение на временное проживание (РВП).

1 сентября 2016 года действие РВП закончилось.

8 сентября 2016 года Елене Калевич отказали в выдаче вида на жительство для дочери. В МВД сообщили, что для его оформления требовалась миграционная карта. Истец могла ее получить, только выехав из России и заехав обратно.

17 октября 2016 году Елену Калевич оштрафовали на 2 000 руб. за то, что у ее дочери нет документа, позволяющего пребывать в России.

 

 

Перед судом Елена Калевич рассказала корреспонденту «7x7» о том, что еще за четыре месяца до окончания действия РВП Анастасии она и ее супруг ходили в управление МВД по Сыктывкару, чтобы оформить для дочери миграционную карту (она дает право на ВНЖ). Там, по словам женщины, ее убедили в том, что выезжать за пределы страны для получения миграционной карты не надо.

— Муж еще в мае написал заявление о выдаче миграционной карты. Но ответ, в котором был отказ, нам пришел только 8 сентября, когда срок разрешения на временное проживание уже истек, — рассказала Елена.

Во время судебного заседания представитель МВД пояснил, что до 2014 года иностранцы, у которых рождались дети в России, могли оформить на них только РВП. Но два года назад административный регламент ФМС был изменен. Теперь иностранцы с видом на жительство могут оформить такой же документ родившимся в России детям. Ситуацию до 2014 года юрист Эрнест Мезак назвал «правовой лакуной», в которой оказалась семья Елены Калевич. По его словам, у четырехлетней Анастасии Лисняк есть право жить с родителями, но реализовать его они не могут без выезда за пределы страны.

Представитель МВД отметил, что он не оспаривает право на проживание ребенка с родителями. Однако Эрнест Мезак напомнил, что требования силовиков противоречат Европейской конвенции по правам человека и Конвенции о правах ребенка ООН.

Спор об этом во время суда получился очень эмоциональным.

 

Эрнест Мезак выступает в суде

 

В итоге судья встал на сторону Елены Калевич, признав право ее дочери жить в России вместе с родителями.

— Право ребенка производное от права родителей. И не признать этого я просто не мог. Я не рассматривал законность или незаконность действий УФМС.  установил, что] право есть, — сказал судья во время оглашения.

— Мы его не оспаривали, — сказал представитель МВД.

— Ну и хорошо, — сказал судья.

— Штраф только в 2 000 рублей отмените, — сказал Эрнест Мезак.

После процесса Елена Калевич отметила, что, как только решение вступит в силу, она попросит выдать ее дочери вид на жительство.  

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМиграцияПрава человекаСудСыктывкар