Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Председатель ОНК Марий Эл Ирина Протасова: Шесть человек в составе комиссии — мало, но результатами я довольна

Председатель ОНК Марий Эл Ирина Протасова: Шесть человек в составе комиссии — мало, но результатами я довольна

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В новый состав Общественной наблюдательной комиссии Марий Эл вошли шесть человек. Такое решение принято Общественной палатой России, которая 21 октября подвела итоги отбора.

В ОНК республики вошли правозащитники Ольга Васильева («Человек и Закон»), Дмитрий Яликов (юрист Комитета по предотвращению пыток), бывший сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, член Общественной палаты Марий Эл Герман Дементьев, представитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Лобанов, настоятель храма Пресвятой Богородицы села Кокшайск Алексей Леонов и журналист «7x7» Дмитрий Любимов.

На попадание в ОНК Марий Эл претендовали 14 человек. Трое не попали в комиссию, так как не предоставили справки об отсутствии судимости.

Не попала в ОНК нового созыва и действующий председатель Ирина Протасова. Причем формальных оснований для того, чтобы ее не включать, у членов Общественной палаты не было, поскольку она проработала в комиссии всего один срок.

— Шесть человек в составе ОНК Марий Эл даже при небольшом количестве мест принудительного содержания в нашем регионе — это крайне мало, — сообщила Протасова «7x7». — Мы подавали документы на увеличение лимита членов Общественной наблюдательной комиссии до 15 человек, нам же утвердили семь мест. По какой причине меня не включили в новый созыв ОНК, я не знаю. Тем не менее результатом формирования ОНК в нашем регионе я довольна. Основная наша задача общественный контроль в учреждениях системы наказаний. У нас есть четыре человека, прошедших подготовку перед началом работы комиссии.

По мнению Ирины Протасовой, возможно, в Общественной палате России пройдут довыборы в ОНК тех регионов, в которых не сформированы полные составы, в соответствии с лимитами представительства. Теоретически в Марий Эл может быть определен еще один член ОНК. Для этого кандидатам необходимо будет подавать документы заново. Сама Протасова сообщила, что не намерена выдвигаться повторно.

В действующем созыве Общественной наблюдательной комиссии в Марий Эл работают 12 человек. Повторно вошли в новый состав ОНК трое из них. В сферу общественного контроля в регионе входят пять исправительных колоний системы УФСИН, два следственных изолятора и учреждения МВД для временного содержания задержанных.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Российская система ФСИН выстроена на страхе и несет в себе наследие ГУЛАГа
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Георгий
25 окт 2016 16:53

Согласно признаниям должностных лиц в Республике Марий Эл сформировалось, активно функционирует Устойчивое Преступное Сообщество-это признание и.о.Горномарийского межрайонного прокурора РМЭ МасленниковаА.А. доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SK-_5xp46Nk признание бывшего Горномарийского межрайонного прокурора РМЭ,а ныне председателя Горномарийского районного суда РМЭ МалышеваИ.М.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=urDPHFn3bYk публично признался зам.председателя ВС РМЭ ЛеонтьевВ.П.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ZQHHZBJ5k90 преступная деятельность суда РМЭ и прокуроров РМЭ судебном процессе доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=oZhsHWQmUDw в ссылке https://www.youtube.com/watch?v=qqU7Qam2zqU указан факт укрытого преступления членами УПС РМЭ и другие объективные доказательства...Когда наконец обратят компетентные должностные лица на Устойчивое Преступное Сообщество РМЭ???

Согласен
25 окт 2016 22:41

С Георгием. Действительно, Москва не торопится ликвидировать упс РМЭ. Да жаль, что такой опытный правозащитник И. Протасова не была включена. Надежда только на молодых, новых.

Протасову
27 окт 2016 10:11

давно пора менять.Кроме как брожения по колониям за 50 т р никакой работы.Еще и штат хочет раздуть до 30 рыл.

ЧЕ
30 окт 2016 21:49

Ей недовольной быть. Опять все свои и можно мозги цирикам пудрить за халявное бабло.А сидельцам золотые горы сулить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоОНКТюрьмы