Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские каякеры провели кампанию по уборке берегов реки в Петрозаводске

Карельские каякеры провели кампанию по уборке берегов реки в Петрозаводске

Петрозаводские каякеры мечтают превратить городскую речку в гребной канал, а ее берега — в место отдыха

Мария Дмитриева
Фото Марии Дмитриевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 октября в Петрозаводске около 70 человек провели субботник на участке берега Лососинки — самой крупной реки столицы Карелии. Организовало мероприятие сообщество каякеров, входящее в состав Федерации гребли на байдарках и каноэ республики.

Лососинка, длина которой составляет 25 км, протекает по территории Прионежского района и Петрозаводска. В пределах города она впадает в Онежское озеро. Казалось бы, ее берега — идеальное место для отдыха горожан, однако на деле большая их часть пребывает в состоянии, не пригодном для приятного времяпровождения: многие участки заросли высокой травой, то тут, то там встречаются «обжитые» лицами без определенного места жительства места.

 

 
 
 

В удручающем состоянии городской реки местные каякеры убедились, решив сплавиться по ней в августе, после обильных ливней.

— До городской черты река еще в более или менее нормальном состоянии, а после моста «Кукковка-Древлянка» — настоящий ужас, — рассказал один из организаторов субботника представитель карельской федерации гребли Сергей Мелехов. — По берегам разбросаны кучи мусора, в воде — чего только нет. В одном месте чуть ли не автомобиль целый утопили! Чем ближе к центру города —  тем больше мусора. В спальных районах много строительного хлама, в центре — бутылок, банок из-под алкоголя…

По мнению каякеров, Лососинка из-за высоты (186 метров над уровнем моря) и рельефа вполне могла бы стать местом для занятий гребным спортом: на ней хватает как природных, так и рукотворных препятствий — тренировочных мест. Только на территории города в свое время было сооружено 4 дамбы. В Европе гребные каналы — не редкость. На них тренируются и спортсмены-любители, и участники сборных команд. В нашей стране пока это не очень распространено. У петрозаводских спортсменов уже есть конкретные предложения по созданию уникального для России гребного канала в столице Карелии, которые находятся на стадии обсуждения с соответствующими ведомствами.

— Мы бы хотели, чтобы Лососинка превратилась в любимое спортсменами-гребцами место тренировок и соревнований, а ее берега — в благоустроенное место отдыха зрителей и горожан в целом, — пояснил Сергей Мелехов.

Началом этой кампании и стал воскресный субботник близ стадиона «Спартак». Организовывали каякеры мероприятие самостоятельно: согласовали в мэрии, созвали народ — по знакомым, через группу в соцсети, пообщавшись со студентами ПетрГУ. Заказали машину, закупили мешки и перчатки. Участников согревали чаем и пирожками.

Для уборки берега собралось около 70 человек, как взрослых, так и детей. В частности, от петрозаводского лицея № 1 прибыла делегация второклашек под руководством мамы одного из учеников Анастасии Керениной. Им выделили самый безопасный, но все же требующий уборки участок работы в районе сквера. Остальных распределили по двум берегам у дамбы. Уборка продолжалась около трех с половиной часов. За это время в пределах одного километра береговой линии было собрано более 100 мешков мусора, которые пришлось вывозить в два захода.

 

 
 
 

По словам участников, работавших на противоположном от «Спартака» береге, положение оказалось хуже, чем они могли предположить. Там волонтеры нашли свалки бытового мусора: сломанные игрушки, ночные горшки, упаковки из-под косметики, грязные пакеты, стекла, тряпки… Один из волонтеров вытащил из грязи старый электросчетчик.

— Эти свалки и для нас стали неожиданностью, — признался Сергей Мелехов. — Видно, что они копились здесь не один год, наверняка их видели и местные жители, и работники ближайших организаций, но никому не было дела. А ведь это все не только заболачивает берега, но и гниет, а потом стекает в Онежское озеро.

Организаторы хотят сообщить в администрацию города о несанкционированных свалках в центре Петрозаводска.

— Для нас это был первый опыт, и, если честно, мы думали, что будем убираться своими силами. Спасибо всем, кто пришел! — поблагодарил от имени федерации добровольцев Сергей Мелехов, добавив, что работа по приведению Лососинки в достойный вид продолжится грядущей весной.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскЭкология