Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Покинувший пост главы Минприроды Коми Роман Полшведкин решил «взять тайм-аут»

Покинувший пост главы Минприроды Коми Роман Полшведкин решил «взять тайм-аут»

Он надеется, что коллектив министерства сохранит прежние позиции в условиях слияния с Минпромом

Елена Соловьёва, фото Кирилла Шейна
Роман Полшведкин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возглавлявший с 2014 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин опубликовал в своем Twitter документ об освобождении с должности министра. Корреспондент «7x7» поговорил с ним о дальнейших планах.

Экс-министр рассказал, что сейчас главная причина его беспокойства — уже сложившаяся команда минприроды. Он надеется, что коллектив сможет вписаться в новую структуру и продолжит работу.

— Над этим я работал в прошедшую неделю и буду работать в предстоящую. Важно не потерять людей и то, что уже выстроено. Знаю, что хвалить себя нехорошо, но коллектив профессиональный, за годы сложившийся, некоторых людей я приглашал работать из бизнеса, некоторых — из других регионов. В результате получилась хорошая команда, которая работает на должном уровне и со всеми задачами справляется.

Команде, сформированной Полшведкиным, придется работать не только с новым начальником, которым стал глава Министерства промышленности Коми Николай Герасимов, но и в новых условиях: недавно структуру слили с республиканским минпромом. За подобными слияниями обычно следует оптимизация, во время которой могут пройти сокращения работников.

— Я за людей отвечать не буду, они сами сформируют свое мнение [о новом начальстве], — сказал Полшведкин и еще раз подчеркнул: — Важно, чтобы те позиции, на которых мы работали, были сохранены в новой структуре.

О том, чем он сам теперь займется, экс-министр предпочел умолчать, заметив только, что «берет тайм-аут на неделю».

Роман Полшведкин был назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в марте 2014 года. До этого он восемь лет проработал заместителем директора ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» и два года директором ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования». От должности министра Полшведкин был освобожден 20 октября, сразу после того, как было сформировано новое правительство республики.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Госдума в первом чтении приняла закон об уголовной ответственности за «оправдание» и «пропаганду» экстремизма
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 окт 2016 18:31

Есть немного людей об уходе с должности которых я жалею.
Прокурор Коми Александр Шуклин (при нём следователи стали в течении 2 часов после сообщения выезжать на нефтеразлив)
Печорский Природоохранный прокурор Дмитрий Перминов (на 5 лет общественники как я практически остались без дела).
И вот теперь Роман Полшведкин. Хотя претензий много, но в целом , по сравнению с предыдущим министром, работа министерства поднята на совершенно другой уровень.
Мне очень не нравилась его поддержка И.О.Главы РК в предвыборный период (с уклоном на пропаганду), ежу ж было понятно, что Гапликов не морошку собирать сюда приехал.
В любом случае Роману Полшведкину удачи и спасибо!

23 окт 2016 19:33

Роману - терпения и взвешенных решений !
Получилась довольно странная конструкция, но теоретически выход есть:

- Использование федеральной практики публичной декларации целей Министерства:
http://minpromtorg.gov.ru/open_ministry/declaration/main/
- внедрение федеральных стандартов "Открытого министерства"
- внедрение проектного управления (есть на http://minpromtorg.gov.ru/, но закрытый сервис).
Этого нет в регионе . Достаточно сложно , но разделить сферы влияния и цели деятельности "разнополых" направлений может помочь. Хотя бы оформить для начала :) Ну а сохранение команды - самый больной вопрос.

23 окт 2016 19:39

Чтобы стать олигархом, надо: а) за бесценок скупить советскую собственность, б) практически бесконтрольно иметь доступ к природным ресурсам, принадлежащим народу, г) платить нищенскую зарплату рабочим, в) дружить с властью .
Чтобы все эти условия соблюдались, должна работать государственная СИСТЕМА. Системе мешало Минприроды - вот его и ликвидировали. Все просто.

23 окт 2016 20:27

А что, у нас еще осталась советская собственность ? :))
Вы переоцениваете мифическую "систему". Все проще: есть указиловка - сократить и оптимизировать. Стали искать что к чему прикрутить. "Блатников" и предпенсионеров из министерств все-равно не повыковыривать. Вот и получили: "В одну телегу впрячь мы можем коня и трепетную лань" :)))

23 окт 2016 20:56

А куда она делась - советская собственность? До сих пор работает бывший ЛПК, скважины Коминефти, шахты и т.д. Только львиный доход от добычи и переработки природных ресурсов идет не на гонку вооружений и поддержку стран третьего мира в надежде, что они пойдут по социалистическому пути (как было с СССР), а в карман новых владельцев.

23 окт 2016 21:13

И именно в Минприроде была глубоко законспирированная ячейка "народного сопротивления" российскому и мировому капитализму? :)))

Вариант "все поделить" - отличный. Но каким образом, дико извинюсь, вы собираетесь это сделать?

vata
24 окт 2016 11:56

Есть такой комитет спасения Печоры, который на 7х7 представляет Иванов Иван в частности. И был такой министр Полшведкин, который был лоялен комитету спасения - попросту сливал им всякую инфу. Само министерство псевдоэкологам типа Иванова по барабану - они вопят после утери Полшведкина.

24 окт 2016 12:45

У г-жи тТамары перекос: на лого "Против войны", но это ... возврат в СССР означает: вернуть не только советские активы, но и советскую Украину и т.д. Ей пора или менять свой автар или позицию (что вряд ли).

24 окт 2016 14:00

Я бы у самой Тамары Дормидонтовны спросил, что это значит, а не фантазировал.

24 окт 2016 13:54

Где ещё говорящую вату встеретишь? Одна из моих претензий к Роману Полшведкину - что как раз информацию он не предоставлял (вы понимаете , что речь исключительно о той информации, которую он обязан предоставлять а рамках общественного экологического контроля и контроля за работой госорганов). Что значит лоялен? Как чиновник может быть к гражданам нелоялен? Назовите того, кто нелоялен Комитету спасения Печоры .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСлияние минпрома и минприроды КомиСыктывкарЭкология