Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Будут ли отменять льготы на отопление сельским учителям в Кировской области — разбор «7x7»

Будут ли отменять льготы на отопление сельским учителям в Кировской области — разбор «7x7»

Суть законопроекта об отмене компенсаций и позиция правительства отличаются

Катерина Клепиковская, Денис Стрелков
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Льготы на оплату коммунальных услуг сельским учителям в регионе могут частично отменить. По крайней мере, так предлагается в законопроекте, подготовленном минобразом. Представитель правительства от социального блока опровергает это и заявляет, что будет установлена лишь верхняя планка компенсации. «7x7» разбирался в противоречивой информации.

 

Что говорится в законе

В оригинальной редакции закона сказано, что руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам образовательных учреждений, живущим в сельской местности или поселках городского типа, предоставляется полная компенсация за наем или содержание жилого помещения, в том числе компенсация за тепловую энергию (в первой редакции закона употреблялся термин «отопление»).

Вот первая редакция от 14 октября 2013 года:

 

Вот 10 ноября 2015 года было внесено изменение в формулировку:

Что говорится в законопроекте

На сайте Законодательного собрания Кировской области 17 октября был опубликован законопроект, в котором вносятся изменения в существующую редакцию закона «Об образовании в Кировской области». Среди прочего, в законопроекте было предложено исключить слова «тепловую энергию» из части 1 статьи 15  закона, в которой говорится о мерах соцподдержки учителям.  

Такая формулировка дает основания предполагать, что правительство Кировской области планирует отменить компенсацию за отопление для сельских учителей. Именно так, например, ее понял главный редактор журнала «Товар-деньги-товар» Николай Голиков.

 

Что сказал представитель правительства

На пресс-конференции 20 октября и.о. вице-премьера Кировской области по медицинским и социальным вопросам Дмитрий Курдюмов на вопрос корреспондента «7x7» об опубликованной Николаем Голиковым информации об отмене льгот сказал следующее:

 

Дмитрий Курдюмов
Фото Дениса Стрелкова

 

— Никак не могу прокомментировать, откуда это взял Николай Голиков. Как мог появиться документ, который не вносился? Речи об отмене доплат педагогам и прочим работникам образовательных учреждений, располагающихся в сельской местности и поселках городского типа, — нет. Мы сразу понимали, что делать этого категорически нельзя. Речь о полной отмене этих доплат не шла, не идет и подниматься не будет.

Курдюмов пояснил, что в настоящее время правительство региона планирует лишь установить максимальную сумму ежемесячной выплаты:

— Мы говорим лишь о том, что цены на услуги ЖКХ в разных районах области очень разнятся, в три раза. Тем более востребованность этой меры социальной поддержки в разных районах различная. Поэтому мы для себя рассчитали среднюю сумму компенсации — это 2 354 рубля. Поэтому в проекте закона Кировской области мы планируем не более чем установить верхнюю планку компенсации на уровне 2 400 рублей.

 

Что об этом думают учителя

Корреспондент «7x7» спросил нескольких сельских учителей, что для них будет означать отмена компенсаций. Большинство из них согласились пообщаться только на условиях анонимности. Но говорят одно и то же: если льгот не будет, из школ начнут уходить учителя, особенно молодые.

— Точно про это [про возможную отмену льгот] не знаю, но говорили, что в интернете про это написано. Весной было что-то похожее, но потом отменили. Конечно, мы отрицательно к этому относимся. По сути дела, у нас многие из-за этого и работают. А если планку установят, то этого очень мало. Молодежь держаться не будет. У нас учителей не хватает, люди не идут, зарплата маленькая, а если еще и льгот не будет... — рассказала учитель с 35-летним стажем.

— Мы даже не слышали о таком. Я от вас узнала. Но если так, то мы очень плохо к этому относимся. Я думаю, что большинство сельских учителей, которые уже имеют выслугу, могут просто уйти. Репетиторством они заработают больше. Плата за тепло в квиточке — это очень большая часть оплаты [за коммунальные услуги]. Это практически 80%, если не больше. Теплоэнергия очень дорогая, — рассказала другой педагог.

Директор школы в поселке Вахруши Игорь Олин рассказал, что в профсоюзе учителей пока успокаивают.

 

 

— Мы звонили в профсоюз, там сказали не то, что компенсацию за отопление уберут, а то, что она будет как-то по-другому называться, но останется. Вроде бы это не коснется самих выплат. Если же выплаты уберут, то это просто форменное безобразие. Это идет вразрез со всеми тем декларациями, которые были на всех уровнях: что будут привлекать молодых педагогов, сохранять сельскую школу, помогать ей. Это [компенсации], пожалуй, самый важный элемент в поддержке учителей. Он и моральный, и финансовый. Учителя чувствуют, что государство о них заботится. Коммунальные услуги сегодня очень дороги. Если убрать компенсации, то это будет удар по учителям, они и так каждую копейку считают после сокращения нормативов. Фактически учителей низведут не просто к бедной категории населения, а к нищей. Людей завлечь в село будет невозможно, и так с трудом это делаем. И, мне кажется, это вызовет ситуацию, которая была во второй половине 1990-х годов, когда люди начали думать о забастовках. Они вместо того, чтобы думать о воспитании детей, о реализации всех этих новых программ, которых сотни написаны, они будут думать о хлебе насущном и заниматься борьбой с государством. Это кому надо? Это очень опасно, — подчеркнул директор.

Льготы на оплату «коммуналки»  для учителей в Кировской области уже пытались изменить. Весной 2016 года парламент сначала вынес на рассмотрение подобный законопроект (тогда тоже хотели установить максимальную планку в 1 200 рублей), но из-за общественного возмущения обсуждать этот вопрос все же отказались

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Мнение
17 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин16
24 окт 2016 14:51

Водят учителей туда-сюда за нос

Медичка
25 окт 2016 19:02

Пусть отбирают! У нас отобрали и ничего. живем и работаем! Жгут калориферы днем и ночью. не жалеют. все государство покроет1

ВАЛЕРА
30 окт 2016 19:30

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ И КТО ОНИ ТАКИЕ ВАОБЩЕ

валера
30 окт 2016 19:29

КОНЕЧНО НАДО ОНИ ЧТО НЕПРИКАСАЕМЫЕ ОГРАНИЧИТЬ ПОЧЕМУ У ВЕТЕРАНА ЛЬГОТА ТОЛЬКО ЕМУ А У НИХ НА ВСЮ КВАРТИРУ БЕЗ КАКОЙ ЛИБО НОРМЫ НЕ КУЧЕРЯВО ЛИ БУДЕТ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ПУСТЬ ИДУТ В БИЗНЕС

лида
20 дек 2016 16:31

У учителя пенсия 8000 тысяч если отберут льготы за отопление в сельской местности а она составит 2-3 тысячи в месяц на что жить

любовь
16 янв 2017 13:52

на что живет средний медик.. с низкой пенсией так ивы приспособитесь

Анна
18 янв 2017 03:04

Вот так нас и стравливают друг с другом. Давайте еще подеремся , деньги в карманах друг друга посчитаем. Даже после войны и на нас и на вас у государства были деньги, а сейчас.....

Лена
18 янв 2017 15:07

А как живет простой народ, который зарабатывает минимальный оклад труда и ни какие льготы не получает и с голоду ни кто не умер. Я тоже против этих льгот, особенно учителям.

татьяна проработала 45 лет
21 янв 2017 00:38

Черт Вас возьми! Вы как в том анекдоте про русского и еврея! У пенсионеров учителей пенсия от 7 тыся до 12! как можно прожить достойно на эти деньги? Почему Вы не отберете бешеные деньги у алигархов и слуг народа? А снимаете последнюю рубашку с простого человека?

татьяна
21 янв 2017 00:40

Почему Вы хотите отобрать последние копейки у вечно бедных учителей, а не берете их у зажравшихся богачей и слуг народа?

21 янв 2017 01:17

Кстати, Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова намедни вновь подняла вопрос о т.н. налоге на богатых ("Российская газета" 19.01.2017)...

Владимир
10 фев 2017 18:43

Почему не убирают льготы у депутатов Госсобрания, Думы? Не хило во сне бешеные бабки за так получать! Школа после отмены льгот учителям развалится полностью. Нет школы- нет села! А Россия почти целиком сельская!

Учитель
20 фев 2017 13:22

Видимо очень плохо нашему государству.если пошло обирать пенсионеров-учителей. А может идет запланированный геноцид народа? Сколько уж лет мечтают отнять льготы сельским учителям и пенсионерам! Неужели в 17 -ом удастся? Давайте, валяйте, создавайте ситуацию "когда верхи не могут , а низы не хотят". Не будем нарушать традиции.

илья
28 фев 2017 19:42

Жириновского к власти!!! и будет порядок , вернётся смертная казнь и все люди будут жить одинаково .

Галина
14 сен 2017 10:14

У вас , медики, льгот и так много, раньше уходили на пенсию в 20 лет,а учителя в 25. Медикам "сумки несут", а учителя из дома на работу несут наоборот.

Пенсионер
15 авг 2018 00:32

Галина, Вы правы

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбразованиеСоциалка