Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле горожане поддержали проект продолжения строительства набережной

В Йошкар-Оле горожане поддержали проект продолжения строительства набережной

фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле горожане на публичных слушаниях 14 октября поддержали проект реконструкции и строительства набережной на правом берегу Малой Кокшаги, сообщил корреспондент «7x7».

Жители Йошкар-Олы большинством голосов поддержали представленный проект: 245 человек проголосовали за него, семеро — воздержались. Противников строительства в зале столичного городского собрания не оказалось.

Проект представили архитекторы организации «Марийскгражданпроект». Он предполагает реконструкцию Йошкар-Олинской набережной на участке от Ленинского проспекта до вантового моста: там планируется заменить старые бетонные плиты. Неблагоустроенная береговая линия (от Ледового дворца до пересечения ул. Клары Цеткин и проезда Какшан в микроайрне Ширяйково) по задумке архитекторов будет очищена и забетонирована. Новая набережная после завершения строительства должна стать рекреационной зоной доступной и пешеходам, и велосипедистам.  На непроходимой сейчас территории будут проложены пешеходные тротуары и велосипедные дорожки.

Архитекторы «Марийскгражданпроекта» не смогли рассказать, сохранится ли после завершения строительства пляж в Ширяйково и смогут ли горожане по прежнему беспрепятственно купаться в реке. Пляж на плане выглядит как песчаный остров среди бетона.

Сроки начала работ по реконструкции и строительству набережной на правом берегу Малой Кокшаги пока не названы.

Стоимость проектно-сметной документации, заказанной год назад министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл составила почти 16 млн руб.

Поэтапное строительство набережной Малой Кокшаги в Йошкар-Оле ведется с 2008 года. Стоимость работ, по приблизительным подсчетам, составляет около 500 млн руб.

Летом 2015 года началась чугунных ограждений набережной на гранитные. Стоимость первого этапа работ была оценена в 30 млн руб. Сейчас ведутся строительные работы на левом берегу — от Ленинского проспекта до входа в несуществующий сейчас парк им. 400-летия Йошкар-Олы. Стоимость строительства превышает 144 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Продолжение
18 окт 2016 12:44

продолжаемого

Имя
18 окт 2016 12:55

Если озвученная стоимость вложений государства в нынешнее строительство набережной в 500 млн. это правда, тогда я всецело за продолжение ее строительства и реконструкции.

А из какого бюджета?
18 окт 2016 13:51

Если из бюджета Й-Олы, то хоть застройтесь. А если из республиканского, то слишком хитро. В Волжске, который стоит на Волге, нет даже пляжа благоустроенного. А в Йошке, стоящей на речке-вонючке, вдруг набережные понадобились за счет всей республики.

Все блогеры
18 окт 2016 13:56

только за!

Сергей
18 окт 2016 14:00

А 10 миллионов на реконструкцию Дома Карелина (памятник архитектуры 18-го века) найти уже четыре года не могут

Интересно
18 окт 2016 14:01

Кто это такой на слушаниях был, что такие все единогласные? Так не бывает, ни по какой статистике. Чтобы ни одного против не было. И фото зала нет - родственники чиновников были собраны на эти слушания что ли, в качестве народа? А это что за предложение "Летом 2015 года началась чугунных ограждений набережной на гранитные" Чего началась чугунных? И главное на кой их меняют? Деньги лишние есть - ставить, а через год снимать? Или кому-то на даче ограждения чугунные срочно понадобились? А на школы денег нет ни копья да?

Даёшь
18 окт 2016 18:52

продолжения строительства брюгге амстердам венеции флоренции и всей прочей гейевропы!
Слава лимпопо, архитектору всех времен и народов!!!

Да, да,
18 окт 2016 19:32

а еще побольше архирейских, вознесенских, воскресенских, успенских, патриарших, монастырских, архангельских, антихристовых и прочих церковнославянских! Мы - за!!!

Факты
18 окт 2016 19:42

Лимонадный скромно умолчал что земельный участок за ледовым дворцов давно уже в аренде ООО Телекомпания 12 регион для строительства жилья и дабы в осколков раз не тратиться на инженерную инфраструктуру и благоутсройствотделает это за счет бюджета. Голосовали чиновники. Единогласно. Чтобы пришло поменьше народу даже день сменили и убрали иные эвопросы. Элементарно.

по поводу
18 окт 2016 19:58

по поводу речки вонючки-вообще то Волгу пол страны гадят

Nikita
18 окт 2016 22:57

Сейчас придёт злой Сергей Казанков и отважно раскритикует транжирование бюджетных средств! :-) Или нет? ;-)

имя
18 окт 2016 23:17

йошкаролинцы молодцы, президент мужик,Йошка -один из райских уголков в России

А ещё
19 окт 2016 08:37

лимон штук пять церквей поставит на этом участке, к гадалке не ходи! Во заживём!

нина
19 окт 2016 16:57

в Йошкар-оле всего245 жителей?

Не две
20 окт 2016 12:16

с половиной сотни, а 245 тысяч

фактам
20 окт 2016 11:51

Лимонадный скромно умолчал что земельный участок за ледовым дворцов давно уже в аренде ООО Телекомпания 12 регион для строительства жилья и дабы в осколков раз не тратиться на инженерную инфраструктуру и благоутсройствотделает это за счет бюджета. Голосовали чиновники. Единогласно. Чтобы пришло поменьше народу даже день сменили и убрали иные эвопросы. Элементарно.

Так точно. И согласно плану застройки там планируется строительство десятка элитных многоэтажек, как грица си вью. Прямиком за ледовым дворцом , на берегу Мисисипи, закатанной в бетон. и район вонючка Ширяйково превратится в элитное предместье.

работяга
20 окт 2016 20:15

Работаю на тэц-1, могу заявить, что нам очень нужна набережная, ведь мы переходим на 4х дневную рабочую неделю, из-за отсутствия средств на дальнейшее существование. Вследствие чего у нас появляется еще один выходной, там его и будем проводить, с протянутой рукой. Браво, царь-батюшка!

Дмитрий
23 окт 2016 11:23

За то у нас тнс - энерго хорошо живёт. Производители мрут, а торгаши процветают

странный поворот
23 окт 2016 13:22

во мнении так называемых горожан -только вчера горожане клеймили правительство марий эл в незаконном захвате набережной и передаче частным лицам а сегодня уже трубят о продолжении строительства )))) видимо в бюджет республики ожидается приток лавины денег)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий Эл