Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. День окраины. На публичных слушаниях в Йошкар-Оле обсудили варианты застройки микрорайона Тарханово

День окраины. На публичных слушаниях в Йошкар-Оле обсудили варианты застройки микрорайона Тарханово

Строительство дома на детской площадке отложено, но появится автобусный парк

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 октября в Йошкар-Оле состоялись публичные слушания, посвященные использованию земельных участков, сообщает корреспондент «7x7». Одним из вопросов повестки этих слушаний должен был стать вопрос о строительстве многоквартирного дома на территории, которая входит в ведение недавно образованного территориального общественного самоуправления «Тарханово».

Председатель оргкомитета слушаний, заместитель мэра Йошкар-Олы и начальник городского управления архитектуры и градостроительства Анатолий Михайлов сообщил в самом начале о просьбе застройщика снять его вопрос в связи с необходимостью доработки. Большинством голосов участники публичных слушаний поддержали это предложение.

 

 

 
 
 

 

Изначально компания-застройщик заказала проект возведения двух пятиэтажных домов в микрорайоне Тарханово во дворе улиц Труда, Школьной, Коммунальной и 2-го Коммунального переулка. На публичных слушаниях в июне местные жители возмутились и проголосовали против: они заявили, что опасаются за сохранность деревьев и что не хотят стройку на оборудованной год назад детской площадке.

О том, где будет строиться дом (или дома), проект которого уже разработан, существует несколько мнений. По предварительной информации из мэрии, компания-застройщик может получить другую территорию на окраинах Йошкар-Олы. В этом случае разрешение на строительство тоже будет обсуждаться на публичных слушаниях. Следующий шанс инициаторам реализации этого проекта представится не раньше февраля.

Отменой строительства вопросы изменений в микрорайоне Тарханово не ограничились. Участникам публичных слушаний предложили утвердить проекты планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Транспортной, Спортивной и Школьной.

Этот вопрос оказался наиболее спорным: при 166 поддержавших его 12 человек были против, а 51 воздержался.

В Тарханово в ближайшее время может появиться автобусный парк. На участке площадью около 10 тыс. м² один из предпринимателей планирует построить крытую стоянку и станцию технического обслуживания автобусов. На этой же территории разместится и административное здание. Участники слушаний обратили внимание на качество и ширину дорог, по которым в автопарк будут ездить автобусы (импортные, класса ПАЗиков, по словам автора проекта). Инициаторы проекта пообещали решить все инфраструктурные проблемы. Анатолий Михайлов сообщил, что ремонт и реконструкция прилегающих к автопарку дорог — само собой разумеется. Инвестор готов потратить на них свои средства. Против строительства автобусного парка выступили пять участников слушаний, 15 воздержались. За проект проголосовали 188 жителей Йошкар-Олы.

Местные жители высказали несколько замечаний в адрес инициировавшей вопрос компании «Здоровая жизнь»: строительные работы на одном из объектов ведутся по ночам и мешают жителям соседних домов, уничтожаются деревья. По словам представителя компании, деревья рубят не в прилегающем к обсуждаемой территории парке. 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мэр должен быть вне политики, а не возглавлять партию «Единая Россия»
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Местный
14 окт 2016 19:07

И где, интересно, будет располагаться этот автобусный парк?

Почти рядом
14 окт 2016 19:20

он уже располагается. на артема

Житель тхо
10 мая 2017 17:00

Да там дороги асфальтированной нет, а по той которая есть и танк не проедет, какие вам стройки с домами...?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество