Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми оставил экс-депутата Госсовета Саядова под стражей

Верховный суд Коми оставил экс-депутата Госсовета Саядова под стражей

Виктор Иванов
Акиф Саядов
Фото «Знай наших!»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший депутат парламента региона Акиф Саядов останется под стражей. Такое решение принял Верховный суд Коми, где рассматривается апелляция на обвинительный приговор осужденного за растрату и мошенничество экс-гендиректора «Ухтанефтегазгеологии». Адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест. Об этом 12 октября сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

В начале заседания защита попросила суд рассмотреть ходатайство о том, что Саядов намерен лично присутствовать при рассмотрении дела в апелляции, доказывать свою невиновность. Сейчас же он не возражает, чтобы вопрос об изменении меры пресечения и о назначении медицинского освидетельствования суд рассмотрел без него. Осужденный находится в республиканском онкологическом центре и на заседании не присутствовал.

Гособвинение просило рассмотреть в отсутствии осужденного только вопрос о медицинском освидетельствовании, но в итоге суд решил рассмотреть оба вопроса без Саядова.

В качестве оснований для избрания Саядову более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста защита сослалась на медицинские документы о его болезни: он нуждается в длительном лечении, которое невозможно в лечебном учреждении ФСИН. Осужденный, по словам адвокатов, никогда не нарушал условия меры пресечения и даже самостоятельно выехал из московской больницы в Ухту, зная, что там его поместят в СИЗО. Кроме этого, он не может оказывать давление на свидетелей (все время находится на лечении), а также на подчиненных в «Ухтанефтегазгеологии», так как уже уволен из организации. Приказ об этом защита попросила приобщить к материалам дела.

Также адвокаты представили суду заключение комиссии экспертов-онкологов и гематологов о том, что нахождение Саядова в СИЗО опасно для его жизни. Это же заключение, по словам защитников, они приложили к жалобе в Европейский суд по правам человека, которую подали 3 октября.

Гособвинение выступило против изменения меры пресечения, так как Саядова объявляли в розыск и только потом задержали. Также осужденный многократно выезжал за пределы России, где у него много родственников. Прокурор попросил приобщить документ из лечебного учреждения ФСИН о том, что Саядов получает лечение в полном объеме и сейчас его состояние удовлетворительное.

Защита экс-депутата при этом возразила, что он во время вынесения приговора находился на лечении в Москве, и вечером того же дня сотрудники ФСИН вручили ему выписку из приговора, после чего Саядов выехал в Ухту. Он предупреждал об этом московскую и ухтинскую инспекцию. Защитники заявили, что добросовестность Саядова подтверждает тот факт, что он поехал самостоятельно, чтобы продолжить лечение: если бы его этапировали стандартным способом, то он смог бы продолжить лечение значительно позже.

Также защита заявила, что осужденный не может скрыться за границей, так как два заграничных паспорта у него изъяты и приобщены к делу как вещественные доказательства, а сотрудники республиканского ФСИН и УФСБ по Коми достаточно компетентны, чтобы контролировать местонахождение осужденного, если тому будет определен домашний арест. К документу из больницы следственного изолятора, по мнению адвокатов, нужно отнестись критически.

Прокурор, в свою очередь, рассказал, что Саядов сказал по телефону сотруднику инспекции, что находится в больнице, но его там не оказалось, на что осужденный ответил, что отлучался за билетами.

Защита не согласилась с этим доводом и указала суду, что розыскное дело, которое попросил приобщить гособвинитель, само по себе ничего не говорит, так как в нем нет доказательств того, как именно Саядов нарушил меру пресечения, а у защиты есть доказательства обратного.

В итоге суд счел, что Саядов получает достаточное лечение, а два изъятых загранпаспорта не гарантируют, что он не скроется за рубежом. Также председательствующий посчитал, что суд первой инстанции правильно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда первой инстанции остались недовольны обе стороны. Сторона защиты требует признать Акифа Саядова полностью невиновным. Прокуратура полагает, что предоставила все доказательства, чтобы приговорить экс-депутата по всем семи пунктам обвинения, а не по четырем, как это было сделано судом. Саядов 1 августа был приговорен к четырем годам колонии и штрафу в 1 млн руб. за присвоение и растрату в особо крупном размере, растрату имущества, а также за мошенничество. 

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск сковала ледяная корка
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 окт 2016 18:25

Почему не называете фамилии и имена судей. Законом это не запрещено. Самое важное в том, чтобы во всей России и во всем мире знали о том, кто принимает такие судебные постановления. Возможно их включат в список Магнитского, ограничив право выезда в ряд цивилизованных государств. Я так полагаю. .

СК РФ
12 окт 2016 22:00

Уважаемый Владимир Васильевич, может вам поговорить с Саядовым, как с Торлоповым В.А.? Посодействуйте, пусть напишет явку с повинной, у Вас опыт убеждения имеется. Не откажите .

Валя
12 окт 2016 19:10

Вор должен сидеть в тюрьме, тем более вор которого избирал народ.

Дык это...
12 окт 2016 19:21

Народ-то он выбирает того... этого... По своему образу и подобию :)))

Валентина
12 окт 2016 21:30

А есть какой-нибудь документ, определяющий понятие "пытка"? С номером, датой, печатью? Наверное, нет. И если бы был, соблюдался бы ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиСуд