Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вместо набережной в Сыктывкаре пока откроют защищающие берег технические сооружения

Вместо набережной в Сыктывкаре пока откроют защищающие берег технические сооружения

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работы по укреплению берега Сысолы завершаются, но проекта благоустройства набережной и денег на него у Сыктывкара нет. Об этом на брифинге 11 октября рассказал руководитель администрации города Андрей Самоделкин.

Работы по берегоукреплению, по информации мэра, уже завершаются, и к 15 октября они должны быть сданы, сейчас решаются последние технические вопросы.

— Там возник один источник, надо понять, откуда там изначально прокладывалась дренажная система, система колодцев, — сказал мэр и добавил, что в процессе строительства проект поменялся: газон пришлось уложить не на склоны, а на горизонтальные участки, а на склоны — георешетку с щебнем.

Самоделкин сообщил, что проекта благоустройства набережной у администрации нет, так как он должен финансироваться из трех источников — федерального, регионального и городского бюджетов.

По подсчетам экспертов, более чем за полвека река смыла около 30 метров берега. В 2004 году власти подготовили проект реконструкции берега и начали искать средства на его реализацию, затем последовал кризис, работы то возобновляли, то приостанавливали, планы менялись. Летом 2013 года администрация города презентовала новый проект реконструкции парка: к 2014–2015 годам работы должны были завершиться. Общую стоимость работ оценивали в более чем 435 млн рублей. Из них на 128 млн на противооползневые мероприятия и 270 миллионов — на берегоукрепительные сооружения. В августе 2016 года сильный ливень повредил берегоукрепительные сооружения, а часть городских улиц подтопило.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
11 окт 2016 21:00

И в народной мудрости бывают искчения - эти "цыплят" по весне считать будут. Паводок покажет....

Дед
11 окт 2016 22:04

Ивняком надо, ивняком! В ейном корне вся скрепа!

Могет быть...
12 окт 2016 12:48

Ежли плиты эти оставить на поверхности, их точно будет размывать. А ежли прикопать глинкой с песочком, да насадить иву, то над ними сформируется прочная сеть из ивовых корней - хрен куда они сдвинутся.

максим
12 окт 2016 12:55

Все подъезднык дороги разбили и бросили.Радуйся народ новой "честной"власти.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСыктывкар