Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский центр для детей с инвалидностью «Синяя птица» начал сбор денег на ремонт нового помещения

Сыктывкарский центр для детей с инвалидностью «Синяя птица» начал сбор денег на ремонт нового помещения

После переезда центр сможет организовать массаж, занятия по лечебной физкультуре и ритмике

Максим Поляков
Новое помещение «Синей птицы»
Фото Юлии Посевкиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История «Синей птицы»

Центр «Синяя птица» появился в Сыктывкаре более пяти лет назад. Там занимаются дети с аутизмом и другими заболеваниями. Вначале центр располагался в обычной квартире, затем он переехал в один из сыктывкарский колледжей, где арендовал две комнаты. Как рассказывала в интервью «7x7» в марте 2016 года руководитель центра Юлия Посевкина, уже тогда у нее занималось 35 детей. Возможности принять больше не было.

 

Юлия Посевкина
Фото Кирилла Шейна

 

— В конце прошлого года встал вопрос острой нехватки помещений для центра. Сейчас в очереди на занятия стоит 20 человек. Мы не можем принять их. А еще у нас накопились долги по аренде. Мы хотели расширяться, а не искать спонсоров для аренды. Я стала искать возможности и нашла на сайте администрации города программу поддержки малых предпринимателей. И мне по этой программе предложили на выбор четыре помещения. Я их посмотрела, и одно на улице Морозова мне очень понравилось, — отметила Юлия Посевкина.

 

 

Зачем «Синей птице» нужны деньги

Сейчас помещение в плохом состоянии. По словам руководителя «Синей птицы», в нем надо провести капитальный ремонт, так как реабилитация детей с ограниченными возможностями требует соблюдения многих условий.

— Я пригласила специалистов для оценки стоимости ремонта. По их расчетам, на ремонт необходимо около 650 тысяч рублей. И это без учета мебели и другого оборудования. С конца сентября, когда мы сделали смету, я стала искать деньги. Я обращаюсь в организации, которые откликаются. Я обращаюсь к простым людям. Мы придумываем различные способы поиска денег. Например, в эту субботу в «Студии движения» в центре «Авалон» пройдет благотворительная тренировка по пилатесу [все деньги будут направлены на ремонт помещений центра]. На следующей неделе, скорее всего, там же пройдет тренировка по йоге, — сказала Юлия Посевкина.

На днях «Синяя птица» выиграла в грантовом конкурсе, организованном администрацией города. На эти средства в одно из помещений центра закупят мебель и технику для реабилитации детей. Кроме того, после переезда в центре появятся новые направления восстановления детей: массаж, лечебная физкультура и ритмика.

— У меня стоит еще три специалиста в очереди, хотят у нас работать. Два специалиста не могут работать в полную силу, они хотят работать больше. А дети все идут и идут. Отказывать нельзя. Мне надо скорее переехать в новое помещение. Занятия прекращать нельзя, у детей будет скачок назад, — отметила Юлия Посевкина.

За 20 дней руководителю «Синей птицы» удалось собрать 130 тысяч рублей из 650.

 

 
 
 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
9 января
Наталия Демина
Наталия Демина
«Может, про ГУЛАГ теперь от меня только и услышит»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это подвал?
14 окт 2016 19:46

На фото похоже подвал. Дети больны и будут страдать от того, что они в замкнутом подвальном помещении.

Юлия Посевкина
16 окт 2016 09:31

Нет, это первый этаж. Помещение очень хорошее и подходящее для центра.

Ванька
15 окт 2016 12:43

За 20 дней руководителю «Синей птицы» удалось собрать 130 тысяч рублей из 650.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Походу "месячный марафон" на 700 тысяч оказался не преодолимым препятствием. И БнКоми не публиковала обращение, неужели отказали Юлии? Одна надежда на миллионера ЗИЛа берга.

Юлия Посевкина
16 окт 2016 09:35

На БНКоми я публиковала обращение. Почти 4000 просмотров и ни рубля перечисленного. Насчёт марафона. Да, очевидно, что такую сумму я не наберу. Но я работаю не только на сбор , я веду переговоры и по снижению цены на строительные материалы и на ремонтные работы. Ремонт я начинаю 20 октября, как и планировала.. Думаю, всё получится.

шульберт
16 окт 2016 18:57

Вы же предприниматель, бизнесмен. За занятия с детьми будете брать . Берите кредит в банке. Шапка по кругу здесь неуместна.

Юлия Посевкина
16 окт 2016 21:35

Шульберг, я не предприниматель, и реабилитационный центр - это не бизнес. Чтобы он стал окупаемым, мне нужно поднять цены более чем в два раза. На это я не пойду. Зато я иду на сбор денег у тех, кто готов помогать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеОбщество