Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых пожаловался на условия содержания в «Лефортово»

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых пожаловался на условия содержания в «Лефортово»

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены общественно-наблюдательной комиссии посетили следственный изолятор «Лефортово» и спросили находящихся там известных заключенных об условиях содержания, сообщила «Новая газета» 8 октября. Среди прочих члены ОНК посетили камеру экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Он указал на две основные проблемы: на задержку корреспонденции и на то, что его адвокаты с трудом попадают в изолятор. Белых отметил, что письма ему доставляют через месяц после их отправки, он посчитал это нарушением права на переписку. Ситуацию с адвокатами он подробно не комментировал.

— Здесь есть проблемы с сотрудниками. Тут мне одна молодая сотрудница сказала: «А че это ты не на своей шконке сидишь? Только на своей можно сидеть». Я написал заявление. Просил разъяснить, где в ПВР (правила внутреннего распорядка) говорится о шконке. Или вот недавно у нас в камере был обыск. А накануне нам магазин принесли. И у нас на полу лежало много упаковок «Доширака». Так сотрудник нам грубо так говорит: «Вы че, из крестьян, что ли? Че голодаете? Че у вас столько еды?». Я написал заявление. Потом этот сотрудник приходил и извинялся передо мной, — сообщил Белых членам ОНК.

Кроме того, Белых рассказал, что в камерах было холодно, но ему не выдавали со склада его теплые вещи. Их заключенному предоставили после письменного заявления о нарушении и личной беседы с прокурором по надзору.

Никита Белых был арестован 25 июня по подозрению в получении взятки. По версии следствия, он получил 400 тыс. евро от иностранного инвестора за покровительство контролируемым им предприятиям: АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“». Белых свою вину не признает. Он был отправлен в отставку 28 июля. Во время заключения защита пыталась обжаловать арест, но суд отказался изменить меру пресечения. Белых будет находиться в СИЗО минимум до 24 декабря.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 окт 2016 20:03

Сложно, наверное, после дома на Чёрном озере обустроиться в Лефортово

11 окт 2016 00:56

Денис, а кому нынче легко (в переносно-философском смысле)?

ахахах
12 окт 2016 23:47

Думал,что в сказку попал))

Лидия
12 окт 2016 23:49

политически он умер..... а как человек выживет, не то переживали люди
Мне нравится

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьОНКТюрьмы