Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новый «старый» лидер ОНФ в Коми Иванова: Приход Савастьяновой был нужен ради дела

Новый «старый» лидер ОНФ в Коми Иванова: Приход Савастьяновой был нужен ради дела

Вновь избранный руководитель ОНФ в республике прокомментировала свое возвращение на пост главы регионального исполкома

Максим Поляков
Елена Иванова
Фото Общественной палаты РК
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Елена Иванова вновь возглавила исполком Общероссийского народного фронта в Коми. Такое решение было принято на заседании руководства регионального ОНФ 6 октября. Общественница уже была главой фронта в 2014-2016 годах, но уступила свое место в феврале этого года Ольге Савастьяновой, которая, проработав чуть более полугода, покинула пост после избрания 18 сентября в Госдуму России. Корреспондент «7x7» попросил Елену Иванову прокомментировать решение штаба и очертить болевые точки региона.

Когда и кто вам предложил возглавить ОНФ в Коми?

— Я с 2014 года, до прихода Ольги Викторовны [Ольга Савастьянова, бывший руководитель ОНФ в Коми,ныне депутат Госдумы России], возглавляла ОНФ в регионе.

А почему вы уступили место Ольге Савастьяновой?

— Это было решение регионального штаба ОНФ.

Мы все понимаем, что для Ольги Савастьяновой ОНФ в Коми был трамплином для избрания в Госдуму.

— Понимайте, как хотите. Но решение принимал региональный штаб.

А ваше самолюбие не пострадало от этой ситуации: вас убрали, сейчас снова поставили?

— Абсолютно нет. Я понимала, что это нужно ради дела.

Какие самые болевые точки в Коми с точки зрения ОНФ?

— ОНФ занимается мониторингом исполнения указов президента, мы готовили общественные предложения на имя главы Коми. Мы проводим мониторинг исполнения наших предложений, готовим новые.

И все-таки про болевые точки. На что надо обратить внимание в первую очередь?

— Больные точки у нас — здравоохранение, ЖКХ, доступная среда.

А у вас есть желание и силы «бодаться», биться с местными властями ради исполнения указов?

— Я не скажу, что у меня есть желание биться. Есть задачи организации, мы их будем выполнять. Впереди у нас съезд, там будут подведены итоги работы региональных объединений.

Как вы относитесь к делу экс-главы Коми Гайзера?

— Дело Гайзера я комментировать не буду. Пусть правоохранительные органы дают свои заключения.

На ваш взгляд, команда нового главы Коми Сергея Гапликова отличается от команды Гайзера? Если да, то чем?

— Ну вы и вопросы придумали. Не могу сказать, чем отличается.

С кем сложнее работать? Кто проще идет на контакт?

— Новое правительство еще не сформировано. Наши задачи понятны. Мы не можем решать проблемы без привлечения внимания со стороны органов исполнительной власти. Где-то нас не совсем устраивает, как вопросы решаются. Поэтому мы и на федеральном уровне поднимаем вопросы.

С кем проще решать проблемы — с командой Гайзера или Гапликова?

— Не знаю даже.

Каким образом ОНФ в Коми будет продолжать работу с местным отделением «Единой России»? Ведь это самая представительная партия в госсовете региона.

— Мы и до этого ни с какими политическими партиями не выстраивали отношений. А почему мы сейчас должны это делать? Мы общественное движение.

На ваш взгляд, аресты лидеров единороссов — Гайзера, Ковзеля [бывший спикер парламента Коми, член «Единой России»] — сказалась на жизни региона?

— Я не буду давать никаких оценок.

* * *

Елена Иванова была председателем регионального союза СОЦПРОФа и членом Общественной палаты Коми.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 окт 2016 22:21

Обыкновенное бесстыдство. Даже неинтересно.

меркель
15 окт 2016 13:28

поддерживаю

Я
7 окт 2016 23:20

Что то отталкивающее в образе

62725
7 окт 2016 23:54

Интересно было бы взглянуть на ваш образ. Для сравнения.

62725-му
8 окт 2016 09:19

С языка сняли.

Ч
9 окт 2016 01:06

А я и не рвусь в лидеры , а то что эта дама тунеядка известно по её недеятельности в С ГУ

8 окт 2016 01:45

После прочтения интервью в памяти осталось: "Не буду, не могу, не знаю, не буду..."

к45
8 окт 2016 05:42

Вот поэтому на выборы и не хожу. А зачем? Результат заранее предопределен - выбрали очередного бывшего комсомольского вожака. А что там с квартиркой и допросом? Ни одно СМИ КОМИ не поведало нам о результатах.

Читатель
8 окт 2016 07:49

"Новый «старый» лидер ОНФ в Коми Иванова: Приход Савастьяновой был нужен ради дела"

Ну что Вы, она сказала правду и Дело на самом деле уже завели, вот:
"Уголовное дело в отношении депутата Государственной Думы Ольги Савастьяновой (избрана по федеральному списку «Единой России» от межрегиональной группы, включающей Коми) продолжается." http://komikz.ru/news/incident/91899

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 окт 2016 10:44

Кто как, а я вполне доволен, что такой человек, как Иванова возглавдяет региональное отделение ОНФ. Для меня ОНФ- это придаток ЕР. Лично сам впервые ухнал из этого поста, что есть такая Иванова, которая руководит работой отделения. И про работу ОНФ в Коми никогда ничего не слышал.значит , у меня есть два предположения: иди Иванова на самом деле так бестолкова и не может связать двух слов, чтобы ответить на вопросы корреспондента в силу слабого интеллекта, или она всеми силами старается тормозить функционирование этого пвседообщественного движения. И то, и другое, на мой взгляд- это хорошо. Чем больше таких Ивановых в ЕР и ОНФ , тем легче нам- обществу. Много приятнее, ( по крайней мере, мне) когда провластные деятели ведут себя по принципу трех обезьянн: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. Меньше мешают жить людям. Я так считаю. Куда опасней, на мой взгляд, когда дураки и кретины начинают проявлять инициативы , да еще что- то пытаются делать, претворять в жизнь. Как медведи на воеводстве.

лис
8 окт 2016 11:56

как раз и разбирается со всеми проблемами ОНФ. И граждане за помощью туда идут, а не к Пыстину и др..которые за мзду (немалую) помощь оказывают. Вопросы задавать надо без "загогулин". А то "умники" нашлись : поддеть человека каверзным вопросом

Мзда- это взятка
8 окт 2016 17:04

Я мзды не беру, мне за Державу обидно. Мзда согласно словарю Ожегова- это взятка.

Василиса
8 окт 2016 17:40

А можно поподробнее о тех гражданах, которые "идут в ОНФ" за помощью? И о помощи, которую они от ОНФ получили?
А интервью да, ни о чем. "Не знаю, знаю, но не скажу..." За нее, похоже, все решает этот самый "региональный штаб".

"— На ваш взгляд, аресты лидеров единороссов — Гайзера, Ковзеля [бывший спикер парламента Коми, член «Единой России»] — сказалась на жизни региона?

— Я не буду давать никаких оценок."

ОЧЕНЬ красноречивая оценка отношения к ОПС Гайзера! Хорош лидер, желающий не давать никаких оценок к событиям и лицам, имеющих непосредственной отношение в самому ОНФ...

Плохо, Лена, что до сих пор ваша структура на том же уровне лицемерия и испуга, что и ОПа. Сколько времени прошло, а вы все всё воздерживаетесь и воздерживаетесь...

Каков вопрос - таков ответ
8 окт 2016 15:19

Елена не умеет "пылить". Молодец! Кому интересно, что человек думает о прошлогоднем снеге? Интереснее, с чем приходят , что пишут в ОНФ люди. Они приходят в ОНФ с томами переписки, когда уже все "кабинеты, палаты и приёмные " пройдены. Как семьи, которым чиновники "жильё" предоставили... в подвале. Такие проблемы "бубном" и "отношением" к Единой России-Гайзеру-Ковзелю " не решаются. Экспертизы, запросы, законы, постановления, СанПины, межведомственные комиссии... О людских бедах расспросить и писать скучно, правда?

А разворовывание региона - это не людская беда!?

Ну да, для наших региональных лидеров, тщательно отобранных ОПС Гайзера и оставленных всех на должностях Гапликовым, это не беда людская, а способ обогащения власти, и только...)

8 окт 2016 16:10

Да нет, как раз не скучно, как раз очень даже интересно. с чем люди приходят в ОНФ и удается ли им помочь. Это - без всякой иронии.

С сайта ОНФ:
"Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 г. на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.
После президентских выборов 4 марта 2012 г., Владимир Путин уже в качестве главы государства провел в Ново-Огарево первую встречу с активом Общероссийского народного фронта. Как признался тогда Владимир Путин, изначально при создании ОНФ он исходил не столько из политических соображений, сколько руководствовался необходимостью создания широкой общественной коалиции. «Общероссийский народный фронт как раз в таковую и превратился», – подчеркнул он.
На встрече с активом ОНФ президент обозначил главные задачи движения, которые предстояло решать Общероссийскому народному фронту, – это контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией."

Как то эти задачи, указанные Президентом России совсем не стыкуются с высказываниями старого-нового лидера ОНФ в Коми Леной Инвановой.

"— Как вы относитесь к делу экс-главы Коми Гайзера?

— Дело Гайзера я комментировать не буду. Пусть правоохранительные органы дают свои заключения."

Но Президент сказал, что ОНФ создан и для борьбы с коррупцией!!! Лена, ты не согласна с Президентом?

И это заявление идёт както в разрез с задачами, поставленными Путиным:
" Каким образом ОНФ в Коми будет продолжать работу с местным отделением «Единой России»? Ведь это самая представительная партия в госсовете региона.

— Мы и до этого ни с какими политическими партиями не выстраивали отношений. А почему мы сейчас должны это делать? Мы общественное движение."

Лена, твои ответы все какие то расплывчатые или вообще нет ответов. А это актуальные вопросы для региона!

Я сам хочу задать тебе вопрос: "Как ты относишься к задаче ОНФ по борьбе с коррупцией? Судя по тому, как ты старательно не отвечаешь на вопросы по ОПС Гайзера-чернова, на борьбу с коррупцией ты не настроена....

мнение
8 окт 2016 15:39

Для Щиголева ответили - Каков вопрос-таков ответ. Работа с просьбами и заявлениями жителе РК - это тоже борьба с коррупцией.

"Работа с просьбами и заявлениями жителе РК - это тоже борьба с коррупцией."

Ну тогда можно смело утверждать, что лучше всех с коррупцией борется не ФСБ, а Общественная палата, Общественная приёмная и, конечно, ОНФ...!!!

И Гайзера они посадили, и Торлопана сейчас привлекли...)

Любопытно, какую роль сыграл ОНФ в разоблачении ОПС Гайзера?! Лизал, хвалил, дарил, прислуживал?

лис
8 окт 2016 15:46

Все ясно : г-н Щиголев "рвется к власти". А ему ее не предлагают. Ведь он -"честь и совесть" земли Коми

Куда мне, грешному, в казённый бюджетный рай! Меня даже в ОПу не пускают, не то, что в ОНФу...

Мэдмэдь
8 окт 2016 16:34

Если рвётся, то...Удачи Щиголеву. Он один из немногих на этом сайте, который достоин быть у власти. Остальные так...балаболы, говорящие головы. Нет достойных, на мой взгляд.

ничего личного
8 окт 2016 16:57

ВЫГНАЛИ с песочницы Щиголева,"игрушки" отобрали... ОНФ - не жилетка. Там не глаголить ,а пахать надо

"ОНФ - не жилетка. Там не глаголить ,а пахать надо"

Ох, блин, повеселили!!! И что наработало ваша ОНФ с одной из главных задач, поставленных перед ОНФ Путиным - в борьбе с коррупцией?!
Лизали и прислуживали корупционерам из ОПС Гайзера, помогали им разворовывать регион, делали вид, как тот Поневежский, что нет никаких фактов коррупции в Жёлтом доме....

Употелись.....

9 окт 2016 10:31

Александр, по ОНФ пока ничего не понятно. Выборы «фронтовики» отработали. В Кремле новый атомный куратор. До выборов занимались мониторингом, сбором предложений и их вынесением напрямую президенту (форумы). И дальнейшим мониторингом исполнения поручений:
http://onf.ru/leader/ukazy
Толковая статья в Ведомостях:
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/09/29/658949-obscherossiiskii-narodnii-front
Инструменты для борьбы с коррупцией у федерального ОНФ есть:
http://zachestnyezakupki.onf.ru/
Будут ли они активнее использоваться в регионе покажет время. Пока из активности интересен мониторинг информационной открытости властей:
http://onf.ru/2016/04/24/otkrytost-regionalnyh-i-municipalnyh-organov-vlasti/
«Банду Гайзера» уже успешно до завершения следствия и суда в коми оценивают представители женского хоккея. Но вроде как, сначала оценку должен дать суд.
Глава избран, Программа Возрождения есть. Но Правительства, ответственного за ее реализацию пока нет. Оценивать работу команды пока несколько преждевременно
По вашему участию в ОП РК: так понимаю, что сейчас вход свободный. «Разнарядок» не будет. Если вы подали документы, то скоро выборы.
Только один нюанс: вашу любимую тему по «гинекологическому» древу предлагают закрыть:
«Предлагается ввести послабления для профессиональных династий, работающих в одной организации бюджетной сферы»
http://www.rosmintrud.ru/labour/public-service/141/

".. сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты..."

Слава Богу, что не в правоохранительных органах и судах. Эти органы власти и без разрешения уже передают по наследству мантии и мундиры.

В ОПу документы не подавал, хоть Киселёва и утверждала, что с нетерпением ждала этого). Если меня не включили в десятки от ГосСовета и Главы, значит не выберут и двадцаткой. И кто Вам сказал, что нет разнорядок??) Судя по составу двадцатки, всё в прежнем порядке.

Вы вообще, не задумывались, почему новый глава почти всех "гайзерят" сохранил при должностях, лишь немного потосовав колоду? даже тех, кто ЯВНО замаран сотрудничеством с ОПС...???

9 окт 2016 18:53

Александр, я соглашусь, что была разнарядка... Если вы мне назовете, кто в правительстве или в Администрации может ее адекватно подготовить :)))

По "гайзератам" - вы ждали "ночь длинных ножей" и "охоту за ведьмами? Это теоретически возможно. Но потребуется вернуть 37-й и новые эшелоны управленцев. Донос в анонимном комментарии - срок и ссылка . Ну нет в коми свежего резерва управленцев. "Старую гвардию" разогнали. Подготовкой новой ни кто толком не занимался. Да и ТК не позволяет вывозить засидевшиеся кадры в мусорных баках :))

Я правильно понял, что с посадкой Марущака умных людей вокруг Главы не осталось?!)

"Да и ТК не позволяет вывозить засидевшиеся кадры в мусорных баках :))"
Вообще то должности категории "А" увольняются в особом порядке...
Кроме того, у каждого начальника были заместители, которые за него, по сути, и работали. Каждый из них пог заменить и Гончаренко, и САмоделкина, и Хакалкина.
Андрей, ну уж доводить ситуацию до абсурда "НЕКЕМ ЗАМЕНИТЬ ЖУЛИКОВ У ВЛАСТИ, поэтому их и оставим", не стоит...

9 окт 2016 20:08

Александр. все намного сложнее: принят ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ". Регионы обязаны принять свои составляющие. ОП РК - один из субъектов закона. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без общественной экспертизы (реальной) ряд законов попросту не принять. Это все просчитывалось еще в 2010-2011 г.г. Попытка нефинансирумого создания сообщества была предпринята.
http://komiexpo.com/
Это была "работа на опережение".
Меня хватило лишь на год жизни без денег. Если бы не свернули проект, то сейчас были бы в лидерах по России. С федеральными грантами и финансированием :)

Ну а Паша... это Паша. Он хотел все и сразу. Это и получил. Теперь у него есть все необходимое... на расстоянии вытянутой руки.

Особенно понравился оптимизм такого рода:
"Глава избран, Программа Возрождения есть. Но Правительства, ответственного за ее реализацию пока нет..."

Берег обетованный виден, курс проложен, но команды на корабле нет...)))

9 окт 2016 18:56

Корабль есть. Вы его паруса то видели?

https://pp.vk.me/c617117/v617117887/1a8fc/muJqjjuOp7c.jpg

По сути, это символ Сыктывкара и антипод наивному заявлению депутату Логиной "Сыктывкар растёт и процветает"..

На счёт "процветания", завтра сделаю материал...

9 окт 2016 20:08

Фото дарю :)

????
8 окт 2016 17:09

Если Вы юрист, то включите мозги, а не язык

Роман
8 окт 2016 17:33

Юписты или не юристы, а всех можно определить по критерию: не умеет говорить, излагать мысли, значит тупица.

Пустое дело
8 окт 2016 20:52

ОНФ -очередное сборище балоболов бездельников, надувающих щеки с усердием и изображающих, что они о чем- то понимают и что- то делают. Не стоит тратить время, чтобы говорить о нем.

Я
9 окт 2016 01:08

+100

????
9 окт 2016 09:59

не стоит тратить время и кого-либо убеждать . Сколько людей, столько и мнений. А Е. Иванова МОЛОДЕЦ , честно ответила.

???
9 окт 2016 12:07

- дважды два?
- не знаю!
- трижды три?
- не знаю!
-пятью пять?
- не знаю!
-шестью шесть?
-не знаю!
- садись, молодец. Честно ответила.

Для ???
9 окт 2016 21:07

Поддерживаю Ваш очень остроумный ответ.

Сглазили страну!
10 окт 2016 14:40

Ничего не меняется в России. Ну вот хоть кол на голове чеши!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОНФ