Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Новый состав Законодательного собрания Карелии в цифрах

Новый состав Законодательного собрания Карелии в цифрах

«7х7» собрал факты о новом региональном парламенте. Инфографика

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В составе заксобрания сформировано пять фракций. В «Единой России», самой многочисленной, работает единственный депутат без высшего образования — рыбный магнат Игорь Зубарев. Однопартийцы выдвинули его на пост сенатора от законодательной власти Карелии. В этой же фракции пока работает и самый богатый депутат регионального парламента. «Пока» — потому что это все тот же Игорь Зубарев, который вскоре сдаст свой депутатский мандат и перейдет работать в Совет Федерации России. Один из единороссов, Николай Зайков, стал самым «опытным» депутатом в составе заксобрания: он избрался уже в пятый раз, пропустив только первый созыв.

 

 

 

Все остальные фракции немногочисленны. В их составе всего по три депутата, то есть все вместе они собрали треть парламентских кресел. Фракция «либерал-демократов» состоит исключительно из депутатов мужского пола. Все они избрались в парламент повторно. Двое из трех — Алексей Орлов и Евгений Беседный — самые молодые депутаты, им по 29 лет. А средний возраст фракции — всего 34 года.

Фракция «Справедливой России», напротив, самая возрастная. Средний возраст депутатов — 57 лет. А Виктору Степанову, старшему депутату и экс-губернатору Карелии, в этом году исполнилось 69 лет. Все «социал-демократы» в парламенте — минимум в третий раз.

В составе фракции «Яблока» работает Андрей Рогалевич — единственный депутат — не единоросс, пробившийся в парламент через одномандатный округ. Его коллега Эмилия Слабунова является представителем федеральной политической элиты, возглавляет партию «Яблоко».

Во фракции коммунистов будет работать единственный в парламенте депутат-пенсионер Валерий Шоттуев.

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Смерть Навального и сплошной кошмар в России
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
6 окт 2016 12:22

Как показывает практика, чем больше представителей Яблока в парламенте, тем эффективнее он работает.

Юра
6 окт 2016 12:22

Если бы выборы были честными, то над числом 24 красовалась эмблема Яблока, потому что все знают, что в Карелии у яблочников большинство.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКарелия