Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Одно из самых старых каменных зданий Йошкар-Олы снова «задекорировали»

Одно из самых старых каменных зданий Йошкар-Олы снова «задекорировали»

Реставрация объекта культурного наследия регионального значения отложена на неопределенное время

Дмитрий Любимов
Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Один из самых старинных памятников каменного зодчества Царевококшайска, датируемый XVIII веком — дом Карелина, этой осенью стал выглядеть несколько иначе, чем в последние годы. Стены здания с трех сторон закрыты псевдофасадом с нарисованными на нем окнами, кирпичной кладкой и декоративными элементами. Баннер на металлическом каркасе закрывает только три стены, которые видно с набережной Малой Кокшаги. Четвертая, выходящая к зданию йошкар-олинской налоговой инспекции, осталась в своем первозданном виде.

 

 
 
 

 

По словам руководителя Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Сергея Домрачева, при закрытии фасада старинного здания был использован опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Казани — таким образом создается ощущение единства архитектурного ансамбля. Дом Карелина находится в туристической зоне, на набережной, в окружении современных, стилизованных под старинную застройку зданий.

— Дом Карелина сейчас законсервирован. Реставрация его будет, возможно, после включения в программу «Наследие». Но из-за сложностей с бюджетом прогнозировать начало работ очень сложно, — сообщил Сергей Домрачев.

 

 
 
 

 

Одно из самых старинных каменных строений Йошкар-Олы, объект культурного наследия регионального значения, законсервировано с 2012 года. Тогда сделали косметический ремонт здания после пожара, восстановили сгоревшую крышу, а окна закрыли декоративными разрисованными панелями. На 2013 год было запланировано начало реставрационных работ. Затем их перенесли на 2014 год. Однако и в 2014 реконструкция не началась: возникла необходимость в дополнительном исследовании грунта и фундамента здания. В 2015 году стало известно, что укреплять фундамент здания, построенного в XVIII веке, не нужно. Реставрацию назначили на 2016 год.

Стоимость работ по восстановлению объекта культурного наследия оценивалась два года назад в 8 млн руб. Однако, по словам директора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, применение современных технологий при реставрации здания может существенно удешевить работы в будущем, когда появятся деньги в бюджете.

Двухэтажный особняк входит в число наиболее знаменитых купеческих зданий Царевококшайска. Он построен во второй половине XVIII века Абрамом Андреевичем Карелиным. С 1866 по 1871 годы здесь располагалась земская больница на 16 коек. С 1872 по 1903 годы — земский арестный дом. Позднее хозяева, жившие на первом этаже, сдавали верхние квартиры внаем. Некоторое время, в 1921-1922 годах, здесь находился областной союз потребкооперации «Марисоюз». Дом Карелина также называют «домом Чавайна»: в 1934-1935 годах в нем жил основоположник марийской литературы Сергей Чавайн. Власти планировали открыть в восстановленном здании музей.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Проекту «Акварельная бумага из кассовых чеков» уже пять лет
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
горожанин
5 окт 2016 13:06

зато есть день на баннер..

Гость
5 окт 2016 13:14

И так во всем, лишь создают декорации.

Житель
5 окт 2016 13:22

Себе администрацию почему-то баннерами не заклеивают - используют гранит и мрамор. А памятник культуры кому и зачем он нужен?! Точно также "уважительно" нужно относиться к чиновнику, который а) принял решение такой декорации б) не выделил деньги на капитальный ремонт. Зато финансы нашлись на кучу никому не ненужных и абсолютно не памятных для нашего города построек, памятников. Себе ремонт пусть такой "банерный" делают дома или в кабинете.

Конечно,
5 окт 2016 13:46

ведь на ремонте этого памятного для города дома много не наворуешь, да и к рукам не приберешь.

Хороший
5 окт 2016 14:03

Следующий год будет жестким во всех отношениях. Вчера министерство образования Республики Марий Эл поздравляли работников образования. Бедных учителей и воспитателей заставили купить цветы для себя, чтобы было, как поздравить не просто бумажкой-грамотой. Бред.

Ну учитывая
5 окт 2016 14:40

степень их участия в выборах - нисколько не жалко, следующий шаг -будут писать заявления коллективные о снижении себе зарплаты т.к слишком много получают и понимают что в такое тяжелое время им необходимо отказаться от денег в пользу строительства набережной на месте парка 400 летия и пятихвездочной гостиницы Эдуард Вудсток, т к это необходимо, ну а потом в связи с совпадением технического персонала будут мыть полы и снег убирать -все добровольно, закончится это тем что и зарплаты себе сами начнут платить- сказал же Медведев - энергичный учитель найдет споосб заработать. терпите и держитесь! Счасть я вам здоровья и хорошего натсроения, с праздником!

Хороший2
5 окт 2016 22:55

В духе Швецовой. На более достойный выход из положения мозга нет. Он давно состарился.

Интересно
5 окт 2016 14:06

а за чей счёт будут его реставрировать? что-то мне подсказывает и в том числе за мой(((

Как говорится:
5 окт 2016 14:28

"Предчувствие тебя не обмануло". )))

Бабка Ванга
5 окт 2016 15:46

Моё пророчество сбылось,Кириенко только что назначили,теперь ждём пинка Маркеловву!!!

Бабке
5 окт 2016 22:59

Начало губернаторство Маркелова связано с Кириенко. Он тогда был полпредом по Приволжскому округу. Правда с 2005 года в Росатоме. Думаю, Маркелов как=раз рассчитывает , что Кириенко помнит давнюю дружбу. Хотя сейчас время другое, Кириенко человек Путина (не Медведева).

да
5 окт 2016 16:01

на гостиницы маркела деньги есть это Царь-град с иностранными названиями гостиницы, за счет бюджета. а барыши получит мачеха леньки-паренька с шизофреническими фантазиями.

Люди
5 окт 2016 22:15

для Лени гостиницы будут приносит доход, нах ему Дом Карелина.

Леня
5 окт 2016 22:20

Если бы Леня хотел бы, он бы деньги сразу нашел. Сергей Домрачев отмазки лечит, потому что ни чего не может сделать да и не хочет.

Этот дом
8 окт 2016 09:16

своего рода символ положения дел в республике: смотришь на красивый фасад спереди - "набережная брюгге", смотришь на руины сзади - "юринский район".

В Марий Эл,
8 окт 2016 10:44

национальной республике, какое-то "брюгге". Маразм, да и только.

14 окт 2016 21:14

Где умному горе,там глупому новоселье...

я
4 мая 2017 19:34

прикольно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураМарий Эл