Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэром Печоры стал справедливоросс Шабанов

Мэром Печоры стал справедливоросс Шабанов

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняющего обязанности главы Печоры Александра Шабанова выбрали главой с третьей попытки. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба администрации Печорского района.

На первом заседании нового созыва горсовета депутатам пришлось голосовать трижды, так как по уставу победитель должен набрать не меньше 11 голосов депутатов. В итоге за Шабанова на тайном голосовании высказались 17 депутатов. Новый глава города руководил им с 2015 года в статусе исполняющего обязанности.

За последние годы районные и городские чиновники Печоры становились фигурантами уголовных дел. Бывший мэр Печоры Василий Торлопов осужден за коррупционные преступления: его обвиняли в получении взятки и превышении должностных полномочий. Верховный суд Коми назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы и штрафа в 5 млн рублей. В декабре 2016 года Ухтинский городской суд освободил его условно-досрочно, но уже в феврале Верховный суд республики отменил это решение.

В декабре 2015 года суд признал бывшего замруководителя печорской администрации Вячеслава Смагина виновным в разглашении гостайны и приговорил его к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет.

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2013
14
Людмила Мартынова
Людмила Мартынова
Всего год добавили Василию Торлопову за хищение миллионов спонсорской помощи
Мнение
6 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Недопустимое умозаключение
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Печора
5 окт 2016 18:16

Вообще-то глава города - не мэр. Мэр - это руководитель администрации, руководитель исполнительной власти. А депутаты города Печора передали эти функции руководителю администрации муниципального района. К сожалению.
Ну и что касается Торлопова и Смагина - они-то как раз руководили администрацией муниципального района. Поэтому не совсем понятно, с какой целью притянули тут к факту избрания Александра Исаевича Шабанова главой городского поселения эту информацию.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПечорский район