Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обманутые дольщики из Йошкар-Олы решили добиваться банкротства фирмы-застройщика

Обманутые дольщики из Йошкар-Олы решили добиваться банкротства фирмы-застройщика

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дольщики многоквартирного дома в Йошкар-Оле на ул.Чернякова намерены добиваться признания банкротом строительной компании «Трест 21». Об этом они сообщили на собрании, которое 30 сентября организовал директор компании-застройщика Дмитрий Сюсин.

Как сообщил «7x7» один из членов инициативной группы Нусрулла Хуснутдинов, директор «Треста 21» предложил для завершения строительства внести каждому из дольщиков дополнительно по 150 тыс.руб. Люди, ожидающие ввода дома в эксплуатацию с 2014 года, отказались нести дополнительные расходы.

— Мы намерены привлечь внимание общественности к нашей проблеме. Будем подавать заявку на проведение митинга, направим жалобы в Генпрокуратуру и Следственный комитет России, — сказал представитель инициативной группы дольщиков. По его словам, люди хотят, чтобы строительную компанию, которая не справилась с задачей ввода дома в эксплуатацию, признали банкротом.

В многоквартирном доме планируется 200 квартир. По подсчетам инициативной группы, дольщиков может быть менее ста. В июле они вместе с членами своих семей собрали 364 подписи под обращением в ЦИК России с отказом от участия в голосовании на выборах в Государственную думу.

Многоквартирный дом на ул. Чернякова, 7 — повторный долгострой. В конце 1990-х годов его начинала строить компания «Стройметресурс». В 2004 году, после того как строители возвели два этажа здания, работы были остановлены.

В 2012 году компания «Трест 21» объявила о возобновлении строительства на месте долгостроя. Все работы находились под контролем регионального правительства. По утвержденному графику дом должны были сдать в эксплуатацию в 2014 году. Однако строительство не завершено до сих пор.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
интересно,
3 окт 2016 18:04

как банкротство решит проблему дольщиков? Придет КУ , свободные квартиры уйдут в конкурсную массу ,в основном на оплату работы КУ, а дольщики останутся ни с чем.

Не умничай
3 окт 2016 19:33

Лучше дай застройщику 1,5 ляма.

Заберите
3 окт 2016 21:55

одну свободную квартиру, сложитесь все дольщики,соберите эти 1,5 ляма, после сдачи дома продадите эту квартиру и вернете эти свои деньги, схема очень простая и решаемая.

Речь идет
3 окт 2016 22:48

о сумме не 1,5 ляма а о 15-20 мил. руб.
Вот пускай застройщик и решит эту простую задачку.

У вас там
4 окт 2016 08:08

Зильберман рулит, вот пусть и решает эту задачку.(наварился на неустойках)

пусть сюсин
3 окт 2016 19:53

крузак продаст купленный на деньги дольщиков.Толку нет строить а лезет. А где хваленое СРО с их 300 тыс страховых. Пусть достраивают раз дали Сюсину лицензию. Или они только взносы могут пропивать да оклады себе по 150 тыс делать.

согласен про СРО
5 окт 2016 22:04

согласен про СРО

Ну будем
4 окт 2016 01:37

Ну вот, а то я не знаю , я не буду, я не понимаю. Бухните , там всеми инстанциями. А кушайте друг друга по одиночке, потом. ЦАР тоже пригласила.

Леонид
4 окт 2016 01:43

банкротство проблему дольщиклв не решит, все как обычно-ни себе ни людям))

ильгар
5 окт 2016 12:23

нет денегу сюсина пусть продаст завод мариагромаш которую купил за счёт дольщиков.или супругу попросит что она подзаработала где нибудь и дала ему денег.у илоны это профессионально дело со времён рижского военного училища

Люди Сюсин здесь не причем
5 окт 2016 22:11

Я бы на месте Сюсина, тоже долго строил, почему он должен строит бесплатно. Ему впарили этот объект. Денег с продажи квартир он не получит ни цента.

Ну еще бы)
6 окт 2016 11:02

Кто бы сомневался)

Позор
6 окт 2016 12:24

республиканским властям! Вместо решения проблемы обманутых дольщиков просто заманили новых людей в этот ПОВТОРНЫЙ долгострой со смутными перспективами!

6 окт 2016 00:03

Я понимаю, что для многих дольщиков эта стройка настоящая катастрофа. Но почему никто не пытается успокоить комментаторов, которые ниже плинтуса опускаются, понося всех и вся. Это же не конструктивно, это никак не помогает ситуации, а наоборот - в отсутствии порицания со стороны основной массы дольщиков, это выглядит общим мнением. А вызывать это может лишь негатив к вам, как к абсолютно невоспитанным и аморальным людям. Таким людям никто не захочет помочь.

Необходимо объединяться и общими усилиями доводить дело до ввода дома в эксплуатацию. И уже потом думать о взыскании неустоек и тд. Ненависть и желание нагадить в решении проблемы не поможет.

Всем мир!

Да никто и не мечтает
6 окт 2016 10:24

уже о неустойке( Люди не знают как жилье свое отбить у этого жулья, которое под государственным крылом устроило весь этот цирк под названием реконструкция. Сюсин выкупил за копейки объект с 28% готовностью, получил кучу преференций для завершения строительства и пару крупных кредитов на ооочень льготных условиях. И в полном объеме средства от всех новых дольщиков. Он точно не благотворительностью здесь занимается. Все у него в шоколаде именно потому что вот так легко удается крутить ситуацией в свою пользу, а не заниматься строительством и выполнять взятые на себя обящательства!!!

Хафизову:
6 окт 2016 11:00

Ты плохо понимаешь то, что происходит. Потому тебе было бы неплохо помочь этим несчастным людям, вложившим свои кровные в это строительство. Дело в том, что таких как ты говорунов за 15 лет дольщики наслушались довольно много. Но ни один из них так и не решил проблему. Если хочешь быть услышанным - вынь из кармана 150 миллионов рублей и передай на завершение строительства. Это будет САМЫЙ КОНСТРУКТИВНЫЙ способ ведения переговоров. А обижать людей своими измышлениями не стоит.

Первый попросил
6 окт 2016 12:43

1,5 млн, второй 15-20, третий уже 150 млн. , вы уж определитесь сколько надо для завершения.

Ильдар,
6 окт 2016 16:09

простые люди эти дольщики. Может не все воспитывались должным образом, но про аморальных Вы погорячились. Они отдали последние деньги, увязли в ипотеке, отдали государственные средства материнского капитала и проч. Доведены до предела равнодушием контролирующих органов и уверенным во вседозволенности застройщиком. Как раз тех, кто доверить мог в долевое строительство только на таком объекте, где их убедили поверить в законность и дополнительные госгарантии, самых незащищенных по сути, здесь нагло обманули. Отдать долгими годами накопленное под гарантии госпрограммы по обеспечению обманутых жильем, чтобы потом вместе с ними тоже унижаться и о помощи просить?! Цели у этой стройки были совсем иные!

Уважаемый Ильдар Хафизов!
19 окт 2016 11:57

От Вас, как от подрядчика, очень приятно такое внимание к судьбе дома и дольщиков . Достроите может быть квартиры? И поможете. Мы воспитанные, правда-правда.

Ребята,
6 окт 2016 12:27

Да это же лохотрон))) Сколько не заплатите - застройщику все мало будет. Дольщики - Это его корова и он их доит. Чего тут непонятного?)

все повелись
6 окт 2016 23:48

на самое дешевое жилье, у них была самая низкая ст-ть кв.м.

Ничего подобного!
7 окт 2016 09:08

Стоимость была очень даже среднерыночной! А видели бы вы получившееся в результате качество! Столько выдумок вокруг этого дома! Даже сейчас в этом доме с такой репутацией застройщик планирует продавать квартиры за 36 т.р. за кв.м. Это дешево?!

Сюсина
10 окт 2016 09:41

в тюрьму.СРО на свалку.Достроить за счет СРОшных страховых и не морочить людям головы.

Ощущение
12 окт 2016 12:37

что закон о долевом строительстве специально создали, чтобы деньги у россиян в очередной раз можно было безнаказанно отнимать!

Внимание!!!
24 окт 2016 09:27

Митинг дольщиков повторного долгостроя состоится 25 октября в 15.00 на площади Оболенского-Ноготкова! Выдвигаем требования по прекращению произвола застройщика, недопущению повторного продления сроков строительства и возобновлению строительства в полном объеме!!! Собираем подписи под открытым обращением к Путину, в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Патриот
7 дек 2016 19:21

Сусин в Марий Эл известная фамилия , но к сожалению ни широкому кругу жителей Марий Эл. Где Сусин там кидалово. Как два брата получили этот объект? Кстати, его брат Артур, какую он там должность занимает в этом строительстве?, в период этого строительства приобрёл элитную недвижимость в п. Медведево, ориентировочная стоимость 16000000 наших руб. Занимаются два брата не только обманыванием дольщиков, но и разводом на деньги в продаже металла. Месяц назад поступило выгодное предложение купить металл, приехав в Нижний Новгород для заключении сделки, люди встретили там Сусина и просто развернулись и уехали обратно, понимая, что здесь просто разведут на деньги. А Вы хотите этому уроду ещё скидываться, так же прощай деньги. А куда делся кредит выданный "Вятка Банк" на завершение строительства. Получив этот кредит без малого от 13500000 до 16000000 руб. -ведь он его получил на ИП а не ООО ушли в неизвестном направлении.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиМарий Эл