Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Только Воронежская и Ростовская области вовремя утвердили схему раздельного сбора мусора

Только Воронежская и Ростовская области вовремя утвердили схему раздельного сбора мусора

Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только власти четырех регионов, в том числе Воронежской и Ростовской областей, утвердили схему цивилизованного сбора мусора в срок, утвержденный правительством страны, об этом пресс-служба «Гринпис России» сообщила 26 сентября.

К 26 сентября власти всех субъектов федерации страны должны были утвердить территориальную схему утилизации отходов: решить, собирать мусор раздельно и перерабатывать, складировать на полигонах или сжигать. Однако только четыре региона утвердили схемы в срок, предписанный законом об отходах: в Москве, Воронежской, Ростовской и Тюменской областях. По новому закону об отходах, регион, не утвердивший этот документ, не сможет получать субсидии на эти цели, а значит, не сможет и выбрать компанию-оператора, отвечающую за сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение мусора.

В Тверской, Ярославской, Вологодской и Брянской областях территориальные схемы уже разрабатываются, закончить их планируют к концу осени, а в Тыве еще даже не нашли подрядчика для этой работы.

По информации Гринпис, только власти Воронежской и Ростовской областей прислушались к рекомендациям экологов и планируют обращаться с мусором цивилизованно. Экологи призывают всех неравнодушных к проблеме мусоропереработки написать письмо губернатору своего региона с требованием внедрить схему раздельного сбора отходов.

Сейчас в России перерабатывается около 4% отходов, а более 90% пополняют свалки. В Европе средний уровень переработки выше 40%, а в некоторых странах доходит до 65%. 

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьГринписЭкология