Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Возвращение в «Красный пояс». Как в Марий Эл проходила думская избирательная кампания

Возвращение в «Красный пояс». Как в Марий Эл проходила думская избирательная кампания

«7x7» представляет новый мультимедийный лонгрид

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Небольшая поволжская республика Марий Эл обладает собственным электоральным настроем и мнением, на которое слабо влияют политические пристрастия соседей, а возможно — и ситуация в стране. В чем причины, причем здесь «Красный пояс» и за что проголосовали избиратели в Марий Эл, отдавшие предпочтение коммунисту перед кандидатом от партии власти? Об этом — большой мультимедийный материал «7x7» «Думские выборы в Марий Эл: Возвращение в «Красный пояс».

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дело ясное
24 сен 2016 13:58

"Красный город"оправдывает свое наименование. Так держать!

Моркинский
24 сен 2016 14:38

Уточнение .В итоговом протоколе по Моркинскому району у Сергея Казанкова-47.01%, у Ларисы Яковлевой-43.43%

Все четко расписано
24 сен 2016 15:41

Давно не было такого качественного материала. Любимову - респект!

Все
24 сен 2016 16:26

Правильно написано!!! Голосовали против Яковлевой, как протэже Маркелова!!! Иначе ни как не привлеч внимание Москвы к нашей убогой республике! А Казанкова мы увжаем, как человека дела и слова! А Маркелова ненавидим!!!

Любимов давно готовый
24 сен 2016 17:53

Глав ред Марийской правды.! Панчунку на свалку!

ну что?
25 сен 2016 12:53

привлекли внимание? )))

Степан
24 сен 2016 16:53

Внушает оптимизм, что в РМЭ есть еще и независимые политики и множество адекватных людей. Не всех еще Маркелов сгноил, запугал и выдавил из республики. Из них надо создавать команду, взамен маркеловской дряхлой и коррумпированной. Тогда она вытащит республику из этой ямы. Казанков безусловно сейчас как лидер сильнее Маркелова. и должен свои возможности не упустить!

Горожанин
24 сен 2016 17:19

Все верно! Есть люди, есть теперь лидер, за которым не только коммунисты,но и подавляющее большинство населения.
Кончилась эра вора и самодура-барина!

и вы
25 сен 2016 12:52

с удовольствием легли под другого барина )))

обоих
25 сен 2016 12:52

в мусорку! нафиг нам такие лидеры!

Четко подмечено
24 сен 2016 17:11

избиратель смотрел на Яковлеву а видел Маркелова. И голосовал против нее. Сергей Казанков четко уловил это. Республика уже давно просит перемен! Казанкову удачи и стойкости! Все только начинается!

этот
25 сен 2016 12:54

паренёк окончательно выведет свой бизнес в Чувашию и др. регионы. вот и всё.

Автору
24 сен 2016 17:30

материала зачет)))) Тем более в новом формате)))) Марправда учись

А.Горбунову тоже респект!
24 сен 2016 17:44

За четкие комменты!

Алексей Геннадьевич
24 сен 2016 22:10

грамотный политик - явная потеря для СР. С ним они бы так не провалились и оторвали хороший клок от ЕР.
Странная все же политика у Москвы. Результат ЕР при наличии Маркелова был предсказуем. Его в прошлом году сильно помял Мамаев, а сейчас добил Казанков. Надо признать, очень технично все вышло! Против лома оказывается есть прием.

горбунов,
24 сен 2016 22:47

"грамотный политик", ха,ха,ха! он грамотный позер и лодырь.

Лодыри и позеры
24 сен 2016 23:08

это у вас в МОСИ и у Швецова сидят. Лаете здесь на порядочных людей как бабуины за 10 рублей. Горбунов у третьего лица государства, Председателя СФ РФ советником был. А чего достиг ты?

Динамика
24 сен 2016 18:52

мест регионов по голосованию за «Единую Россию» в сравнении с выборами 2011 года: Марий Эл было 25 стало 42. Потеря 17 позиций вниз. Водит в десятку регионов с наибольшими потерями рейтинга результатов голосования за ЕР.

и самое самое приглавное
24 сен 2016 19:35

незабывайте! как сказал казанков, он никому ничего не обещал. вообще ничего не обещал!))) короче, круто он всех одурачил)) сперва словами расскидывается, про светлое будущее говорит и после выборов типа ничего не знает.

Не передергивайте!
24 сен 2016 20:52

Читайте программу с которой шел Казанков, там все сказано. Наказы записаны.
Вам и вам подобным ни чего не отвалится - это точно. За Маркелова главой он само-собой работать не обязан. Тем более в условиях его хамского отношения и к победившему Казанкову и к избирателям, которые за него голосовали.
Маркелов упорно занимается,сам того не понимая, сплочением населения против него самого, т.о. пилит сук на котором сидит.
Но это большинство только радует!

а вы
25 сен 2016 12:59

не подумали, что это неспроста?! эта семейка говорят крупно отстегнула тирану. а тиран сейчас показуху устроил. через четыре года вообще может толкнет подешевке регион колбасникам?

Если свалит Лимон
24 сен 2016 21:09

Многие проблемы в республике решаться сами. Например бюджет перестанет уходить на бессмысленные постройки . Свалят кланы Куклина, Швецовой, и прочая шолупень. Рынок оживится. С инвесторов ижелающих вложить средства в РМЭ перестанут тягать взятки. Многие уехавшие в Москву и другие регионы предприниматели вернут свой бизнес на родину. Этого мало? Это просто, если свлит от сюда Лимон.
А победа Казанкова уже этому сильно способствует.

вот вы
25 сен 2016 12:49

наивные! они уже давно договорились. а это шоу устроили для быдла.

24 сен 2016 21:13

По-моему, это ты так сказал, а Казанков сказал совсем по другому. Не надо клеветать - есть документы.

Не ообращайте внимание
24 сен 2016 21:18

Кто голосовал и желал победы Яковлевой-Маркелову сами себя крупно одурачили.
Только по своей дурости и злобе признать этого не хотят.

макс
24 сен 2016 21:16

Мухин,Майоров в отставку!

о парнишке-обещалкине
24 сен 2016 23:38

Взято из http://www.vnd12.ru/news/politika/9837-kommunisty-mariy-el-rasskazali-ob-itogah-vyborov.html

Избранный по одномандатному округу решением 133 447 избирателей (46,23%) Сергей Казанков рассказал журналистам, что г лавным залогом победы стала его близость к проблемам народа : « Другие кандидаты во время общения с народом не спускаются с трибуны, я же выхожу к людям и общаюсь с ними постоянно ».
« Я не даю никаких обещаний , – продолжает Сергей Казанков . – Я честно говорю людям, что, например, прежде чем построить дорогу, нужно дать людям работу, выплачивать им зарплату и получать с этого налоги, только тогда будут деньги и на дорогу, и на детскую площадку, и на многое другое ». Кроме того, депутат считает, что не много проку с увеличения производства, если на товары нет спроса. А чтобы он был, нужно, чтобы у людей появились на это деньги.
Депутат от КПРФ сказал, что подавляющее большинство депутатов от «Единой России» его не смущает, потому что многие из них, как и он сам, являются руководителями предприятий (после избрания в Думу уже бывшими руководителями), производственниками, которые знают, что «хлеб не дается даром».
« Это люди, которые будут не делить бюджет, а стараться его приумножить », – сказал Казанков.
Не обошлось без вопроса о роли «Звениговского» в победе его бывшего руководителя на выборах. Сергей Казанков признал, что рейтинг предприятия, уважение к нему со стороны потребителей продукции ему очень помог.
В Думе Казанков собирается работать в области экономики и бюджета, считая, что именно там он принесет наибольшую пользу.
________________________

"Я не даю никаких обещаний" © С.Казанков.
Народ, который за него голосовал, знайте! всё, что он обещал он не обещал. Успокойтесь :)

"Депутат от КПРФ сказал, что подавляющее большинство депутатов от «Единой России» его не смущает, потому что многие из них, как и он сам, являются руководителями предприятий" © С.Казанков.
Все понятно, да? Большие буржуи любят друг друга. Ничего такого что они из разных партий коммунисты или единороссы. Для олигархов нет разницы. :) Крупные коммерческие структуры не помешают ему ни в чём! ;) Что ему мешало работать в госсобрании Марий Эл последние 16 лет, где большинство тоже из "ЕР", тоже непонятно.

Добавлю
25 сен 2016 04:23

Казанков вырос в обеспеченной семье, он не знает, что такое нехватка денег, нужда.. Сначала он поступил в медицинский, заняв чьё-то место, затем - "из грязи в князи"- ген.директор, затем депутат Госдумы. Не слишком ли круто? Для Казанкова - нет. Пресыщенный амбициозный паренёк, желающий приобщиться к политической элите, не пожалел денег на вожделенную мечту. Что же народ мари ждёт от коммуниста - капиталиста? Очевидного - невероятного? Не дождётесь!!! Яхты, машины, горы, лучшие мировые курорты, заграница.., - вот круг интересов этого Януса. Савва Морозов был более откровенным, помогая партии большевиков. Казанков ничего не обещал, он просто прошёлся по "пустым марийским головам" и шагнул в Думу и ему интересы республики - "до фени", ширма. Что будет через год - два, пять.. Хитрый капиталистый чуваш всегда найдёт, что "впарить" глупым и наивным марийцам, как и Горбунов, который всем задолжал.
УСПЕХ КАЗАНКОВА - МЕТКА НЕБЛАГОНАДЁЖНОСТИ РЕГИОНА. Мутная волна оппозиции схлынет, проблем останутся и более того, будут нарастать.

да уж
25 сен 2016 12:46

паренек уже отказывается от своих обещаний ))) вот вам и казанок ((

казанки-олигархи и путин
24 сен 2016 23:45

Взято из https://meduza.io/feature/2016/04/13/za-myasokombinat-za-stalina Репортаж и интервью казанкова-старшего от самой "Медузы". Вырезаю слова Ивана Ивановича Казанкова.

Разрешения на установку памятника Казанков ни у кого не спрашивал — территория комбината частная, а работники, считает он, доверяют его решениям. «Они меня спасали — все люди поголовно подписали письмо Путину, когда у меня были проблемы. Я должен оправдать их доверие. И пока ни анонимно, ни лично никто не сказал, что Сталина не надо, — народ-то прекрасно знает, кто возродил страну».

На вопрос, разве не является Путин той самой крепкой рукой, он отвечает: «Подполковник и генералиссимус — так себе сравнение. Крепкая рука — понятие растяжимое. Для каких она целей? Для развития или для защиты олигархов, которые разворовали страну и имеют по несколько яхт».
________________________

Начались проблемы со своим предприятием, жалуются Путину. Люди боятся потерять зарплаты, пишут путину. Чужими руками казанков делал. Когда проблемы закончились, Казанков забыл благодарность путину, называет его защитником олигархов. Чья бы корова мычала. Тогда давно Путин вас защитил, правильно, он защитил вас, олигархов. В своих газетках вы сами хвастались этим. И Казанков-старший за спиной путина не уважает, никакого спасибо, вы используете его имя. Капитализм обычный.

Ну, вот
25 сен 2016 03:02

человека жаба душит, похоже, ночами не спит

О как тролли!)) или сам уж
25 сен 2016 00:07

батюшко Лимон в бой вступил? )).. Потому что пишет явно ненормальный, т.к. абсолютно не понять, что хочет доказать. Выдержки дает, несущие один смысл, а выводы делает совершенно противоположные. Т.е. полное раздвоение сознания. :о

Ты тупо глупенький, логику
25 сен 2016 09:16

не видишь.

- Путин спас "звениговский"?
- Да, спас.
- Казанковы хвастались этим с фоткой Путина в своей газетёнке?
- Да, хвастались, все видели.
- Казанков ИванИваныч говорит всем, что путин защищает только олигархов?
- Да.
- казанков СергейИваныч разъезжал по республике с бла-бла-бла?
- Да.
- Он обещал всё быстро улучшить?
- Да.
- Казанков младший на встречах говорил, что он уберёт Маркелова.
- Да, все слышали, есть видеозаписи.
- Казанков младший отказывается сейчас от своих слов?
- Да, всем журналистам говорит, что никаких обещаний не давал и хочет дружить с Маркеловым.

Вывод. Путин спас Казанковых, Путин сделал их олигархами, они его клеймят, у них нет благодарности, они используют его имя и фоточку в своей агитации. Их словам нельзя доверять. Лапшу вешает.

Путину
25 сен 2016 02:55

Новорят ог Ма... Здесь же не государство, не Турция, не Сирия, не Иракккккккккк. Если же здесь все нормально, дайте знак Маркелову . Что-то тихо, эфирных объектов не слышно))))))))))))

Здоровье
25 сен 2016 08:10

Маркелова стремтельно ухудшается. Это проклятия народа Марий Эл, сгусток негатива, который направлен на него от людей превращает его в больного старика. Так же быстро начала терять здоровье и товарный вид Швецова. Бумеранги работают.

Олег
25 сен 2016 09:40

Поздравляем Сергея Казанкова, его команду, весь марийский народ с Победой !

ну вот, дежурные
25 сен 2016 10:15

комментаторы провокаторы понабежали, не занимаются семейным хозбытом по воскресеньям утром, всё строчат, всё в одну кучу валят, марийскую нацию к чему то приплели.

Игорь
25 сен 2016 14:40

Поздравляем !

Казанков
25 сен 2016 15:17

карабкается по лестнице ведущей вниз.
А Маркелов здоров как бык! Казанков уже заблеял о сотрудничестве... Надо знать Маркелова. И Казанков знал на что идёт. Выпендрился. Вложился. И победил в результате разнузданной клеветнической кампании казанковской газеты, которую делает не кто иной, как талантливейший журналист В.Г.Игитов. Но то, что держится на лжи долго не живёт и век Казанкова короток. Как сказал Тарас Бульба: Чем я тебя, сынку, породил.. Тем и убью.

О как
25 сен 2016 16:57

Клевета это если мне память не изменяет уголовное преступление. Значит нам имеет смысл ждать традиционных многочисленных исков о защите чести ЛМ? И его традиционных заявлений в следственный комитет?

Ни чего не дождемся
26 сен 2016 16:48

Леонидушко не такой дурачок, чтобы в суды самому лезть. Тогда вылезут на свет Божий его многомиллиардные делишки за 15 лет правления. Не хочет он этого. А зря. Скандал бы разразился мощный.)

Что то
25 сен 2016 16:47

Будем посмотреть. Жаль конечно что Маркелов открыто инициирует конфликт. Это дестабилизирует ситуацию в регионе. Пока будет идти эта война - об инвестициях и трансфертах можно будет забыть. Пострадает как обычно население.

Я тож не понял
25 сен 2016 21:45

Кидяев который реально может завести трансферты в регион прошел? Прошел! Солнцева от ЛМ прошла? Прошла! В чем проблема то?

о трансфертах
25 сен 2016 18:02

забудьте! вы же "коммуниста"-олиграха голосовали? у него и спрашивайте эти самые трансферты))

ну
25 сен 2016 21:42

И? Притаскивать федеральные деньги в регион это в первую очередь обязанность Правительства региона! Или вы думаете что Федеральное Правительство одержимо местью к 133 тыс. избирателей Марий эл? Смешно

смишно
25 сен 2016 22:17

аж до слёз ((( вы понятия не имеете как устроена система управления (в том числе финансами) в современной РФии.

НА че смеятся?
25 сен 2016 22:49

В этом созыве депутатов ЕР от Республики Марий Эл в ДВА раза больше! Значит у ЛМ есть возможность привлечь в ДВА раза больше федеральных денег! Никакие отмазки не принимаются! А Казанков пусть проконтролирует чтобы их в очередной раз не спи..... осволи. Вот так теперь эта система и будет работать. На благо народа!

ЛМ и паренёк
25 сен 2016 23:11

говорят давноо сепаратные переговоры ведут. паренёк с батькой говорят нехило отстегнули герцогу. а тот перед москвичами устроил шоу балаган: типа с коммуняками бодаетсо. года через четыре сдаст республику пареньку с потрохами. только вот непонятно. зачем пареньку всё это?! какой из него губер?!

Мм-м
26 сен 2016 00:43

Бред. Казанкову Сергею на фиг нужно связываться с хромой уткой

Неее
25 сен 2016 22:52

Не прокатит отмазка! от слова "вообще ни разу" Два депутата ЕР от региона есть? Есть! больше 130 тыс за них проголосовало? проголосавало! партия ЕР заняла у нас ПЕРВОЕ место? Заняла! Победила? Победила! так что никакие отмазки не прокатят.

Хм
25 сен 2016 23:02

А зачем тогда нам нужен ты? В принципе...Толку от тебя никакого. Расходы одни. Смысл то вас кормить за народные то деньги. Акашевскую и ту про....ли. Зачем вы нужны людям?

Вы там в Сером
25 сен 2016 23:11

Доме совсем поляну видеть перестали? Никто с вас обязанностей привлекать федеральные трансферты в регион не снимал. Казанков будет той щукой в реке чтобы вы их там на всякие дворцы не пустили. Для этого его и избрали. А деньги приводить будете вы. Для этого за единую россию и проголосовали. И только попробуйте накосячить где нибудь. Теперь вас завалят митингами, демонстрациями и голодовками. А Волжск вообще отделится... Похороните себя в два счета. Так что привыкайте к новой реальности. Вы деньги привлекаете, Казанков контролирует как вы их тратите. Смиритесь.

Бред
28 сен 2016 05:06

Сивой кобылы!

как то так
25 сен 2016 19:12

Если уж губернатор влезает в грязные дебаты-то это уже полный бардак в Республике.Губернатору больше нечем заняться совсем как своей писаниной облить человека,который победил его....да некрасиво все это выглядит...базар...

Судя по настроению тролей
26 сен 2016 02:06

Они уже каким- то кривым боком Лимонадыча к Казанкову пристроить хотят))
Такая же попытка с Яковлевой в ходе выборов была)
Это симптоматично. Уже сами не знают куда это чучело пристроить. Носятся с ним, как со старыми оленьими рогами.
Ни кому ваш Маркелов не нужен)

Республике нужен!!!
28 сен 2016 05:10

Иначе колбасу будем варить всей республикой. И жрать её и ср.. ею. И превратится марийка в ароматный свинарник.

все
26 сен 2016 12:46

одним миром мазаны ! Проку не будет и от новоиспеченного ,какая разница та или этот ,все останется по прежнему .

Согласен.
26 сен 2016 13:10

Буржуи между собой всегда договорятся. А трудовой народа как всегда будет страдать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЙошкар-ОлаЛонгридыМарий Эл