Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Активисты создадут интерактивную карту ям города Кировска в Мурманской области

Активисты создадут интерактивную карту ям города Кировска в Мурманской области

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманской области инфопортал Кировск-Апатиты «Лавина» запустил проект «Кировск_ЯМА», сообщили 21 сентября в социальной сети организаторы акции.

Активисты планируют создать интерактивную карту проблемных участков в Кировске. Сделать это они решили для того, чтобы привлечь внимание властей к ситуации на дорогах города.

На специально созданной карте сотрудники инфопортала будут размещать фотографии выбоин и колдобин. Прислать фото могут все желающие администраторам группы ИПКА «Лавина» во «ВКонтакте». Сообщения о ямах также принимаются в мессенджерах WhatsApp и Viber и по электронной почте. Всю информацию активисты обещают передавать в администрацию Кировска.

Пока на интерактивной карте отмечено полтора десятка проблемных участков. В будущем инфопортал планирует создать такую же карту и для города Апатиты.

Судя по описанию, проект «Лавины» самостоятельный, но сделан по аналогии с крупным федеральным «РосЯмой» — общероссийским проектом фонда борьбы с коррупцией. «РосЯма» объединяет граждан, которые не хотят мириться с разбитыми дорогами в стране и готовы заставлять их собственников ремонтировать дорожное полотно. Активисты призывают всех неравнодушных фотографировать разломы и ямы и составлять жалобы местным властям. Все жалобы хранятся в базе данных сообщества на сайте проекта. Сейчас в этой базе более 85 тысяч заявок, более 23 тысяч ям уже отремонтированы после обращения активистов «РосЯмы». Постепенно к проекту присоединяются гражданские активисты из разных городов. Например, в марте фиксировать ямы начали в Воронеже.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Задержание замглавы Александра Грацкого — устрашение администрации Пскова?
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ахаах
26 сен 2016 00:26

лучше бы дороги сделали

Александр
26 сен 2016 00:30

в чём существенное отличие от росямы и почему информацию с того портала (на котором можно оформить все документы для подачи в инстанции) нельзя передать в администрацию?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиМурманская область