Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл
  1. article
  2. Республика Марий Эл

Глава Марий Эл Леонид Маркелов о коммунисте Казанкове: Паренек наобещал столько, что и жизни не хватит

Первая реакция губернатора на результаты выборов, в которые он не вмешивался

Леонид Маркелов
Стоп-кадр видео

20 сентября глава Марий Эл Леонид Маркелов дал интервью двум региональным телеканалам. «7x7» публикует выдержки из размещенного на YouTube варианта, который вышел в эфир близкой Маркелову телекомпании «Регион 12».

 

«Не время входить в ссоры и конфликты»

— Я, конечно, мог заявить свою позицию перед выборами. Но и так, наверное, всей республике известно, что Леонид Маркелов — член «Единой России». По-моему, без слов было это понятно. Если бы были заявления, были бы жалобы в избирком о давлении, так сказать, каких-то злоупотреблениях с моей стороны. Я решил, что не то время, когда нужно входить в какие-то ссоры и конфликты.

 

«Я ведь не кляузник какой-то, не доносчик»

— У нас есть достоверная информация о подкупах. Например, в Помарах, в Волжском районе, Кудрявцев — представитель штаба Казанкова — раздавал деньги. Это зафиксировано не только свидетельскими показаниями, но и видеозаписью, средством оперативного контроля, которому невозможно не поверить. По этому факту ведется проверка. А что касается жалоб... Знаете, я ведь не кляузник какой-то, не доносчик. И никогда не отличался тем, что на кого-то писал доносы. Все предыдущие кампании были не «Маркелов нападает», а «на Маркелова нападают». Писали доносы на меня, а не на кого-то. В данном случае я не намерен идти на поводу у коммунистов. Есть факты, по ним будут компетентные органы разбираться.

 

«Выборы состоялись, и как отдельные факты могли повлиять?»

— Не буду настаивать на отмене результатов выборов в Марий Эл. Были какие-то факты отдельные. Может, и многочисленные факты. Но выборы состоялись, и как эти факты могли повлиять? Тот, кто взял деньги, колбасу — ну и взяли они… Но невозможно же, допустим, «купить» 100 тысяч избирателей. Эти люди сделали сознательный выбор. Теперь они будут нести ответственность за него. Теперь они избрали человека, который им пообещал очень много. Паренек наобещал столько, что, собственно говоря, и жизни не хватит. Такие обещания, как возврат к Советскому Союзу, бесплатное образование, кратное увеличение зарплат и пенсий, — это сделать невозможно. Тем более построить дороги, больницы. Больницы, дороги строит правительство. Вот мы строили и строим. Чтобы какой-то депутат построил больницу, я об этом вообще не слышал. Тем более этот. Поэтому, если люди говорили, что будет Советский Союз, ну, пусть ждут, когда он произойдет, этот Советский Союз. У нас есть другой вариант: у нас общество равных возможностей. Если человек хочет добиться успеха, ему никто не мешает.

Честно говоря, ситуация, в которую этот паренек, который стал депутатом по одномандатному округу, попал, она непростая. Потому что обещаний много, а исполнить их невозможно. Тем более без контакта с исполнительной властью. Если Лариса Яковлева [депутат Государственной думы предыдущего созыва, проигравшая выборы Сергею Казанкову] говорила в районе, что мы будем настаивать, обращаться в правительство по поводу строительства какого-нибудь объекта, амбулатории там или ФАПа, дороги, то я за нее отвечал, за ее слова, потому что это единая команда. Как этот человек будет выполнять свои обязательства, я не знаю. Если кого-то раздражало, что Лариса получает, как депутат Госдумы, высокую зарплату, то этот парень тоже будет получать такую же высокую зарплату. По тем же коврам он будет ходить. Только вопрос в том, будет ли он работать в Госдуме. Это уже его дело.

 

Об особенностях голосования в Марий Эл и России

— Я не знаю, что он делал в Госсобрании, потому что никогда он с нами в контакте не работал. Ни одного обращения о поддержке его избирателей, чтобы помочь людям, которые за него голосовали, я в свой адрес не получал. Понимаете, в чем дело: у нас республика, как о ней говорят, — «медвежий угол». Если в более развитых в экономическом плане регионах партия коммунистов набрала достаточно низкий процент (где-то чуть больше 10 или 13), в среднем по России у них было 13,5%. Это говорит о том, что люди разобрались: никакого коммунизма никто строить не собирается. Это объединившиеся люди, которые долгие годы эксплуатируют идею коммунизма. Вся Россия поняла: 42 мандата, которые получила КПРФ, — это ни о чем при конституционном большинстве «Единой России». Это подавляющее большинство. Люди определили, что «Единая Россия» — партия дел, партия, которая поддерживает главу государства, которая работает для народа. Каждая партия имеет свой социум, свой электорат. Электорат «Единой России» — мы видим сегодня, как он представлен. Электорат коммунистов — 13%. Мне многие руководители предприятий у нас в республике говорили: «Мы не за коммунистов голосуем, а за графу „Против всех“». Они проголосовали за коммунистов, потому что отсутствует графа «Против всех». Это нужно помнить.

Мне кажется, если человек хочет помочь своему региону и у него есть возможность, как у Казанкова… Я посмотрел, сколько они платят при своем объеме производства. Скромные налоги — чуть больше 100 миллионов рублей. Если посчитать, сколько мы тратим, чтобы обучить работников совхоза, их детей, дать гарантии ветеранам предприятия, то эта сумма кратно превышает ту, которую платит совхоз [«Звениговский»]. Поэтому, если хотите сделать что-то предприятиям, — отремонтируйте дорогу. К сожалению, они ее каждый день и «долбят», потому что их машины тяжело груженые.

 

Что глава знает о новом депутате Госдумы

— Не видел никакой критики, я не читаю вообще, что он говорит. Пару раз я с ним встречался, он меня поразил. Когда я пару лет назад спросил его, зачем он идет в депутаты, он сказал: «Чтобы от гаишников иметь удостоверение». Сейчас он может быть спокоен, потому что гаишники его точно не остановят, у него неприкосновенность депутатская. И люди, которые за него проголосовали, сделали хорошее дело — паренька теперь никто не сможет досмотреть. Но что касается дел: если он что-то хочет решить, то без контакта с правительством и со мной он ничего не сделает.

 

О конфликте с Казанковыми и «Звениговским»

— Не было никаких конфликтов. Во время предвыборной кампании против главы государства были выпущены несколько газет. Они были мерзкого содержания. Безусловно, команда Маркелова и люди, поддерживающие федеральную власть, мы не допустили распространения тиража этого издания. Вот по этому поводу и был конфликт. И он до сих пор длится. Зюганов тогда просто угрожал откровенно. И одновременно получилось так, что Казанков допустил незаконные действия при проведении приватизации предприятия. Словом, было возбуждено уголовное дело по заявлению гражданина. Почему-то все связали это с Маркеловым. Уголовное дело было не потому, что поругались мы, а потому, что дольщиков обманули. В публичном пространстве недавно обсуждалась деприватизация «Башнефти». Так вот, у совхоза «Звениговский» была очень сомнительная приватизация. И семья Казанковых об этом знает.

Команда Казанковых не успокаивается. Они во мне видят врага: что я пытался у них что-то отнять. Никогда я не пытался, и даже если бы оно даром мне досталось, я бы отказался. Мне это не нужно. То, что была сомнительная приватизация, все знают, и мы этот факт не можем отрицать. И если Казанков хозяин на этом предприятии — пусть работает, инвестирует, зарплату платит. Ему никто не мешает. Но все это нужно делать в цивилизованной плоскости. Нельзя выливать фекалии на заливные поля или делать кустарным способом очистные сооружения. Есть же закон, требования санэпидстанции, которые надо соблюдать. Это миф, который они придумали, что кто-то им мешает.

Комментарии (105)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Молодец!
21 сен 2016 14:58

еще пару таких своих мыслей и вообще уважение потеряет

Его мысли
21 сен 2016 16:03

никому не интересны, ибо они бредовые, а уважение он давно уже потерял, ибо его воображения больше, чем соображения.

Ничего не понял
21 сен 2016 15:08

Перед сном еще раз ознакомлюсь...

Не читайте
22 сен 2016 14:57

перед сном! Помните как у Булгакова? Мправ был мастер.

Житель
21 сен 2016 15:19

"И одновременно получилось так, что Казанков допустил незаконные действия при проведении приватизации предприятия." (c) ЛИМ

Кто-нибудь в курсе, это доказанные факты или клевета?

Тысячу раз об этом
21 сен 2016 17:15

писали. Подними интернет. Главная мысль- бесплатная приватизация Звениговского проведена уже после ее завершения в России. Было уголовное дело. Если в России начнется проверка незаконной приватизации, дело снова поднимут.

Alekc
05 окт 2016 10:46

Плод фантазий больного!

Лемонадыча пронесло
21 сен 2016 15:27

Пронесло в смысле диареи. Как плохого солдата перед противником. Себя абсолютно не контролирует. Вынес опять весь мусор о чем писали здесь его тролли Б.и Д. Ни чего нового. Сказать по существу не чего, потому что ни чего нет. Ни былого тотального контроля, хватки, ни, простите, умственного развития. По мозгу можно стучать палкой. Мозги окаменели. Он не управляет уже ни чем, он барахтается хватаясь за соломинку. Он тонет. Все мысли о собственной незавидной судьбе. Республика у него окончательно на последнем месте.
Это интервью не главы региона, а пахана за которым пришли..

Он сам был
21 сен 2016 16:04

депутатом Госдумы и НИЧЕГО для Республики не сделал. Ничего! Только выкупал эфиры для т.н. "прямого" общения с избирателями. А в своем штабе матерился как сапожник последний, унижал людей, старше его по возрасту и кичился своими итальянскими галстуками.
И до сих пор разговаривать без мата не может и до сих пор унижает людей.
Читать невозможно его т.н. "интервью".
Если ты уж проиграл-имей мужество признать это...
Тьфу!

Гы-гы-гы
21 сен 2016 16:14

спасибо, поржал

а по моему
21 сен 2016 16:18

все нормально ,как и положено главе ,да и все так и будет.

Надоел
21 сен 2016 16:36

уже всем со своими сплетнями.

А вы хам, Леонид Игорич
21 сен 2016 16:47

Непристало так главе региона выражаться: "паренек". Таким образом сам на ответное хамство напрашиваешся. Или это уже не доходит? Злоба, бессилие, отчаяние глаза застит?

да уж
21 сен 2016 17:38

и про Пашку Плотникова так же, в уничижительной форме-паренек. Пипец, все вывернул, как ужонок

Ну да ну да
22 сен 2016 00:34

Правильнее бабенка было выразиться.

как то так
21 сен 2016 17:06

Противно читать бредни губернатора Республики...не привык терпеть поражение...обливает грязью человека....на себя посмотрел бы со стороны...уважения народа потерял уже давно...похоже достойно сам не уйдет...получит от жизни то,что заслужил.....таких людей не жалко....надо отвечать за свои поступки .......коррупция процветает в Республике....

Паренек
21 сен 2016 17:13

Паша у него тоже паренек, кстати. А на счет приватизации Звениговского замусолена тема уже. Закон, говорят, есть в России такой, Федеральный. Законно-не законно, а предприятие поднялось, работает, народ кормит, налоги платит. Ну, приватизировал бы другой кто, может, последнее распродал, обанкротил и свалил. Зависть плохое качество, ребята.

Так он и
22 сен 2016 13:35

говорит - почему не я прихватизировал!

Чего не пел болезный
21 сен 2016 17:16

А состоись выборы в ближайшее воскресенье Казанков раз делает Маркелова под орех. И это Лимон своей пупырчатой попкой чувствует. Поэтотму и беснуется.

...
21 сен 2016 17:47

и это выходец из СССР. Сыночек партийной элиты КПСС. в.т.ч. коммунист прокуратуры вооруженных сил СССР. СТЫДНО хаять Родину в которой ты родился, вырос, она тебя "воспитала" к сожалению да не так. Никто не собирается вернутся в СССР старая протертая тема. Слабо руководитель субъекта РФ! Слабо!!

У меня вопрос к Маркелову
21 сен 2016 17:56

и Казанкову. Я не голосовал ни за Яковлеву ни за КПРФ. Объясните мне пожалуйста как возможно получение за Казанкова 46%, за Единую Россию 47%. Вся Йошкар-Ола говорит. Я не задумывался. Когда услышал объяснения почему вышли % все понимают что объяснения глупые. Люди хотят объяснить и не получается. 1000 попыток. Как возможно по честному сделать большое колличество Единая Россия и Казанков без админресурса. Одновременно.

Включи мозги
21 сен 2016 18:20

Люди проголосовали за президента РФ,читай за его партию - ЕР. Но людей не устраивает глава региона и его соратник Лариса Николаевна. Что ещё не понятно?

Вмешаюсь
21 сен 2016 18:59

Включите сами то, что есть у вас. Люди проголосовали за президента РФ, читай за его партию ЕР.
Партия ЕР это партия Медведева!!! Но людей не устраивает глава региона и его соратник Лариса Николаевна. Но людей не может устраивать кандидат от КПРФ, критикующая Медведева и Путина. Казанков не был соратником Путина никогда!!! Его отец во многих интервью клеймил Путина!!!

Сам то
28 сен 2016 22:25

веришь в эту чушь?! Лимонадыч специально всё так устроил. Москва без его согласия определила женщину в кандидаты, его это всбесило. Вот на этой волне они снюхались с пареньком. И лимон подсунул шибко неумному населению региона подсадную утку. А цирк этот он устраивает опять же для Москвы!

а ну ка, дружище, давай
28 сен 2016 22:43

поподробнее валяй. я слышал ужо такое, ты видать в теме, подробнее пиши.

Поправочка
21 сен 2016 19:07

С. Казанков 46,23%, 133 тыс. избирателей
Л. Яковлева 37,11%, больше 107,5 тыс. избирателей
Партия "Единая Россия" 46,7%, 134 тыс. избирателей.
Явка 53,38 %
В целом, интерес уместный. Присоединяюсь к вопросу.

Если бы вы
22 сен 2016 13:38

были у пенсиенеров на дома, то услышали бы следующее: "Голосую за ЕР(ТАМ ПУТИН) И за Казанкова (он противник ЛИМа).

Все-то у него
21 сен 2016 18:07

плохие, один он хороший. "Плохому танцору всегда я-ца мешают" - это про т.н. главу.

Батанов
21 сен 2016 18:17

и Кондаков интересно будут ещё Голос правды в Марий Эл выпускать? Панченко поимел на этой газете ого-го, организовывая вёрстку и распространение силами МП

коля
23 сен 2016 11:14

Да не завидывайте вы панченке с его миллиардами, завидуйте капзанку с его хрюшками.

Губернатор
21 сен 2016 18:36

молодец - все правильно и грамотно "холопам" разъяснил, за ЕР и Маслова. А казанок марионетка, противно по ТВ было на него смотреть (((

Это хорошо,
21 сен 2016 19:25

что вам -"холопам" все понятно. Он для вас-холопов и выступал на полном серьезе, а умные люди давно над ним смеются.

Иди
21 сен 2016 19:50

Ему - Главе региона открыто в лицо посмейся, слабо(((, не за паренька голосовали, а против системы и Яковлевой

Иди
21 сен 2016 20:07

в детский сад и там детишек на "слабо" науськивай. Чушь не городи, не позорься.

Вы все сума штоле
21 сен 2016 20:47

посходили. Голосовали против Маркелова. Его антирейтинг всё потопил. Все это знают как отченаш.

С этим
21 сен 2016 21:08

никто не спорит, вы правы!

Результат
21 сен 2016 21:47

коммуниста Мамаева впечатлил! Пацанчик все лишь "сливки" за бабки купил, как "народный избранник" - 16 лет как немой ползал в Госсобрании, и на новом месте так же себя будет весьти - пижон

Слабо
21 сен 2016 21:50

Тебе и твоему коммунисту-капиталисту Главе региона открыто что-то предьявить(((, только умеете как собаки из под забора лаять, да рычать(

Ему
21 сен 2016 22:39

Прокуратура предъявит и следственные органы. А "тыкать" своим подельникам будешь.

Лай
21 сен 2016 22:56

Лай, лай да лай

С.И. Казанков
21 сен 2016 18:45

просто должен подать иск о защите чести и достоинства. Или, наоборот, с этой мр....ю болезненной не стоит и связываться? Надо быть выше этого г...на на голову,а то и две. А ему, Маркелову, давно надо свалить "по-тихому".

Жабенок
21 сен 2016 19:17

Смотрел, смеялся. Тоже подметил, что для Лимонадыча оскорблением высшего порядка- Паренек, год назад так у него назывался Плотников, сегодня Казанков. Пора бы уже признать, Леонид Игоревич, что Вам с Пареньками то тягаться тяжело, не успеваете Вы за ними, не способны адекватно видеть и реагировать на ситуацию, последствия вашего соперничества на лицо- которое сильно отличается от того, как вы выглядели скажем в августе 2015. Уходить надо во время, вы не смогли или не захотели это понять и сделать- теперь терпите и не жалуйтесь. Интересно почему ни слова про Яковлеву? Хотя я бы ее в школу отправил, так сказать работать по призванию и своим примером показывать что в школе можно заработать хорошие деньги по рекомендации Д. Медведева.

Совершенно верно
21 сен 2016 20:19

говорите. В очередной раз Лимон показал всему народу свое бескультурье и некомпетентность!

не рекомендую
21 сен 2016 22:57

ее в школу. Не НННАДА. пусть в клубе песни поет и танцует

Белый
21 сен 2016 19:25

Ему бы лучше сейчас уйти по хорошему. Если в этом году бюджет Республики трещит по швам и не разъехался только благодаря приезду больших шишек из Москвы перед выборами, то в следующем году будет полный разрыв бюджета. Москва теперь пошлет лимпопо после провала на выборах. Бюджет зашьют жестким урезанием социальных льгот. Взамен он получит социальный взрыв. В 2017 году вы не сможете доехать даже до пригорода Йошкар-Олы, про ремонт дорог никто и не будет вспоминать. Прожиточный минимум понизят вопреки сказкам чинуш. Зато увеличилось количество министров, запретят митинговать в еще большем количестве мест. Распродажи последнее имущество Республики, в ход пойдут свежие итальянские постройки.

зина
21 сен 2016 19:28

Мне кажется наш глава республики не дружить с головой.Одни сплетни и склоки.

Я
21 сен 2016 19:50

Почему же Маркелов молчит о том, что его "Акашевская" весь Советский район фекалиями загадила и мух в районе из-за этого развелось столько, что дышать трудно?

ЙМК
21 сен 2016 19:57

вот пример как надо вести производство, у предприятия чисто и все облагорожено, а у совхоза все убого и бесхозяйственно, унылый вид и "пирова" "победа" за 40 Лямов. Паренёк пусть ПДД не нарушает - и сотрудники ГИБДД на него обращать внимание не будут.

Звениговский
22 сен 2016 00:02

Потому что там на мясо сами выращивают скотину, а не закупают не известно где и какое мясо

Какой же
21 сен 2016 20:30

всё таки в сущности быдло,ни капли уважения к людям,жалкий

Все хорошо! Сказал
21 сен 2016 20:39

Маркелыч, даже не ожидала!

опять
21 сен 2016 22:58

Светка, ты что ли?

Хорошо
25 сен 2016 12:46

Он спровоцировал новый виток дестабилизации общественно-политической ситуации. Причем публично. Специально расшатывает регион. Ему так в Госдепе заказали. Иначе счета заморозят и недвижку отожмут. Им нужен конфликт в центре России. В каком нибудь медвежьев угле.

А почему
21 сен 2016 22:08

Маркелов выглядит так, как будто ему под 70 лет, прям под стать Швецовой. Одно лицо.

Потому что
21 сен 2016 23:38

"Бог шельму метит".

Интересно
24 сен 2016 07:56

А Маркелов вообще в зеркале отражается?
Упы́рь— общеславянский мифологический персонаж, он вредит людям и скоту, пьёт их кровь, наносит ущерб хозяйству.
Тут просто "Акашевская" накрылась медным тазом. А у Маркелова ...такое ощущение что за мешками щек клыки спрятаны.

Да-уж(((
21 сен 2016 22:50

Жалкое впечатление производит это интервью(((

Интересно
21 сен 2016 23:02

А кого в Марий Эл может интересовать реакция губернатора ?

не интересно
21 сен 2016 23:54

нисколько мнение неадекватного субъекта маркелова поскольку оно сродни разговору сумашедшего. Надо прислушиваться к рассуждениям адекватных граждан которые в Марий Эл еще остались и не уехали из Республики.

Яковлеву подвёл
21 сен 2016 23:59

Антирейтинг Маркелова.
Антирейтинг маркелова помог выиграть Казанкову.
В прошлом году неизвестный мамаев чуть не победил Маркелова из-за антирейтинга последнего.
Сейчас тоже любой мог заменить Мамаева и победить, лишь бы деньги были.
Секрет прост.
Они договорились.

Избиратель
22 сен 2016 00:01

"...что касается дел: если он что-то хочет решить, то без контакта с правительством и со мной он ничего не сделает," - это что, он намекнул, что будет палки в колёса вставлять, т.е. войну объявил? Сергей Иванович, примите вызов - этот амбициозный человек будет думать не о работе, а как бы отомстить за то, что получилось не так, как он хотел, и не уймётся, пока сидит в этом кресле, ему нужно дать отставку. Чем раньше, тем лучше.

22 сен 2016 00:14

Это говорит губернатор или базарная баба? Сарказм, клевета, угрозы. Недостойный, мерзкий поступок. А ещё хочет, чтобы его уважали. Позор!

Плевать он хотел на
22 сен 2016 00:29

уважение. Ему надо, чтобы его боялись. Так же как он боится тех, кто над ним. Это система такая и проходят в нее такие. Там профессионализм, знания, а тем более порядочность ни что! Посмотрите на этого хама. Он ведь не случайно здесь уже 16- й год сидит.
Казанков практически протянул ему руку, а он в нее плюнул. Одна надежда, что этот опухший организм Кремлю уже надоел и они его до НГ уберут, да и не справляется он уже.

22 сен 2016 00:19

Продолжение сюжета с протыканием шаров. Истерика от бессилия.

Но больше всего Лимона
22 сен 2016 00:45

бесит, что все в республике над ним уже ржут и окружение видимо уже от рук отбилось, тайно его ненавидит. Это он чувствует, но бессилен уже что- либо исправить. Кругом враги!- это паранойя! Поэтому адекватно оценивать, реагировать на ситуацию, маневрировать он уже не в состоянии. Это уже в прошлом году было заметно, когда он не мог справится с приезжим Мамаевым. Он уже тогда впал в ступор. И до сих пор из него не выйдет. Вот и несет околесицу. Его же незря сами едино розги от выборов отстранили. Они это тоже видят. Кремлевцы, надо думать, выводы сделают. С такими губерами на выборы Путину идти нельзя! Это факт!
Поэтому победа Казанкова очень важна для Марий Эл. Теперь есть большая вероятность, что вместо Маркелова сюда не пришлют какого-нибудь варяга, которого ни республика не знает, ни он республику.

Попотевший избиратель
22 сен 2016 00:37

За политиками не угонишься, Ребята куда бежим?

тоже избиратель
22 сен 2016 00:37

мое мнение такое что "голую пятку" никто не подводил поскольку с вором маркеловым она два сапога пара. Она получила свое благодаря голосованию честных граждан которых у нас по факту большинство. Результат закономерен. И не надо приписывать "заслуги" маркелова крашеной су..ке. Маркелова намедни тоже ждет "подарок" с указанием его места в свинарнике.

ЧТО
22 сен 2016 00:51

заслужили - то получили!

Серенький
22 сен 2016 01:09

На складе брака: левых сапогов больше, правых.

Слаб
22 сен 2016 01:48

этот губернатор-коррупционер. Слаб и ненавидим подавляющим большинством населения республики.

23 сен 2016 13:47

Леонид Маркелов потерял доверие населения Республики Марий Эл. Регион стал практически нищим, деревня вымирает, экономика районов - никакая. Л. Маркелов- плохой управленец в современных экономических условиях. Он не способен поднять экономику региона, поэтому должен уйти на заслуженный отдых. Лучший вариант: уйти по состоянию здоровья, госпенсия сохранится. Марий Эл требует обновление власти . Республике нужны хозяйственники, способные развивать сельское хозяйство и местную промышленность. Талантов в регионе не занимать, марийский народ самобытен, трудолюбив. Надо выдвигать простых людей на руководящие должности. С любовью к марийскому народу, Петр Зыкин.

ИВАН
27 сен 2016 00:45

верно

А может казанкову
22 сен 2016 07:00

В единую россию перейти?

Будут отставки
22 сен 2016 08:55

предполагаемых преемников, не являющихся публичными политиками, «протестируют» на думских выборах с целью последующего делегирования на губернаторские должности.

Таким образом, ключевыми причинами, которые могут повлиять на смену губернатора, являются следующие. Во-первых, резонансные электоральные и коррупционные скандалы. Во-вторых, конфликты внутри региона либо с федеральным Центром (как правило, с ОНФ либо силовиками). В-третьих, медицинские показатели (возраст плюс здоровье).
«пропуск» в губернаторский корпус еще одного-троих губернаторов от условной оппозиции может служить дополнительным средством поддержки партийной системы (особенно ее парламентской части, которая постепенно утрачивает и ресурс, и идентичность).

Если регион сложен, губернатор недостаточно силен, а представитель условной оппозиции лоялен федеральной элите либо одной из ее групп, то смена единоросса на представителя СР, ЛДПР или КПРФ не является серьезным риском для Кремля. Напротив, это может даже использоваться в качестве аргумента в поддержку тезиса о наличии демократии в РФ. Разумеется, в богатые и развитые регионы представителей парламентской оппозиции не допустят, скорее попытавшись делегировать туда «варягов».
http://club-rf.ru/theme/442

сторонний
22 сен 2016 13:27

зачем он ходит в телевизор? Такой губер как у вас должен печататься исключительно в газете, где все мысли причесаны и отредактированы. печальное зрелище. старый и усталый человек.

ТВ
22 сен 2016 13:46

Уже и Талова (Регион-12), смотрю, в первых рядах интервью берет )))
И та уже бежит с корабля Людовико Моро!

ну так светка
22 сен 2016 14:31

всегда чуйку имела, где получше и повкуснее будет. И вообще похорошела она.

Эл
22 сен 2016 14:13

А Голос правды в Марий Эл от господина Кондакова можно отнести к мерзким изданиям?

22 сен 2016 15:02

Как коротка память у Маркелова. Сколько ему было лет, когда он стал Президентом РМЭ. Как он слаб сейчас, когда чуть не положил его на лопатки Мамаев, у которого сейчас поддержка всего 13%. Будь выборы в ближайшее воскресенье шансов у Маркелова не будет.

УВАЖАЕМЫЙ,
22 сен 2016 16:17

(без иронии и сарказма) Леонид Игоревич! 15 лет назад мы голосовали за Вас, тогда самого молодого в России президента,и спасибо вам за город , который превратился из патриархального в красивый привлекательный для проживания город. Сегодня большинство тоже проголосовало за молодого , энергичного, успешного производственника, который протянул Вам руку для совместного сотрудничества. Надоело уже это противостояние , эти взаимообоюдные поливания грязью здесь.Во имя дальнейшего решения всех проблем в республике, покажите как мудрый и старший по возрасту политик, что для Вас главное это процветание республики, а не личные обиды и амбиции. Мне очень нравится сегодняшний город и думаю многие жители согласны со мной.

Надежда
22 сен 2016 18:54

Самое интересное, что Маркелов забыл, как он сам подкупал граждан бутылкой водки, когда боролся с Кислицыным. А теперь ещё и Казанкова упрекает.

22 сен 2016 19:08

ну что господа товарищи. После взбучки полученной в кабинетах серого дома в Йошкар ола .Первый лед тронулся. В отставку подал мер г.Волжска. на вопрос депутатов что случилось:"он ответил " Они не дождутся, что бы под ихнюю дудку плясать. я подаю в отставку"

Татьяна.
22 сен 2016 19:34

Стыдно и больно,что такой человек у власти. Действительно. достойный и честный политик так себя никогда не поведет. Видимо,надо спросить ,а как он будет руководить народом. который он просто ненавидит. А голосовали за Казанкрва не быдлы, а люди,имеющие свой голос. За единороссов голосовали те. кого запугали чиновники,что снимут с работы, пенсии отберут. Ошибается Маркелов- ваша протеже била себя в грудь, что детские сады открываются благодаря ей, газ-проводится благодаря ей, школы строятся благодаря ей. А что же тогда делаете Вы?

избиратель
22 сен 2016 20:42

ответственно заявляю: голос "правды" в Марий Эл относится к мерзкому изданию, а кобелирующий кандуков к мерзким созданиям рода человеческого

нуу
22 сен 2016 23:51

они оба друг друга стоят

Земляки
23 сен 2016 09:12

Много мнений,много позиций,но большенство склоняется к одному мнению...хватит,устали... Затрону наболевшую тему,злободневную и волнующую всех! Если вспомнить не далёкое прошлое,то с ностальгией вспоминаю как четко и отлажено работала система общественного транспорта,как работал вокзал... Нужно уехать в район,другой город или сад...всегда был уверен-уеду! Приезжал на вокзал,брал билет,а до отправления автобуса с удовольствием попивал чаёк в "Кафе" на втором этаже! На первом этаже "Газетный киоск"...взял газетку,почитал в зале ожидания. Рядом "туалет". Для мам с детьми..."Комната матери и ребёнка"! На улице:дождь,слякоть или мороз...а ты в тепле,сытый,довольный! Объявляют посадку и не спеша под крышей идёшь на "посадочную площадку"! Ведь жили же,были условия,был вокзал!!! А сейчас??? Автобусный парк разорён..."Автовокзал" продан... Пришли им на смену "Маршрутки"... Чтоб найти нужное автобусное направление...надо весь город обежать... Кто ведь где сажает...где ещё знак "Остановка запрещена не воткнули"... "Ступени","Д.К Ленина", "Витаминный завод" (остановка),"Ширяйково","Данио"...и т.д и т.п.... Люди ждут под открытым небом...дождь,снег,слякоть... Ни туалет,ни буфета,ни тепла... Садоводческие автобусы оккупировали остановки "общественного транспорта" возле вокзала... Смотрите " Сквер космонавтов" ...там не то,что троллейбусу не подъехать... Маршрутки не вмещаются... Вся остановка забита садоводческими автобусами...
После развала ПАТП 1 город оккупировали маршрутки...большенство из них-не профессиональные водители,которые о системе общественного транспорта не имеют ни какого понятия... Гонки между маршрутами,хамство,грубость,аварии... По статистике 80% аварий в системе перевозок людей...это маршрутки! 9 человек погибло за год в Республике по вине водителей маршруток. Я уверен,что там работают обычные люди,которым тоже хочется кушать и кормить семьи! Но,можно было сделать всё цивильно?! Как в других регионах?! Все бы были довольны! Теперь на походе "МПТТ"... Последний "Социальный" перевозчик. Обещали до Нового Года развалить... с возгласом..." Идите работать в "Звенигово" к Казанкову,раз за него голосовали!!! Нет.чтоб возрождать,созидать,думать о людях... ЛИМ будет гнобить,зло срывать на бюджетниках. Раньше нужно было думать... А после драки кулаками не машут. Лучше помогите людям! Верните всё городу,организуйте,наведите порядок?! Докажите все,что ВЫ можете,верните уважение к себе!!!

23 сен 2016 14:10

Земляки дали объективную картину жизни в городе. Я в своих комментариях обращал внимание на состояние деревни, которую разрушило правительство Л. Маркелова. Марийский народ устал от нищеты, разрухи. По своей природе он талантлив, трудолюбив и скромен. Мне пришлось учиться под руководством известного ученого, профессора Виктора Николаевича Смирнова, работать под руководством зам. министра МВД Сергея Ивановича Смирнова, которые дали мне путевку в жизнь. Марийский народ заслуживает лучшей жизни, он способен поднять экономику региона и быть самодостаточным. Необходимо обновление власти в республике на всех уровнях. Л. Маркелов ! Уйди на пенсию, марийский народ не кровожаден, но терпение безнадежности не безгранично. С любовью к марийскому народу, Петр Зыкин.

в лице Казанкова
23 сен 2016 22:06

Маркелов получил себе молодого с амбициями и связями деньгами и неприкосновенностью оппонента который ему не по зубам. Вот и бесится болезный от безнадеги и бессилия

Не пускать
24 сен 2016 10:29

на телевизионную картинку старого и больного, портит имидж Марий Эл

Заобещавшийся парнишка
24 сен 2016 20:06

Маркелов конечно нахомил! даже Яковлева повела себя очень красиво в отличие от Леонида Игоревича.
Лариса Николаевна поздравила Казанкова. Без загонов и шипений. взяла и назвала его достойным человеком.
Надо быть сильным человеком чтобы признаваться. Она молодец. Больше дипломатии и меньше оскорблений.

Ну
25 сен 2016 12:33

Вообще то это нормально. Поздравление победившего это пуважение выбора народа

Заобещавшему
26 сен 2016 22:18

Яковлева поздравила и назвала достойным Казанкова по причине самосохранения. Она больше не нужна Маркелову , на момент пресс=конференции она об этом уже знала. Поэтому на всякий случай решила сделать реверанс в сторону Казанкова. Понимает, что время Маркелова проходит, а Казанков как минимум до 2021 года на коне. Это не сила, это способность приспособиться к чему и кому угодно.

Казанков (44) - парнишка
25 сен 2016 10:26

Тогда Маслов (36) - мальчик? Маркелов стал главой республики в 39 - был отрок? Или вьюнош?

Ага
25 сен 2016 19:09

Маркелов в 2000 году на выборах наобещал столько,что даже спустя 16 лет до конца его жизни не выполнить.

Ага
26 сен 2016 01:13

обещаний роздано аж на 14 млд. рублей !

как то так
26 сен 2016 06:04

Маркелов -это пройденный этап...И если его сейчас не уберут - он провалит выборы президента России,т.как люди будут голосовать против Маркелова однозначно.....сейчас уже было доказано-что Маркелов никто и ничто...нет уважения к власти- а он все еще мидии и ждет когда его уберут или посадят...бумеранг вернется к нему...

нет ребята все не так
26 сен 2016 11:00

вдоль дороги все так, а в конце подавно...

Леонид игоревич
26 сен 2016 12:53

При всем уважении... Прекратите напоминать народу что Путин вас поставил, Путин вам доверил. Вы его подставляете

нина из магазина
27 сен 2016 01:19

я и моя подруга зина считаем что путину необходимо удалить всех "советчиков" рекомендовавших ему поставить в Марий Эл маркелова, а доверие жителей маркелов украл во время т. н. выборов. Неужели президенту непонятно что так дела не делаются?

Это
27 сен 2016 10:28

Возможно только в одном случае. Если терпение народа закончится и по каждому "греху", по каждой недоработке Маркелова народ начнет выходить по 150-200 человек на площади. В Москве видят такие сигналы..ну еще результаты выборов...но тут отмажут. Этоже борьба за власть. тут всегда можно оправдатся. А вот за транспорт, отсутсвие врачей, закрытые ФАПы, порождающие флеш-мобы на минигах, забастовки и голодовки ...хрен оправдаешся. Но пока все тихо и мирно..."кухонный протест" Москве не интересен.

леня
27 сен 2016 13:18

а что твой Кидяев и Солнцева свалили на теплые места и не нужен им не ты не марийка. Они свое получили на 5 лет вперед.Что ты их то не критикуешь.

главврач Семеновский
27 сен 2016 19:10

этот пучеглазый на фото не способен формулировать правильно свои мысли. Это наш пациент для обследования и дальнейшего лечения. Ждем..с!
Прошу учитывать вышесказанное в комментариях.

паренька
27 сен 2016 22:45

тоже за компанию туда )

Избиратель с волжска
03 дек 2016 02:35

Леня а что ты врёшь что не помнишь что якобы из депутатов больницу строил????вспомни того же Кудрявцева который якобы деньги на выборах раздавал!!!в свое время когда он был главой предприятия эр кече,которое успешно ты помог развалить,находясь в должности кандидата в депутаты построил в помарах двухэтажную больницу которая в подсветки твоим фапам не годится...вы настолько заврались что смешно вам слушать...тьфу

Избиратель звенигово
03 дек 2016 02:48

Дядя вот скажи теперь куда твой дружок криваш свалил наворовав миллиарды???и акашево твое в жопе глубокой было что пришлось его продавать))))ну гдеж твой хваленый птичий рай))))а фиг нету...бабки отмыты а предприятие продано ткачевым...или отжато им)))

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных