Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гайзергейт. Лучшие тексты «7х7» за год об арестах политической верхушки Коми

Гайзергейт. Лучшие тексты «7х7» за год об арестах политической верхушки Коми

Интернет-журнал предлагает вспомнить самые важные статьи, репортажи и обзоры о «деле Гайзера»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты «7x7» освещали «дело Гайзера» с момента задержания бывшего главы Коми и его коллег. За год вышло более 300 статей, заметок, репортажей и интервью на эту тему. Сегодня редакция интернет-журнала вспоминает самые яркие тексты как корреспондентов, так и блогеров «7x7».

Это пятый текст из серии публикаций «Год без Гайзера», которую журналисты подготовили специально к годовщине громкого события. Ранее «7x7» опубликовал опрос политиков, чиновников и общественников о том, как изменилась жизнь в регионе после громких арестов, а также видеоопрос сыктывкарцев, которые пытались вспомнить лица фигурантов уголовного дела. Третий текст был о тех, кто и выиграл и проиграл после арестов.

 

Первое сообщение о «деле Гайзера» появилось на «7x7» 19 сентября в 14:24. В нем говорилось о том, что ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Коми. Официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин заявил, что 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса. Хоть в этой новости было мало сведений, она все-таки стала одной из самых читаемых в 2015 году. Настолько сильным был информационный эффект задержания.

В первые дни после задержания блогеры делились своими мыслями о произошедшем. Виталий Шахов порадовался действиям ЧК, воркутинец Александр Литвинов прогнозировал (и оказался прав), что «бюрократия и номенклатура в ближайшее время все в один голос начнут бичевать арестованную команду с тем же усердием, как и хвалили еще тремя днями ранее», а правозащитник Игорь Сажин отметил, что в «появлении спрута виноваты все». Между тем интернет-журнал подготовил картинки, в которых рассказал о первых днях после ареста, а также опросил несколько человек, и кое-кто признался, что ему обидно до слез.

22 сентября 2015 года «7x7» провел пресс-клуб, на котором около 60 человек обсуждали аресты. Позже интернет-журнал опубликовал расшифровку самых интересных выступлений, фото и видео. Одной из самых эмоциональных оказалась речь бывшего вице-губернатора Анатолия Каракчиева.

 

 

«Новая газета» опубликовала статью «Республика в Коми», в которой рассказала о схеме вывода предприятий из государственной собственности с помощью компаний, зарегистрированных в офшорах, а «7x7» пересказал ее содержание.

Наш блогер Сергей Ежов проанализировал казус рейтинга Гайзера. Все исследовательские институты ставили бывшего главы в первую десятку различных рейтингов. Однако, написал Ежов, «без привлечения экспертов из Следственного комитета любые рейтинги больше ничего не стоят».

25 сентября в Сыктывкаре на Стефановской площади состоялся народный сход. «7x7» опубликовал расшифровки выступлений и видео.

Забавно поступили журналисты Первого канала. В сюжете о задержании главы Коми Гайзера, показанном в программе «Человек и закон», оказались «замазаны» портреты президента и премьер-министра РФ, висящие в кабинете у взятого под стражу чиновника.

30 сентября Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Коми бывшего руководителя корпорации «Олимпстрой» Сергея Гапликова. И тут в медийной сфере все вернулось на свои круги: провластные СМИ стали любить нового руководителя региона не меньше, чем Гайзера. «7x7» же опубликовал подборку карикатур газеты «Красное знамя», которые приобрели совсем другое звучание после арестов.

В октябре главные редакторы портала «Медуза» Галина Тимченко и телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь рассказали «7x7» свои версии того, почему был арестован Гайзер (спойлер: у него не было федеральной крыши). А в ноябре один из фигурантов дела, бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, завел блог на «7x7». В своей первой записи он рассказал, каково сидеть в СИЗО.

Тем временем суд арестовал бывшего мэра Инты Павла Смирнова, а наш корреспондент поехал в приполярный город, чтобы узнать, почему горожане не перестали любить чиновника даже после обвинений во взятках.

После были и другие аресты (чиновников и политиков), в судах всплывали фамилии действующих госслужащих, которые помогали «команде Гайзера» работать не на благо Коми, регион постепенно зачищали от наследия предыдущего главы. Так, в феврале 2016 года закрылась газета «Красное знамя Севера», созданная для того, чтобы оттянуть аудиторию от «Красного знамени».

Летом экс-мэр Сыктывкара Иван Поздеев получил условный срок, а бывшего руководителя Избиркома Коми Елену Шабаршину арестовали, она совершила попытку самоубийства.

В августе корреспонденты «7x7» смотрели презентацию доклада политика Ильи Яшина «Партия „Криминальная Россия“», в которой он рассказал о коррупции во власти. Одна глава посвящена Гайзеру. Нового в докладе почти ничего нет, но интересна его форма и упаковка.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Приглашаю жителей Северодвинска принять участие в проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
19 сен 2016 22:14

А его вообще ещё кто-то помнит?

неточность
30 сен 2016 23:42

Шабаршину не арестовали, а задержали

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКоми