Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Выборы в Карелии: финишная прямая

Выборы в Карелии: финишная прямая

Подборка печатной агитации за время предвыборной кампании в Петрозаводске

Наталья Турчинская
Далеко не вся печатная агитация поместилась в почтовые ящики
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 сентября — последний день, когда кандидаты в депутаты могут законно вести агитацию. В ночь с 16 на 17 число в России наступает «день тишины». Это означает, что законом запрещена любая предвыборная агитация: ролики по телевидению, листовки, газеты, встречи кандидатов с населением и др.

Зато в этот день избиратели могут внимательно ознакомиться с теми материалами, которые были розданы за период предвыборных кампаний различными партиями. Карельская редакция «7x7» последние недели копила всю печатную агитацию, попадавшую в почтовый ящик, а также не отказывалась от газет и листовок на улицах Петрозаводска. Стопка макулатуры набралась приличная, правда, если учесть, что в Карелии выборы проходят сразу на трех уровнях (Госдума РФ, Заксобрание Карелии, Петрозаводский горсовет), — могла быть и больше.

 

«Справедливая Россия»

Эсеры открывать Америку не стали. Партия продолжила выпуск своей регулярной газеты «Нам все ясно». В ней — предвыборные лозунги, а также краткие истории о каждом из кандидатов. Появилась и агитационная газета «СР». В каждом из выпусков — изображение кандидата, а также целая карта с командой справедливороссов, баллотирующихся по разным округам в Заксобрание республики.

 

 
 
 

 

«Яблоко»

У «яблочников», как и в наружной агитации, упор сделан на личность экс-мэра карельской столицы Галины Ширшиной. Ее фотография — на первой полосе агитационной газеты, о Ширшиной и ее достижениях говорится и внутри. По соседству с уже известной «яблочницей» — менее знакомая жителям Петрозаводска Наталия Киселене, замдиректора Олонецкого молочного комбината. Именно она баллотируется от «Яблока» в Госдуму России по карельскому одномандатному округу. Неизменным лозунгом партии остается «Худилайнена — в отставку». По словам заместителя председателя ЗакСа Карелии, члена фракции «Яблоко» Анастасии Кравчук, последние листовки с этой фразой пришлось печатать в Петербурге, поскольку в Карелии в этой услуге партии отказали.

 

 
 
 

 

КПРФ

Отправить в отставку губернатора хотят и коммунисты. Об этом говорит один из лозунгов в агитационной газете партии. На печатную продукцию коммунисты не поскупились — газеты поступали в избытке и в домашние ящики, их раздавали прохожим на улицах города. Возможно, так партия компенсировала те убытки, которые понесла из-за уничтожения наружной агитации. По словам первого секретаря карельского рескома КПРФ Евгения Ульянова, рекламные агентства города им отказали в размещении материалов уже после того, как они были напечатаны и повешены на баннеры. В итоге все плакаты были сорваны.

 

 
 
 

 

«Единая Россия»

Удивительно, но после сотни смотрящих глаз единороссов с баннеров на улицах Петрозаводска как-то непривычно мало печатной агитации поступило в почтовые ящики наших корреспондентов. Одну газету с лицами «единой команды» принес четырехлетний сын корреспондента «7x7» из детского сада, а вторая, можно сказать, «пришла» сама — газету «Валентина», посвященную кандидату-одномандатнику от «Единой России» в Госдуму РФ Валентине Пивненко, агитаторы доставили лично в руки на дом. Причем дважды.

 

 
 
 

 

ЛДПР

Либерал-демократы в эту кампанию закидывать избирателей агитками не стали. Одна газета с изображением лидера партии Владимира Жириновского и всеми кандидатами от ЛДПР в Карелии — вот, пожалуй, и все, чем порадовала ЛДПР почтовый ящик редакции «7x7».

 

 
 
 

 

«РОТ Фронт», «Патриоты России», Партия РОСТа

В небольшом количестве попала в стопку агитации и печатная продукция партий «РОТ Фронт», «Патриоты России» и даже Партии РОСТа. Среди них попались и листовки от самовыдвиженца в Заксобрание Карелии Ларисы Степановой.

 

 
 
 

 

Так выглядела избирательная кампания 2016 года в печатных агитматериалах. Уже с 00:00 17 сентября любая врученная листовка на улицах будет считаться нарушением. Об этом каждый гражданин РФ может и должен сообщить в полицию или независимым наблюдателям. Так, движение «Голос» призывает информировать о любых нарушениях накануне единого дня голосования и в сам день выборов по номеру горячей линии 8-800-333-33-50 (с 10:00 до 19:00 по московскому времени), а также отмечать нарушения на интерактивной карте.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелия