Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный суд Коми оставил в силе арест совладельца «Реновы» Ольховика

Верховный суд Коми оставил в силе арест совладельца «Реновы» Ольховика

Евгений Ольховик
Из архива «7x7». фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совладельцу компании «Ренова» Евгению Ольховику не удалось обжаловать в Верховном суде Коми решение о своем аресте, еще один обвиняемый по делу о взятках бывшему руководству Коми Михаил Слободин арестован заочно, сообщил 15 сентября «Комиинформ».

Топ-менеджер «Реновы» Евгений Ольховик просил отменить решение сыктывкарского горсуда о заключении его под стражу и заменить меру пресечения на домашний арест. Суд оставил жалобу защиты Ольховика без удовлетворения. Обвиняемый участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

15 сентября состоялись слушания по делу еще одного фигуранта дела о взятках, бывшего руководителя ЗАО «КЭС», экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина. Решением сыктывкарского горсуда он заочно арестован на два месяца с момента фактического задержания. Слободин находится в розыске.  

12 сентября гендиректору компании «Т Плюс» Борису Вайнзихеру и совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Сыктывкарский суд 7 сентября избрал для обоих фигурантов дела меру пресечения в виде ареста. Вайнзихер и Ольховик останутся под стражей минимум два месяца. 

Оба обвиняемых отказались общаться с членами ОНК Коми.

Уголовное дело было возбуждено 5 сентября. Следствие считает, что фигуранты в 2007–2014 годах в должности руководителей «Т Плюс» (тогда компания называлась «Комплексные энергетические системы») давали взятки высшим чиновникам Коми за установление льготных тарифов на электро- и теплоэнергию. Общая сумма взяток, по версии Следственного комитета, составила 800 млн руб. Кроме этого, при переводе акций КЭС в офшоры было получено еще 100 млн руб. Дело против энергетической компании было выделено из «дела Гайзера», по которому были арестованы 19 человек, руководивших Коми. Они подозреваются в организации преступного сообщества.

Еще одним обвиняемым по делу о взятках является Михаил Слободин, также работавший в «Т Плюс», а позднее перешедший в компанию «Вымпелком» на должность директора.  

17 августа временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов пожаловался Владимиру Путину на то, что в Воркуте все плохо с подготовкой к зиме. Он говорил об изношенном оборудовании на Воркутинской ТЭЦ, о нежелании собственника («Т Плюс») заниматься модернизацией и о планах продать погрязшее в долгах предприятие. Путин дал задание силовикам разобраться.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Мнение
31 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
У меня к билбордам Путина есть эстетическая претензия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСуд