Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Проигравший суд костромской избирком повторно запретил агитацию КПРФ

Проигравший суд костромской избирком повторно запретил агитацию КПРФ

Председатель облизбиркома Михаил Барабанов заявил, что с решением облсуда не согласен и будет его обжаловать

Заседание облизбиркома в Костроме, архив semnasem.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Костромской области окончательно запретила распространение агитационных газет КПРФ, хотя облсуд признал действия комиссии незаконными. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба партии.

Костромской областной суд на заседании 13 сентября по иску руководителя регионального отделения КПРФ Валерия Ижицкого признал незаконными действия избирательной комиссии региона, которая запретила распространять агитационные материалы КПРФ в последнюю неделю перед днем голосования. Свой запрет облизбирком объяснил якобы имевшим место нарушением закона об интеллектуальной собственности. В одном из материалов партийной агитационной газеты говорилось о том, что голосовать необходимо за КПРФ, а не за КПКР, которая имеет сходное название и логотип и которую представители КПРФ называют «партией-спойлером». Именно использование логотипа КПКР в облизбиркоме посчитали незаконным и временно запретили распространение агитационных газет КПРФ «до устранения нарушений».

В КПРФ заявили, что по российскому законодательству использование перечеркнутой партийной символики не может рассматриваться как незаконное использование логотипа: исходя из статьи 1 225 Гражданского кодекса, эмблема политических партий «вообще не входит в перечень охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности». На этом основании коммунисты подали в суд на облизбирком и при поддержке прокуратуры 13 сентября выиграли процесс.

Однако уже 14 сентября председатель облизбиркома Михаил Барабанов прислал кандидату в депутаты Госдумы от КПРФ Ижицкому официальное письмо на государственном бланке. В письме он сообщил, что окончательно запрещает распространение спорных агитационных газет КПРФ, несмотря на решение облсуда. Барабанов заявил, что намерен обжаловать его в Верховном суде. При этом в партии подсчитали, что, пока идет обжалование, разрешенный законом период предвыборной агитации как раз закончится.

«Наглость и лицемерие представителей Костромского облизбиркома просто зашкаливают. Еще вчера зампредседателя комиссии Татьяна Городкова в областном суде распиналась, что избирательная комиссия вообще не запрещала к распространению агитматериал КПРФ. Костромской облсуд по иску Валерия Ижицкого признал незаконным и отменил постановление избирательной комиссии Костромской области № 48 от 6 сентября. А сегодня комиссия под предлогом того, что решение не вступило в законную силу, запретила этот агитационный материал в связи с тем, что он является противоправным. А облизбирком не является противоправным?» — написал на своей странице в Facebook судебный представитель КПРФ Дмитрий Волнухин.

Как прокомментировал ситуацию политолог Александр Зайцев, в действиях облизбиркома просматриваются признаки предвзятости по отношению к отдельным партиям и кандидатам, не входящим в состав «властного пула» либо приближенных к нему «спойлеров». А лидер КПРФ Геннадий Зюганов и вовсе заявил, что вокруг партии в Костроме создана «информационная блокада».

«Теперь Барабанов и его едросовская команда придумали хитрый ход: решение областного суда не вступило в законную силу. Это значит, что оно не подлежит исполнению до вступления в силу. Вступление в силу решения суда — через пять дней после оглашения. Таким образом, вне зависимости от того, будет его обжаловать избирком или нет, исполнению оно не подлежит. По крайней мере, до 16 сентября — срока окончания агитационной кампании. А после ее завершения агитка КПРФ уже никому будет не нужна. Так „не битьем, так катаньем“ вставляет Барабанов Ижицкому палки в колеса и препятствует его агитационной кампании», — написал Александр Зайцев в комментариях к заявлению Волнухина.

Ранее председатель костромского облизбиркома Михаил Барабанов был уличен в том, что на официальном сайте комиссии оправдал незаконные действия членов территориальных избирательных комиссий, которые, имея служебный доступ к спискам избирателей и подписав документы о том, что они членами ТИКов не являются, попались на нелегальном сборе подписей в пользу кандидата-одномандатника Романа Ванчугова. В то время как председатель ЦИК Элла Памфилова назвала случившееся в Костроме «преступлением», Барабанов оправдал действия нарушителей тем, что большинство из них являются бюджетниками и дополнительная прибавка к жалованию, полученная на сборе подписей, им не повредит.

Когда нарушение вскрылось, кандидату Ванчугову, как и всем самовыдвиженцам в Госдуму в Костроме, отказали в регистрации, а оскандалившимся членам ТИКов предложили тихо уволиться «по собственному желанию». Годом ранее костромской облизбирком аналогичным способом снял с выборов ПАРНАС и Партию Дела. При этом действия костромского избиркома в отношении ПАРНАСа ЦИК признал незаконными, и после скандала партию пришлось на выборы вернуть. Однако никаких официальных извинений от облизбиркома за незаконные действия в отношении оппозиции не последовало.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Семь лет назад иногда удавалось что-то проводить
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 сен 2016 12:16

Полагаю, что никакой жалобы в Верховный суд от облизбиркома и не будет.

Задача
15 сен 2016 15:32

выполнена: газета запрещена, в ВС можно и не подавать. Выборы все равно уже пройдут. Вот если бы чиновников заставляли из своего кармана ущерб покрывать - было бы интересно.

АВтор
15 сен 2016 18:20

Уважаемые, вы что, от Барабана ждете законности? Он же кайфует от собственной мерзости.
А что там у нас Сиси, все так же "робко прячет свое тело в "красном доме"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияКостромаКостромская областьКПРФПАРНАССуд