Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Редактор карельской газеты «Призыв» смогла вернуться на рабочее место только с судебными приставами

Редактор карельской газеты «Призыв» смогла вернуться на рабочее место только с судебными приставами

Глеб Яровой
Фото Виктора Кулиша
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный редактор районной газеты города Лахденпохья в Карелии Надежда Гонгелева смогла вернуться на свое рабочее место только после обращения к судебным приставам с решением суда о ее восстановлении. Об этом она сообщила корреспонденту «7x7».

По ее словам, 13 сентября она пришла в редакцию газеты «Призыв» с исполнительным листом.

— Как пришла, так и ушла. На мое рабочее место меня не пустили. Его до сих занимает и.о. главного редактора Захаров [Роман Захаров назначен на должность и.о. главного редактора газеты «Призыв»]. Я тут же отправилась в службу судебных приставов, где написала заявление, — сообщила Надежда Гонгелева.

Скандал вокруг «Призыва» разгорелся этим летом. 6 августа в газете был опубликован материал под названием «Геннадий Спирин: У государства забрали 12 миллионов рублей». В нем шла речь о схеме, якобы реализованной местным бизнесменом и депутатом Вячеславом Великодворским. А 8 августа глава администрации Лахденпохского района Владислав Вохмин подписал распоряжение об увольнении главного редактора газеты и автора материала Надежды Гонгелевой без объяснения причин.

Как пояснила медиаюрист Елена Пальцева, увольнение прошло с нарушением закона «О средствах массовой информации» и договора между учредителями. А их у газеты «Призыв» несколько: администрация автономного учреждения Республики Карелия, информационное агентство «Республика Карелия», совет Лахденпохского муниципального района и администрация Лахденпохского муниципального района.

— У газеты «Призыв» четыре учредителя, отношения между которыми регулируются договором от 20 апреля 2015 года. И в этом договоре четко прописано, что назначение на должность и освобождение от должности главного редактора — это компетенция соучредителей. Не одного из них, а всех! — прокомментировала на сайте юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елена Пальцева.

Именно этот «козырь» стал основанием для возвращения Надежды Гонгелевой на должность главного редактора газеты. 12 сентября Лахденпохский суд встал на сторону уволенного журналиста и восстановил ее в должности. Решение вступило в законную силу в день оглашения. Если бы и судебные приставы не смогли вернуть Гонгелевой ее кабинет, то администрацию могли оштрафовать на 50 тысяч рублей. Сама Гонгелева предположила, что изначально ее не пустили на рабочее место из-за фигуранта статьи, который, видимо, боится, что редактор обладает еще какой-то информацией и может ее обнародовать.

— У них газета выпускалась, может, боялись, что я уже что-нибудь напишу. За это редакторство я не сильно держусь, у меня достаточно опыта, и мое образование позволит мне найти работу. Предложения есть. Главной цели — предать широкой огласке ту историю — я достигла, — подытожила редактор газеты. 

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияСМИСуд