Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина: Жизнь расставит все по своим местам

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина: Жизнь расставит все по своим местам

Комментарий об окончательном снятии списка партии «Яблоко» с выборов в горсовет

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 сентября Верховный суд Карелии оставил на выборах в Петросовет шестерых кандидатов-одномандатников от партии «Яблоко». Решение еще по семи огласят 14 сентября. 12 сентября коллегия Верховного суда рассмотрела другую апелляцию: «яблочники» безрезультатно пытались обжаловать решение горсуда от 30 августа, по которому был снят весь список партии на выборы в Петросовет, состоящий из 39 кандидатов.

Сразу после заседания этого суда корреспондент «7x7» побывал в предвыборном штабе карельского отделения партии «Яблока» и пообщался лично с лидером «яблочного» списка, бывшим мэром карельской столицы Галиной Ширшиной. Она рассказала, что не стала участвовать в «фарсовом» заседании суда, а предпочла встретиться с избирателями.   

—Я не люблю рисовать прогнозы, я люблю заниматься конкретной работой и видеть результаты своей работы, поэтому я сейчас занимаюсь именно этой конкретной работой. Я даже сегодня не участвовала в заседании суда, я считаю, что это некий фарс. А именно это время я потратила на работу с конкретными людьми и разъяснением им ситуации, которая происходит в Карелии на протяжении уже нескольких лет, — сказала Галина Ширшина. Она добавила, что суды по снятию сильной оппозиции — результат страха властей.   

—Первый момент: однозначно боятся и делают правильно. Потому что действительно бояться «Яблока» им нужно, и они это знают. Вот вы спросили у меня про социологию: мы очень аккуратно относимся к социологии, следим, чтобы выборка была соответствующая, чтобы валидная была, репрезентативная. И после того провала, который «Единая Россия» обеспечила себе в 2013 году проигрышем Левина (ред. - мэр Петрозаводска с 2009 по 2013 годы), когда был заказан банкет праздничный и т.д. Обжёгшись тогда, рисуя себе победу где-то в голове, на сегодняшний день боятся этого очень серьезно. С одной стороны, да, это безусловно сильный конкурент, а с другой — это примитивные и самые такие примитивные и неинтересные способы снятия конкурентов. Жизнь показывает, что уход от борьбы, а это по сути уход от столкновения, это не всегда эффективный путь достижения цели. Все жизнь расставит по своим местам. Мы это увидим, я думаю, 18 числа точно, — резюмировала Галина Ширшина. 

Как сообщает издание «Губернiя Daily», иски против кандидатов-яблочников подали кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР и «Патриоты России». Истцам не понравилось оформление документов «яблочных» кандидатов. Петрозаводский городской суд отказался снимать кандидатов с выборов. Однако это решение обжаловано в суде высшей инстанции.

 

 

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 сен 2016 18:12

Симпатична-а-я-я кака-ая... А чему Галина на фото так радуется?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияСудЯблоко