Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Лидер костромской КПРФ подал в суд на избирком из-за агитационных листовок

Лидер костромской КПРФ подал в суд на избирком из-за агитационных листовок

Агитматериал, ставший поводом для судебной тяжбы
Дмитрий Волнухин/Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лидер Костромского регионального отделения КПРФ Валерий Ижицкий обратился в областной суд. Он потребовал признать незаконным запрет облизбиркома на распространение листовок, призывавших голосовать за КПРФ и не доверять КПКР. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Дмитрий Волнухин.

Поводом стало решение рабочей группы избиркома по информационным спорам — она запретила распространение агитационных материалов КПРФ «до устранения нарушений». В листовках говорилось, что избирателю следует голосовать за идущую под номером 12 в избирательном бюллетене КПРФ, а не за КПКР, зарегистрированную под номером 2.

— Сегодня в облсуд был подан иск Валерия Ижицкого об оспаривании постановления Облизбиркома № 48 от 06 сентября 2016 года. Суть спора сводится к тому, что комиссия усмотрела в агитационных материалах отделения КПРФ ни много ни мало нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, а именно незаконное использование логотипа КПКР, и запретила их к распространению. Посмотрим, какова будет позиция у областного суда, — сообщил юрист Волнухин.

Он добавил, что «эмблема политической партии не входит в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, установленный статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В избиркоме пояснили, что «не запрещали» распространение агитационных материалов КПРФ, а просто «приостановили» процесс их раздачи избирателям.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
8 сен 2016 19:57

Конечно же в избиркоме «не запрещали», а просто «приостановили» раздачу. Подождут недельку и 19 сентября признают, что газеты можно раздавать))))

Суд
12 сен 2016 23:30

назначен на 13 сентября. Запасаемся попкорном! Уж не из-за этого ли дела господин Коротаев в отставку ушел?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромаКостромская областьКПРФПолитикаСуд