Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская ночлежка ищет вагончик под лазарет для бездомных

Костромская ночлежка ищет вагончик под лазарет для бездомных

Бездомные в костромской ночлежке
Фото Александра Пушкарева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллектив костромской ночлежки обратился к местным жителям с просьбой о помощи в поиске вагончика, в котором можно было бы разместить лазарет для бездомных. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель временного приюта для бездомных Александр Пушкарев.

Единственная в Костромской области ночлежка для бездомных, которую на благотворительные пожертвования содержит общественная организация «Воскресение», исчерпала ресурсы для приема новых постояльцев.

«Братья и сестры! В ночлежке мест нет, но есть подворье. Молодцы, живут самостоятельно, ну с небольшой нашей поддержкой. Вчера приняли человека, проблема с ногами и нужно откармливать, лечить, еще одного на днях должны привезти из реанимации, короче, лазарет. Всего пять бездомных. Готовы немного расширить, чтобы взять у нас еще 3–4 человек, которые почти каждый день стучат в двери ночлежки. Очень нужен вагон, можно два, спасать людей. Где взять?» — написал Александр Пушкарев.

Загородный филиал ночлежки, который организаторы называют «подворье», открылся в Красносельском районе области чуть больше года назад. Благотворители помогли купить в деревне старый деревянный дом, в котором никто не жил. Его привели в порядок и начали селить там тех, кому уже не хватает места в городской ночлежке на улице Коммунаров в Костроме.

«Срочно нужна бытовка! Пару дней ищем, может, кто из предприятий, бизнесменов пожертвует. Если нет, начнем сбор. В том вагоне, котором сейчас живут, — нары двухэтажные, инвалидам трудно прыгать, ну и сами понимаете, у кого недержание, памперсы не всегда спасают лежащего внизу. Нужна помощь, репост», — обратился к подписчикам Александр Пушкарев.

В ближайшее время в Костроме ожидается резкое похолодание, учредители приюта ожидают, что их помощь вновь понадобится людям. Прошлой зимой на подворье восемь человек уживались на площади 20 квадратных метров. 

В соседней Ярославской области ночлежка содержится за счет государства. Адаптироваться к самостоятельной жизни бездомным помогает целый штат социальных работников, которые получают зарплату из бюджета. В Костромской области такого государственного социального учреждения пока нет. Активисты организации «Воскресение» надеются, что в будущем им все же удастся построить для бездомных вместо вагончиков и бытовок стационарное здание. Пока же бездомных приходится размещать в приспособленных помещениях, в том числе — в старом списанном троллейбусе, который активисты приспособили под «летнюю резиденцию» для обитателей ночлежки.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надо
12 сен 2016 23:31

помочь хорошим людям. Доброе дело делают, молодцы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКостромаКостромская областьНКООбщество