Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме амнистировали врачей, признанных виновными в смерти роженицы

В Костроме амнистировали врачей, признанных виновными в смерти роженицы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свердловский суд Костромы применил акт амнистии к врачам Костромского роддома № 1, которых признали виновными в непрофессионализме, повлекшем смерть роженицы. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба суда.

Обвинительный приговор двум врачам ОГБУЗ «Родильный дом города Костромы» по делу о смерти роженицы Свердловский суд вынес в июле 2016 года. Как выяснилось во время следствия и суда, накануне Нового 2015 года в роддом поступила 26-летняя женщина, которая 1 января благополучно родила мальчика. Однако после родов у роженицы открылось кровотечение и ей потребовалась операция по удалению матки. После операции ее поместили в реанимацию, где она вскоре скончалась от послеродовых осложнений. Кроме новорожденного малыша, у погибшей матери сиротой остался и старший ребенок, которому исполнилось шесть лет.

По факту смерти женщины Следственный комитет возбудил дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

— Согласно приговору, врач совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом при оказании роженице медицинской помощи причинили ей смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В ходе рассмотрения уголовного дела только один подсудимый признал себя виновным, — сообщили в суде.

При вынесении приговора суд учел, что оба врача «впервые совершили преступления небольшой тяжести по неосторожности». Им назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Но тут же применили акт об амнистии, полностью освободив обоих от наказания. Не согласившись с приговором суда, защита его обжаловала, но суд апелляционной инстанции оставил вердикт без изменения.

Дело о смерти роженицы в роддоме приобрело большой общественный резонанс. Незадолго до этого аналогичное ЧП произошло в Волгореченске. В январе 2015 года в халатности обвинили врачей областного перинатального центра, которые потеряли тело мертворожденного ребенка. А затем в городе Галиче, где из-за нарушения стандартов оказания медпомощи в местной больнице скончалась полуторамесячная девочка, возбудили дело о халатности врачей.

Как показывает практика, в последние годы ни одно из дел о смертях матерей и младенцев в костромских больницах не привело к назначению реального наказания виновным врачам.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Понакупают дипломов
6 сен 2016 11:53

Уроды. Если бы были реальные сроки им, то не было бы такого. Сссали бы. И соблюдали все стандарты оказания медпомощи.

Гоша
7 окт 2016 06:01

Урод, побереги свое здоровье.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКостромаКостромская областьОбществоСуд