Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Структура исполнительной власти Кировской области изменилась. Главное

Структура исполнительной власти Кировской области изменилась. Главное

Количество зампредов сократится вдвое, в кабмин пришел федеральный чиновник

Катерина Клепиковская
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев заявил об изменении структуры исполнительной власти в регионе. «7x7» рассказывает, что именно поменялось и какие новые лица появились в правительстве.

Сократилось количество заместителей председателя правительства. Васильев сказал, что их станет минимум в два раза меньше. Процесс уже начался. В августе свои посты покинули два зампреда — Сергей Щерчков и Алексей Вершинин. Оба они написали заявления об увольнении по собственному желанию. Полномочия еще одного заместителя — Дмитрия Матвеевабыли прекращены 5 сентября. Это решение принял сам Васильев. До первых увольнений у председателя кабмина было 11 заместителей.

Уволена и.о. министра здравоохранения. Елена Утемова, возглавлявшая ведомство с 2012 года (когда оно назвалось департаментом и позднее министерством), тоже была отправлена в отставку 5 сентября. Причины, почему она была уволена, так же, как и в случае с Дмитрием Матвеевым, не называются. Еще один и.о. министра — Павел Ануфриевбыл задержан 3 сентября и обвинен в хищениях бюджетных денег. Он возглавлял министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей области в течение двух недель, с тех пор как его покинул предыдущий руководитель Алексей Вершинин.

Назначены новые заместители председателя правительства. Новым лицом в правительстве стал секретарь Общественной палаты Кировской области и главный врач областной травматологической больницы Дмитрий Курдюмов. Он будет курировать социальную сферу. Также в правительство приглашен федеральный чиновник и коллега Васильева по Росреестру Константин Мищенко. Он будет курировать сферы дорожного строительства и лесную отрасль. Мищенко сначала руководил управлением ведомства в Ростовской области, а затем был переведен на ту же должность в Москву.

Началось формирование кадрового резерва. Правительство и Вятский государственный университет подписали 5 сентября соответствующее соглашение. В резерв будут отбираться молодые люди, которые затем будут входить в областные и муниципальные органы власти.

О том, что структура исполвласти в Кировской области изменится, СМИ написали еще в августе. «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники сообщил, что в планах врио губернатора также разделить должности председателя правительства и высшего должностного лица региона, для чего потребуется с помощью Законодательного собрания изменить Устав Кировской области. Если это случится, то наиболее вероятным кандидатом на пост председателя называют Алексея Кузнецова, который руководил областью после ареста экс-губернатора Никиты Белых.

Игорь Васильев был назначен на должность врио губернатора 28 июля. Он сообщил, что будет претендовать на пост губернатора на выборах в 2017 году. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьПолитика