Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Две недели до выборов. Как агитируют петрозаводчан

Две недели до выборов. Как агитируют петрозаводчан

Фоторепортаж с улиц карельской столицы

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До выборов в Госдуму России, а также в Законодательное собрание Карелии и Петрозаводский горсовет, которые состоятся 18 сентября, остается менее двух недель. На улицах города все больше плакатов с политическими лозунгами и призывами голосовать за ту или иную партию или кандидата. Однако активную кампанию ведут только несколько партий. К такому выводу пришел корреспондент «7x7» после поездки по улицам карельской столицы.

 

«Единая Россия». Только местные

Самая мощная наружка у ЕдРа. На билбордах — лица местных политиков. Образ руководителя партии не используется. Оно и неудивительно: Дмитрий Медведев не пользуется особым доверием россиян. А вот цитаты президента Путина в чести, хоть формально он отношения к партии и не имеет. Интересно, знает ли президент, что его баннеры иногда «паркуются» на местах для инвалидов.

Не пожалела денег на красивые плакаты и кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Валентина Пивненко. Ее изображения «украсили» самые большие баннеры в городе.

 

 
 
 

 

Справедливая Россия: Сергей Миронов и другие

В отличие от партии власти «справороссы» активно используют изображение своего лидера. С билбордов Сергей Миронов обещает отменить плату за капремонт, вернуть бесплатное образование и медицину. Иногда — всего сразу. Добиться справедливости обещают и его карельские товарищи по партии.

 
 
 

 

ЛДПР. Безликие

В отличие от других регионов в Петрозаводске на баннерах нет ни одного лица ЛДПР. Даже Владимира Жириновского. Единственный узнаваемый «либерал-демократ» — Сергей Пирожников — на эти выборы идет как самовыдвиженец. Источники в партии утверждают, что их лидер не захотел красоваться на фото с Пирожниковым из-за его уголовного прошлого. Да и места для своих баннеров Пирожников выбрал весьма неоднозначные.

 
 
 

 

Мобильное «Яблоко»

Партия «Яблоко» сделала ставку на экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину. В отличие от других «команд» партия «Яблоко» персонифицирована «брендом» Ширшиной. Обращает на себя внимание троеточие над буквой Ш: вероятно, это стилизация под корону. Станет ли Ширшина королевой Петросовета? На этот вопрос сначала ответит Верховный суд Карелии, а затем, если список «Яблока» допустят до выборов, избиратели. А пока изображение Галины Ширшиной разъезжает по городу на ПАЗиках.

 
 
 

 

ПТЗ — «Родина» — Тараканов

Николай Тараканов не первый раз пытается прорваться во власть без каких-либо позитивных лозунгов. На этот раз он решил выступить против «жуликов и предателей». Кого Тараканов считает жуликами и предателями, как бы остается за скобками. Однако внимательные избиратели должны, по задумке Тараканова, вспомнить, что своими главными врагами он считает Галю и Васю. Несмотря на то, что раньше эта тактика к успеху не приводила, лидер карельского отделения «Родины» не отчаивается. Хотя, похоже, Галю с Васей он все-таки побаивается, иначе попробовал бы победить их в частной борьбе (список «Яблока» в Петросовет был снят именно по иску «Родины»).

 
 
 

 

А где остальные?

Корреспондентам «7x7» не удалось обнаружить рекламы КПРФ, «РОТ Фронта», Партии Роста и «Гражданской платформы», чьи кандидаты претендуют на места в парламентах разных уровней. Единственный плакат, который мы нашли на въезде в город — принадлежит партии «Патриоты России». С остальными непонятно — то ли скуден их партийный бюджет, то ли такова задумка пиарщиков. 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что делать с книгами Акунина после внесения писателя в список террористов и экстремистов?
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияПетрозаводскШиршина