Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд в Марий Эл признал главу группы пятидесятников виновным в незаконной миссионерской деятельности

Суд в Марий Эл признал главу группы пятидесятников виновным в незаконной миссионерской деятельности

Признанный виновным в незаконном миссионерстве Александр Якимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой судья в поселке Мари-Турек в Марий Эл 1 сентября признал виновным лидера религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова в незаконном миссионерстве на празднике деревни Мари-Шолнер, сообщил корреспонденту «7x7» юрист информационно-аналитического центра «Сова» Владимир Озолин.

В качестве наказания Якимов должен будет заплатить административный штраф — 5 тыс. руб. Представитель «Совы» сообщил «7x7» о том, что судебное решение будет обжаловано.

31 июля группа пятидесятников и ее руководитель Александр Якимов, приняли участие в празднике деревни Мари-Шолнер. Якимов поздравил жителей с днем деревни и благословил старосту Василия Зайцева. По мнению правоохранительных органов, в этом и заключалась незаконная миссионерская деятельность Якимова. Суд над главой пятидесятников стал первым процессом в Марий Эл по закону из «пакета Яровой».

Часть 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), которую нарушил Якимов, — одна из поправок, принятых Государственной Думой РФ на последней сессии. Одним из разработчиков законопроекта была член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Ирина Яровая. «Пакет Яровой» предусматривает введение уголовной ответственности по «антитеррористическим» статьям для детей с 14 лет, обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании сохранять пользовательские данные и записи всех телефонных разговоров.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Башмет
2 сен 2016 09:17

лед тронулся, господа присяжные заседатели...

Правильный закон!
2 сен 2016 19:55

Мы в светском государстве живём, а чуть ли не на каждом публичном мероприятии попы лезут. У нас тоже права есть на свободу совести! Пускай в своих специальных заведениях проповедуют, нечего везде соваться. А-то уже не знаешь как с детьми на публичное мероприятие сходить. И из школы давно пора эту религиозную ахинею выкинуть. А то 1 сентября в регионах попы взяли привычку в школе выступать. Поддерживаю закон, идите в свои заведения и проповедуйте тем, кто сам этого хочет!

Шафкат
5 сен 2016 23:52

"Пиар" Единороссам перед выборами

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПреследование миссионеровРелигияСвобода совести