Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники выпустили мобильное приложение в помощь военнослужащим

Правозащитники выпустили мобильное приложение в помощь военнослужащим

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выпустила новое мобильное приложение «Армия и закон» для оперативной правовой помощи военнослужащим и их родственникам; объявление о том, что приложение уже доступно для скачивания в Google Play Market появилось на сайте организации 1 сентября.

Правозащитники считают, что оно поможет обеспечить достойное и безопасное прохождение военной службы и снизить риски нарушений прав военнослужащего.

— Сегодня в армии мобильные телефоны становятся обыденностью — телефон есть почти у каждого солдата круглые сутки. При этом есть линейки телефонов на операционной системе Android, которые по стоимости доступны даже для солдата срочной службы. Почему приложение? Потому что это удобно — в штатных ситуациях у военнослужащего всегда под рукой будет устав, а в случае необходимости он сможет отправить SMS родственникам, просто пять раз подряд нажав кнопку питания. Кроме того, приложение позволяет различными способами связаться с юристом, который может дать компетентный совет или помочь в той или иной ситуации, — рассказал сотрудник правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Одна из функции версии для Android — превращение телефона в тайную «тревожную кнопку», которая позволяет военнослужащему незамедлительно сообщить своей семье и близким о том, что ему угрожает опасность.

Полезно приложение будет и в обычной жизни проходящего военную службу: в нем есть необходимая в армии правовая информация, Конституция России, федеральные законы и уставы, справочная информация в формате «вопрос-ответ». 

Кроме того, приложение содержит справочник актуальных телефонов и электронных приемных правозащитных организаций, Министерства обороны и военных прокуратур.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИнтернетПрава человека