Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Политик Илья Яшин: На Гайзера бесконечно сыпались комплименты, его постоянно ставили в пример

Политик Илья Яшин: На Гайзера бесконечно сыпались комплименты, его постоянно ставили в пример

Политик представил доклад «Партия „Криминальная Россия“»

Максим Поляков
Илья Яшин
Стопкадр из видеотрансляции
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политик Илья Яшин 30 августа в офисе Фонда борьбы с коррупцией в Москве представил свой доклад «Партия „Криминальная Россия“» (видеотрансляцию вело «Радио Свобода»). В нем он рассказывает о российских политиках, главах регионов и крупных чиновниках, которые или уже осуждены или причастны к правонарушениям, хотя пока не являются фигурантами уголовных дел. Все они члены «Единой России».

При подготовке доклада Илья Яшин использовал открытые источники, свое собственное расследование он не проводил.

— Мы имеем дело с полноценной системой, выстраиванием социальных лифтов, которые открывают дорогу во власть представителям криминального мира. География этого процесса простирается через всю Россию. У нас представлена карта, которая показывает масштабы бедствия за последние годы. Этот спрут проел всю систему государственной и муниципальной власти в России. Он пронизывает всю вертикаль власти — от самого низкого уровня до регионального и до самого высокого уровня федеральной власти в стране, — сказал Илья Яшин во время презентации.

60-страничный доклад разделен на главы, первая из которых посвящена экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру.

 

 

— История эта показательна и одиозна тем, что Гайзер не просто рядовой губернатор. Гайзер был до последнего времени «отличником» «Единой России». Он входил в первую сотню кадрового резерва, который был сформирован президентом России. Именно в этом качестве он был предложен на пост главы республики. И на протяжении всех его полномочий на него бесконечно сыпались комплименты от руководителей государства и руководителей «Единой России». Его ставили в пример. Власти говорили, что именно так надо работать, как Гайзер. Людям навязали под видом эффективного менеджера этого человека. Выяснилось, что к власти пришла организованная преступная группировка. Очень сплоченная, разветвленная, которая сформировалась в конце 90-х годов, — сказал Илья Яшин.

Политик отметил, что Гайзер назначил на ключевые посты в своей администрации представителей группировки, однако сам не был ее руководителем. По мнению Яшина, координировали работу группы предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

— На протяжении нескольких лет группировка установила контроль более чем над 20 ключевыми предприятиями промышленности республики. В течение короткого времени они были выведены в заграничные офшоры, и это позволило группировке привлекать огромную прибыль в обход бюджета, — сказал Илья Яшин.

В заключении политик отметил, что он готов к любым судебным искам, так как содержание доклада много раз проверяли на достоверность.

Текст доклада можно найти на сайте putin-itogi.ru

* * *

Следственный комитет в сентябре 2015 года возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству республики по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой» в 2015 году. Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — экс-председатель Госсовета Коми и действующий депутат Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и еще несколько человек, которых следствие считает «финансистами-технологами». Предприниматель Александр Зарубин, предположительно, скрылся в Великобритании.

Антон Фаерштейн, которому следствие отводило роль «финансиста-технолога» преступного сообщества, 9 августа найден мертвым в камере СИЗО «Матросская Тишина».

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Мнение
27 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Рабочая встреча с прокурором Северодвинска
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
едро = опг
30 авг 2016 17:59

https://www.youtube.com/watch?v=O38YBc6-PPY

30 авг 2016 18:06

Увы, слайд о Коми говорит о поверхностности доклада Яшина.

Андрееву
30 авг 2016 18:32

это вы поверхностно изучили доклад Яшина . Едросовская опг в Респ. Коми выставлена в качестве примера устройства бандитской системы вертикали власти. Не понятно почему вы пытаетесь отмазать банду . Сочувствие к преступникам ,
врагам народа , которые обворовали Республику - есть одобрение их преступлений.

Дык это...
30 авг 2016 18:51

Разве ж республику ограбили? Ну, попрятали от федералов активы в офшорных юрисдикциях, так ведь это для развития республики лучше. Меньше Кремлю достанется - больше на инвестиции останется... Или мы тут идиоты?!!

Э-э...
30 авг 2016 19:13

Идиотов, конечно, большинство... Но ведь не все же :)

Ермилов, Ваши надежды, что есть люди, отличные от Вас, вполне оправданы...)

В вашем отношении у меня ни надежд, ни иллюзий.

30 авг 2016 19:49

Человеческое сочувствие к арестованным есть, но отмазать банду не пытаюсь. И тем более не одобряю их преступления.

Конкретно в этом слайде просто странно видеть среди руководителей Веселова и Зарубина, а Чернова "только" среди организаторов.

А преступления - были? ... А банда - была? Чот вы торпитесь с выводами... Со страху?

30 авг 2016 21:00

Думаю, преступления точно были (как минимум - фальсификация выборов, воспрепятствование работе СМИ), но не факт, что были те, за что их будут судить.

И это не факт. Нету не только судебного решения, но даже Вашего обращения в прокуратуру по этому поводу.

Вполне возможно
30 авг 2016 18:31

Почему он Кудинова поставил исполнителем? Не исключено, что он один из руководителей...

Дык это...
30 авг 2016 19:15

Затейник не обязан быть начальником. Его дело - задумки задумывать. Решения принимать - не его.

Дед Пыхто
30 авг 2016 19:05

Наступили ребята на финансовые интересы Кремля, потому и в узилище. О Коми от их действий ничуть не пострадала, скорее наоборот. Кремлёвским надо со всего, что делается в республике, "свою" долю взять, по сути обобрать...

По сути всё это "уголовное дело" - результат противоречия между ложно понимаемым федерализмом и интересами региональных элит. Вопрос почти философский...

Вофка-пустышка
31 авг 2016 00:30

мир будет идин

вовик-тролик
31 авг 2016 01:13

Все люди братья

Будет. Для кой-кого он давно един :)

Хм...
30 авг 2016 19:35

Яшин популярный политик, популист, поэтому и связывает это дело с ЕР. Не будь ЕР, было бы что-то другое, а методы противодействия кремлёвскому финансовому диктату были бы те же самые. В корень смотреть надо!

Виолетта Волкова
30 авг 2016 20:17

Друзья, а прогоните последний доклад И.Яшина через "плагиат"?))) Интересен процент заимствований. ))

Ой, нет
30 авг 2016 22:35

За этого политика я точно голосовать не буду, и за его партию, пожалуй, тоже. Сильно торопится, опять же Конституцию не уважает в части презумпции невиновности хотя бы. Людей не жалеет, так что по трупам легко пойдет, не задумается.

Правильно
30 авг 2016 23:58

Голосуйте за Путина и Едро, которые вот уже лет 10 не уважают Конституции и, как вы там сказали про трупы...

Не,за едро
31 авг 2016 12:47

Тоже не буду. Я что- нибудь выберу, хотя понимаю, что бесполезно.

Вася
31 авг 2016 07:51

Почему, комментируя западные зарубежные издания , никто не перепроверяет и сразу выдают то что есть, а в России сто раз перепроверят, это свобода слова ?

31 авг 2016 11:26

Доклад и правда - поверхностный. Какой смысл был в обобщении общеизвестных фактов? Если только бабушкам раздавать

Владимир Пыстин. Сыктывкар
31 авг 2016 11:53

Полагаю, что Илья Яшин постоянно " растет" это умный парень ( общался когда он приезжал в Сыктывкар на обсуждение программы " 300 шагов". Мы можем иметь различные дичностные оценки по тем фактам, которые описал в докладе Яшин. Ну и что? У меня мнение, что в России чиновники живут и действуют так, как действовали фигуранты дела Гайзера. Просто он скромнее , чем другие. А федеральные, полагаю, действуют по тем же схемам, только в тысячи раз в больших масштабах. И Гайхер, полагаю, искренне недоумевает:" Как же так? Мы не придумали ничего нового. Жили по емам общепринятым в стране".
В чем же ценность доклада? Многим из нас все эти факты известны давно и знают они много больше информации, чем изложенного в докладе. Но ведь не вся страна такая. Есть и те, кто не читает в сети интернет. А читает книжки и брошюрки. Доклад Немцова может быть проиллюстрирован и издан отдельной книжкой. С множеством фотографий. Интересных. С множеством дополнительных фактических материалов- документов. И такую книгу будут читать. Может сотни тысяч, а может и миллионы. Она имеет шанс разойтись по жругим странам. И через какое- то время ее поставят в ряд книг, характеризующих определенный период времени и будут на нее ссыласться в своих публикациях. Может и библиотеках появится. Сначала в зарубежных, а потом и в российских. Систематизировать и изложить информацию- это труд. И Илья поработал. Благодарю. Удачи. С уважением Владимир Сыктывкар.

Умный парень, растёт... Да только что из него вырастет? Уж как-то очень легко у нас "приговаривают", и Яшин не лучше... Бывает, что из милого парня вырастает большая с... (не хочу ругаться) :)

Хм
1 сен 2016 00:12

"Бывает, что из милого парня вырастает большая с... "
О, это так автобиографично.

Дык это...
1 сен 2016 00:25

Опыт не пропьёшь.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
31 авг 2016 14:01

Прошу прощения за опечатку. Следует читать:" Доклад Яшина может быть проиллюстрирован и издан отдельной книжкой.

Виталий Шахов
31 авг 2016 15:49

Увы, Володя((( Книжка того же Немцова была издана. Только никто её не покупал. Люди разучились читать что-то. кроме смс-ок.

Начальные классы
31 авг 2016 16:12

Кто не любит читать, тот любит смотреть картинки в книжках. И заодно читает их. Если картинки неинтересные, то книжка для них неинтересная. Может в книжке Немцова не хватало интересных картинок?

как зомбируется вата
31 авг 2016 12:31

https://www.youtube.com/watch?v=87cvcxXhhho

Митинг в Москве
31 авг 2016 13:23

https://www.youtube.com/watch?v=z9DVUbmnvtY

Ванька
31 авг 2016 14:04

О гнилых москвичах.

Туристы из Москвы спешили в аэропорт и бросили друга с травмой ноги в «Ергаках»

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, все случилось на прошлых выходных. Во время похода в горах 30-летний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, оставив друга.

«Они даже не сообщили о происшествии спасателям. О том, что мужчина нуждается в помощи, спасатели узнали лишь через сутки от матери пострадавшего, которая и рассказала эту историю», — уточняют в МЧС. Дежурные спасатели сразу же отправились за мужчиной, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы.

http://ngs24.ru/news/more/50046273/

Фенолфталеин
31 авг 2016 15:27

При чему здесь " гнилые москвичи?" Это про эгоистов. Эгоистов везде полно и каждый из них однажды может проявить свою сущность в неприглядном свете. Каждый эгоист- это гниль. Не имеет значения, коммунист он, либерал, нацик или путинист ( что по мнению некоторых- почти одно и то же), или серо- буро- малиновый. Каждый предатель Родины был эгоистом. Без исключения. Он спасал свою шкуру. Поэтому обычно эгоистов никто не любит, ни мужчины, ни женщины. Все потому, что для эгоиста его шкура дороже всего. Оглянитесь вокруг и увидите их. Оглянись и на себя, так ли ты прошел свой путь земной? Оглянись во гневе.

Ванька
31 авг 2016 16:24

При чему здесь " гнилые москвичи?"(с)

- Зинаида Андреевна... Почему шестой? Ну Чёрт же испугался! (с)

Ваньке
31 авг 2016 17:39

На "эхе Москвы" уже опровергли эту информацию

Андрееву и Стрелкову
31 авг 2016 14:13

а вы то что написали о преступном режиме ? Яшин не намного старше вас , но такой трус как вы.

https://www.youtube.com/watch?v=AVSdjqEMUAc

Обывателям "семёрок".
31 авг 2016 15:08

Вот никто ничего толком не знает, а ору на всю планету!? Знаю изнутри, как воровали эти ребята. Согласен: воруют, как и танцуют, все. Но эти поразили Кремль своей масштабностью и организованностью. Ну, зачем в России такая явная Коза Ностра?!

Э-э...
31 авг 2016 15:47

Тьфу! Да не воровали, а приватизировали на офшорки. Что убыло? Прибыло только :)

Точняк! Скажут потом, дескать из-за действий "банды" федеральный бюджет недополучил столько-то лямов... Ну и хрен с ним, с федеральным!

Дык это...
31 авг 2016 16:09

У нас с офшорами кто только не играется, вплоть до виолончелистов... Но кому-то можно, оказывается, а кому-то нельзя... Нетрудно догадаться, почему.

Читатель
31 авг 2016 16:13

какой нахрен федеральный, они в Коми "накашляли" 36 млрд.руб. долгов, чего отродясь небыло

Дык это...
31 авг 2016 16:34

Ещё больше будет долгов при такой бюджетной системе. Кремлю достаётся львиная доля, а Коми выпрашивает свои деньги взад...

Читатель
1 сен 2016 10:04

А для Коми никто ничего не урезал, всегда в пределах 40 млрд.р. оставляли, и таких долгов небыло, просто эти ребята банкиры и быстро сообразили, зачем им работать, когда можно кредитов набрать, а потом трава не расти, потому что грезили о своем повышении на федеральный уровень, но уже ни как не в Лефортово, просто фортуна повернулась к ним большим задом!

Табличка. Правда, не новая. Но картинка в общем понятна.

http://www.tinlib.ru/delovaja_literatura/gosudarstvennye_i_municipalnye_finansy_teorija_i_praktika_v_rossii_i_v_zarubezhnyh_stranah/i_013.png

И что же Ермилов сам себя изобличает)!
" Кремлю достаётся львиная доля, а Коми выпрашивает свои деньги взад..."
По наивности?
53% в регионах. Где тут львиная доля...

Сказал же, таблица старая. Кризис нынче, налога на прибыль почти никто не платит. Зато НДС и акцизы платят всегда. Пошевели мозгами-то!

Ну так дай новую!
А то даёт нам Ермилов устаревшую информацию, и предлагает догадаться. как сейчас хуже...)

Логика-с...

Ищи-свищи! Неприятную информацию Минфин не любит публиковать :)

"В нем он рассказывает о российских политиках, главах регионов и крупных чиновниках, которые или уже осуждены или причастны к правонарушениям, хотя пока не являются фигурантами уголовных дел. Все они члены «Единой России».

Я об этом на каждых выборах говорил. Даже в газете Даши Шучалиной об этом было напечатано. При чём во времена Гайзера на свободе..
Почему меня не цитировало "Радио свобода"!

Радует вас, что Гайзер не на свободе? ... А меня нет. И думать как сказано, как велено, не собираюсь. Этак до правды никогда не доберёшься. Самому соображать приходится.

Итак, по "банде" моё резюме такое:

Старались мужики. Спасали денежки от федералов в пользу Коми. Федералы просекли - хвать их за жабры и в Лефортово...
Закон они может и нарушили... Хотя, в офшоры нынче кто только не играет... Жалко мужиков...

- Спасали денежки от федералов в пользу Коми.
- в офшоры нынче кто только не играет..

Ермилов, подозреваю, что под дурака ты, всё таки, не косишь...)

Тьфу, гадость! Но вы всё же почитайте. Может, начнете чуток соображать:

http://www.e-reading.club/bookreader.php/99480/Burhanova_-_Byudzhetnaya_sistema_RF__konspekt_lekciii.html

ЗЫ: А ещё показательно, что схватили их вскоре после договора с китайцами по "Белкомуру". Тоже денежки мимо Кремля, понимаешь... Может, потому и обратили пристальное внимание на мужиков-то...

Вертикаль любит глупых
31 авг 2016 21:40

В административной вер икали власти как водится? Что выбивается из общего ряда, имеет относительно человеческие качества, то безжалостно отсекается. И назначается такая личность, что кажется уж хуже некуда. Пример: замена министра образования России на одиозную личность. Так и с Гайзером похоже получилось: скромный и человечный. А в вертикали этого нельзя. Начальник должен быть свиреп и глуп.

житель
1 сен 2016 10:05

похоже Вы не знали Гайзера, раз такую чушь пишете.

Дык это...
1 сен 2016 10:28

Обидел тебя Славик? Ты так и скажи!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерЕдиная РоссияКоми