Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. После протестов горожан власти Вологды отменили строительство домов для переселенцев в жилом квартале

После протестов горожан власти Вологды отменили строительство домов для переселенцев в жилом квартале

Собрание жильцов против строительства 27 апреля 2016 года
Фото Анатолия Грязнова, newsvo.ru/blogovo/99936
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В многоэтажном микрорайоне Вологды на улице Фрязиновской не будут строить дома для переселенцев. Официальная причина отказа — сорванные сроки строительства. О ней на своей странице в Facebook сообщил 24 августа глава Вологды Евгений Шулепов.

«Принял решение расторгнуть контракт по строительству дома на ул. Фрязиновской по причине срыва сроков строительства, что неминуемо влечет за собой невыполнение обязательств по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А этого мы допустить не можем», — написал 24 августа Шулепов.

 

 

Глава сообщил, что поручил департаменту имущественных отношений провести аукцион на приобретение 345 квартир в новостройках для переселенцев, стоящих в очереди. Общественная группа предложила вместо дома построить детский сад — в большом микрорайоне много молодых семей, мест в дошкольных учреждениях не хватает (в двух микрорайонах Доронино и Фрязиново около 28 тысяч жителей, в Доронино строится садик на 300 мест). По словам Шулепова, до 5 сентября рабочая группа общественного совета примет решение, где именно должен расположиться новый сад. Окончательное решение об использовании зоны будет принято после рассмотрения вариантов.

«Пока же договорились со строителями, что они в оперативном порядке вывезут с территории строительные материалы и уберут ограждение, а ТОС проведет там 10 сентября масштабный субботник», — заключил глава.

Участок земли, который отдавали под строительство, был единственной свободной от застройки территорией в микрорайоне многоэтажных домов. Застройщик ООО «Бриг» хотел возвести на ней три высотных дома. Местные жители потребовали отменить строительство и сохранить зеленую зону. Звучало предложение разбить в этом месте парк. Весной 2016 прошло несколько акций протеста против стройки на Фрязиновской. Активисты объявляли голодовку. В мае состоялся митинг, в нем приняли участие примерно пятьсот вологжан.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Мнение
5 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новая запретительная тактика российских властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьОбществоПротест